Иван Сила: самый сильный человек планеты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
СообщениеДобавлено: Mon Feb 19, 2018 15:42:57    Заголовок сообщения: Иван Сила: самый сильный человек планеты Ответить с цитатой

Об этом украинском самородке европейцы слагали легенды. Многим он был известен как Иван Сила, но весь мир запомнил под цирковым прозвищем — Кротон.

Этот закарпатский богатырь удивлял с самого детства: сам запрягал себя в плуг, носил на плечах телят. Родители понимали, что их сын особенный, поэтому решили не держать около себя, а отправить в Чехию. Там ему пришлось сначала нелегко: работал на заводах и вокзалах. Это продолжалось до тех пор, пока Иван не услышал о странствующем силаче, который искал себе противника. Иван попробовал с им сразиться и победил.

В 23 года Иван Фирцак становится чемпионом по тяжелой атлетике. Но спорт не приносит ему больших заработков и он решается попробовать себя в цирке. Ладонью ему удавалось прибивать дубовую доску 20 см гвоздями, а затем зубами их вытаскивать. Силачу удавалось выгибать из металлической арматуры сердце. Посмотреть на подобные зрелища приходили многие. Исключение не составили президент Чехословакии и королева Великобритании.

После боя с чемпионом мира в супер тяжелом весе Джоном Джексоном, фанаты последнего травмировали голову украинского спортсмена. Ивану диагностировали открытый перелом черепа. Врачи были вынуждены в поврежденную часть имплантировать золотую пластину. В качестве компенсации королева Великобритании подарила Ивану чемпионский пояс, манжеты и шлем, украшенный бриллиантами и рельефным изображением львов.



Работая в «Герцферт-цирке» Иван Фирцак объездил полмира, пленив своим мастерством Венгрию, Болгарию, Грецию, Румынию, Францию, Данию, Нидерланды, Польшу, Канаду, США и многие другие страны. Посетив 64 страны мира, его везде принимали с овациями.

Но самым ошеломляющим выступлением стал переезд его горла колесом автомобилем в США. Руководство компании «Ford» подарило ему за исполнение этого невероятного трюка именной автомобиль. Когда Иван вернулся на родину, местная администрация хотела его конфисковать. Тогда силач взял кувалду и разбил подарок американцев. За это его наказали, посадив в тюрьму.

Украинский силач 70 раз становился победителем по гиревому спорту. За феноменальную силу, трюки, а также поставленные рекорды его прозвали Кротоном, в честь античного героя. В 1928 году его признали самым сильным человеком планеты. Что интересно, некоторые трюки Ивана Силы даже сейчас повторить никто не может.

Разорвав 10-летний контракт с цирком и выплатив его владельцу компенсацию, Кротон вернулся в родное село, где его ждала большая семья из 8 детей. После установления советской власти, НКВД конфисковали у силача все награды и знаки отличия. Во многом причина этого была в сфабрикованном судебном деле против сына Кротона, который раньше выступал со своим отцом.

И снова Иван Сила вернулся к выступлениям. Ему пришлось ездить по селам и приглашать всех желающих посмотреть, как он гнет арматуру, тягает автомобили и поднимает одновременно по несколько человек. Спустя время Иван Фирцак основал закарпатской цирковую школу и школу силовых искусств. Многие его ученики получили чемпионские титулы в тяжелой атлетике.

Источник: lviv1256.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы