Бомбардировка Дрездена: необходимость проведения этой операции до сих пор вызывает споры

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Thu Feb 15, 2018 19:13:24    Заголовок сообщения: Бомбардировка Дрездена: необходимость проведения этой операции до сих пор вызывает споры Ответить с цитатой



15 февраля 1945 года был завершен двухдневный налет англо-американской авиации на Дрезден. Эта операция разрушила практически весь город и привела к гибели почти 25 000 человек.

В промежутке с 13 по 15 февраля 1945 года 722 тяжелых бомбардировщика британских Королевских воздушных сил и 527 ВВС США сбросили на город более чем 3900 тонн бомб и зажигательных устройств.

Операция началась со сброса британскими тяжелыми бомбардировщиками двумя волнами 1478 тонн фугасных и 1182 тонны зажигательных бомб. Сначала фугасные бомбы разрушали крыши и перекрытия зданий, после чего сбрасывались зажигательные и снова фугасные. Это делалось для того, чтобы затруднить оказание помощи пострадавшим и предотвращения тушения пожаров.

На следующую ночь атаку совершила американская авиация, которая сбросила 771 тонну бомб. Их целью были преимущественно мосты, железные и автомобильные дороги. Так ВВС США отрезали возможность людей спастись бегством из горящего Дрездена.

Менее интенсивные но регулярные авианалеты на город продолжались до 2 марта, а силы противовоздушной обороны Дрездена оказались не готовы к таким атакам и за все время сбили только 20 самолетов врага.

Площадь полных разрушений этого города к концу Второй мировой войны оказалась в 4 раза больше, чем Нагасаки, на который в августе 1945-го была сброшена атомная бомба. После войны в Дрездене восстановить удалось лишь несколько домов, церквей, Государственную оперу и исторический комплекс Цвингер. Что же касается остальных городов, то их пришлось в течение 40 лет отстраивать с нуля, взяв за основу довоенное планирования.

Различные мнения по поводу того, следует ли относить эти бомбардировки к военным преступлениям, не утихали тогда и не утихают сейчас.













Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы