Как правильно хранить старинные открытки?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jan 29, 2018 23:36:59    Заголовок сообщения: Как правильно хранить старинные открытки? Ответить с цитатой



Открытки, как и любой другой предмет коллекционирования, требует соблюдения определенных условий сохранности. Хотя это только в том случае, если вы цените свои экспонаты, бережно относитесь к ним. Чем чревато неправильное хранение старинных открыток, думаю, объяснять не нужно. А вот прислушаться советов по правильному их хранению, наверное, стоит.

1. Старыми альбомами лучше не пользоваться.
В наиболее ранних альбомах использовалась зеленая или черная бумага, которая часто оставляла следы на уголках открыток. И даже в случае последующего применения альбомов высшего качества, их гладкая бумага не могла исправить этот темный налет.

2. Открытки следует периодически проверять.
Несмотря на то, что коллекция может храниться в казалось бы идеальных для нее условиях, открытки нужно периодически просматривать. Это предупредит малейшие изменения их состояния и поможет своевременно принять меры. Недопустимо, чтобы открытки годами оставались без внимания.

3. Нельзя забывать о главных врагах бумаги — огне, воде, грязи и солнечном свете.
Оптимальным уровнем влажности для хранения открыток считается 50-65%. Если этот показатель будет слишком низким — бумага становится ломкой, если слишком высоким — возрастет угроза возникновения и размножения микроорганизмом.

Говоря о солнечном свете и высокой температуре, отмечу, что их влияние на старинные открытки разрушительно. И, прежде всего, это сказывается на химическом состоянии. При проведении выставок открытки лучше размещать на внутренних стенах помещения вдалеке от естественного освещения.

От влаги защищают в первую очередь качественные холдеры и альбомы, выполненные в соответствии со всеми требованиями к хранению.

Сложнее вопрос обстоит с борьбой с микроорганизмами. Если в коллекции появилась открытка со следами заражения, то ее надо приводить в нормальное состояние как можно быстрее. Прежде всего, она должна быть изолирована от всей коллекции. Некоторые коллекционеры рекомендуют обрабатывать «зараженные» экземпляры специальной жидкостью для чистки марок. Она убивает грибок и позволяет сохранить открытку.

4. Всевозможные крепления должны быть исключены.
Не рекомендуется крепить к открытке что-либо, что не может быть впоследствии легко откреплено. Клеящие ленты, скрепки, кнопки, уголки недопустимы.

5. Открытки должны храниться в специальных альбомах.
Очень часто добротные альбомы внешне напоминают дорогие книги. Такие аксессуары не только обеспечат надежную сохранность коллекции, но и будут выглядеть весьма презентабельно на полке или в книжном шкафу.

Правильное хранение — залог долгой «жизни» вашей коллекции.

Источник: collection.rin.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы