Юрий Дрогобыч: первая печатная книга украинского автора

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Feb 07, 2018 15:56:36    Заголовок сообщения: Юрий Дрогобыч: первая печатная книга украинского автора Ответить с цитатой

Работа профессора Болонского университета Юрия Дрогобыча под названием «Прогностическая оценка текущего 1483 года» была издана 7 февраля 1483 года в римской типографии Ехуариуса Зильбера. Это первая из известных на сегодняшний день книг, написанных украинцем.

Юрий Михайлович Донат-Котермак родился в 1450 году в семье солеваров, проживавших в Дрогобыче Русского воеводства Королевства Польша. Он получил начальное образование в приходской школе и львовском лицее.

Поступил в Ягеллонский университет Кракова и впоследствии закончил его со степенью магистра, Дрогобыч продолжил изучение натурфилософии в Болонском университете. Под латинизированным именем Джорджио да Леополи («Георгий из Львова») стал доктором философии и остался в нем преподавать.

Изучение медицины не мешало ученому читать лекции по астрономии. Даже после избрания его ректором школы медицины и свободных искусств при университете и получения докторской степени в этой области, интерес к астрономии Дрогобыча не пропал. Он проводил расчеты координат городов, положения планет и фаз Луны, на основании солнечного затмения пытался связать космические явления с событиями на Земле.



7 февраля 1483 в римской типографии Еухария Зильбера Юрий Дрогобыч издал свою первую книгу — «Прогностическая оценка текущего 1483 года» (полное название — «Iudicium prenosticon Anni MCCCCLXXX III currentis Magistri Georgii Drohobicz de Russia almi studii Bononiensis artium et medecine doctoris»).

Это был 19 страничный труд, посвященный папе Сиксту IV. В нем на основе анализа взаимного расположения небесных светил, оценки различных астрономических явлений и зодиакального календаря, ученый пытался предсказать некоторые земные события.

Несмотря на исключительно астрологический характер книги, Дрогобычу удалось дать точные прогнозы двух лунных затмений и фаз. Ему удалось впервые, хотя и не совсем точно, указать координаты многих польских, литовских и западноукраинских городов. Но одним из важнейших аспектов этого трактата было то, что мир — это не абстрактное понятие, и люди способны изучать его закономерности и законы.

До сегодняшних дней сохранилось всего два экземпляра книги Юрия Дрогобыча «Прогностическая оценка текущего 1483 года», которые находятся в библиотеках Ягеллонского и Тюбингенского университетов.

В 1491 году при участии Юрия Дрогобыча краковский печатник Фиоль Швайпольт выдал первые книги на церковно-славянском языке «Осьмогласник», «Часослов» и «Триодь», которые в течение следующих нескольких веков переиздавались в Киеве и Львове.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы