Легофилия: увлечение родом из детства

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Feb 20, 2018 16:25:27    Заголовок сообщения: Легофилия: увлечение родом из детства Ответить с цитатой



Коллекционировать можно все, в том числе и игрушки. Например, конструкторы торговой марки «LEGO». И этот вид коллекционирования даже имеет свое название — легофилия. Причем он очень быстро стал популярным в среде собирателей конструкторов.

Так что же конкретно собирают легофилисты? Не детали же от конструктора. Хотя некоторые все же останавливаются именно на них. Из этих деталей собираются модели по прилагаемым инструкциям. Причем некоторые коллекционеры собирают даже не готовые модели, а инструкции по их сборке. Их можно даже встретить на аукционах, поскольку некоторые конструкторы без таких описаний практически не собрать.

Если обратиться к истории, то коллекционирование таких игрушек началось в 1932 году, когда в мастерской датчанина Оле Хрисиансена Кирка свет увидели первые конструкторы. Но тогда они назывались по-другому — «LEG GODI».

В качестве материала для первых конструкторов было выбрано дерево, но в 1942 году после пожара в мастерской началось производство пластмассовых деталей. Причем и выпуклости, скрепляющие модули, не были придуманы сразу: в 1958 году эта идея пришла в голову сыну Оле. С того времени бруски приняли привычный вид.

Интересный факт: согласно расчетам, на одного жителя планеты в среднем приходиться по 26 брусков «LEGO» и если соединить все модули, то можно выстроить разноцветную китайскую стену в натуральную величину!

Так чем же можно объяснить коллекционирование конструкторов «LEGO» и его составляющих? Возможно, взрослые просто хотят как-то вернуться в детство, чтобы хоть на время ощутить себя детьми.

На фото скульптуры из конструктора Lego американского нео-скульптора Nathan Sawaya



























Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы