Легендарный Грацский арсенал — крупнейший в мире музей рыцарского снаряжения и оружия

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Wed Dec 14, 2016 21:00:53    Заголовок сообщения: Легендарный Грацский арсенал — крупнейший в мире музей рыцарского снаряжения и оружия Ответить с цитатой

Одна из важнейших достопримечательностей австрийского города Грац — легендарный Грацский арсенал. Он появился в XVI веке, когда это место стало на пути турецкого завоевания Центральной Европы. Благодаря мужеству жителей и огромному арсеналу, способному вооружить 16 тысяч воинов, завоевание не состоялось.

В 1749 году императрица Мария Терезия распорядилась централизовать оборону австрийских земель, и арсеналы вне столицы были упразднены. Исключение было сделано только для Граца, так как местные жители добились придания ему статуса памятника истории и культуры.

Сейчас арсенал является музеем. В нём хранятся 3300 доспехов и шлемов, свыше 7800 единиц стрелкового оружия, а также 2500 мечей и сабель. Общее число экспонатов музея около 32 тысяч.



Первый этаж арсенала посвящён кремневому, колесцовому и огнестрельному оружию. Второй и третий этажи содержат железные доспехи и оружие, как турнирное, так и боевое. Помимо рыцарского, много снаряжения и оружия, которое использовалось простыми солдатами неблагородного сословия. Также есть несколько доспехов для коня рыцаря, в том числе с решётчатым прикрытием глаз. На четвёртом этаже хранятся музыкальные инструменты: полковые барабаны, трубы, горны и другие.

Хоть оружейная полностью выведена из эксплуатации, внешний ее вид практически не изменился. В последний раз к помощи этого оружия прибегали во время австрийской революции 1848 года.

К счастью, даже во время Второй мировой войны удалось избежать потерь экспонатов. Все оружие было перевезено в замки на окраинах города. А, когда война окончилась, объекты были перемещены обратно, и оружейный музей возобновил свою работу в апреле 1946 года.













Источник: thevintagenews.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pivovarleha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2015
Сообщения: 223


СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2016 09:55:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AlexBuldozer


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Thu Mar 01, 2018 10:15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

афигеть, я бы с удовольствием посетил бы такой музей
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы