Мороз и солнце – день чудесный...

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+56
eljdb4tyrj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 12:05:00    Заголовок сообщения: Мороз и солнце – день чудесный... Ответить с цитатой



Здравствуйте друзья!

Это история о нескольких выездах с металлоискателем на природу в окрестностях Полтавы.

12 января 2018.

Погода замечательная: снега нет, температура плюсовая, земля мягкая, но мокрая.
Давно хотел проверить леса вдоль речки Свинковка. Речка старая: много рукавов, болот и дремучий лес, – то, что надо.



Место тихое: ни зверей, ни людей. Где-то далеко за лесом слышен лай собак. И, похоже, так было тут всегда. За три часа активного поиска я нашёл 1 копейку 1950-го года, пионерский значок – я такой в школе носил, – да несколько медных ободков от снарядов.



Я, конечно, иногда копал и чёрные сигналы, но все они оказались осколками. Даже водочных пробок не было – волшебный лес.

16 января 2018.

Зима вступила в свои права: выпал снег, морозы сковали реки на радость рыбакам. Самые нетерпеливые сели прямо у дороги.



Но настоящая зима началась только за городом. Дороги побелели



и стала видна тайная жизнь местных обитателей.



Город ещё хранит остатки тепла, а в лесу температура опустилась до -9,7 °C – по крайней мере, так показывает мой бортовой компьютер.



До места я добрался без приключений – а так бывает далеко не всегда, – и мой велосипед получил почётное звание «Снегоход дня».



Небольшой слой снега только помогает в поиске – видно, где прошёл, а глубина не теряется.



А вот землю немного прихватило – замёрзла до восьми сантиметров.
Если не получится копать в лиственном лесу – на пригорке есть сосновый лес (песок под хвоей не так замерзает).
Сегодня буду искать вдоль довоенной дороги. Рассчитываю на дореформенную мелочь.
Не знаю как кому, а мне нравится тёплое сияние вываливающейся из земли дореформы.
Новый прибор у меня недавно, поэтому я взял с собой монеты разных номиналов и немного поэкспериментировал с настройками.



Место тут очень замусоренное, но иногда попадаются интересные кусочки.



А когда я нашёл ещё один кусочек – непонятка стала частью бубенчика.
Я в этом почти уверен, но узнать наверняка, а тем более датировать сейчас не реально – эксперты перестали обращать внимание на такой мусор.



Материал похож на высокооловянистую бронзу. Попадались мне казацкие перстни, нательные крестики и кусочки зеркал из такого металла.



Поэтому для себя я решил, что бубенчик 17-18 века.

Собрать весь бубенчик не удалось, и я перешёл в сосновый лес.
Как я и предполагал, песок совсем не замёрз, в отличие от аккумуляторов моей камеры. Она сделала последний снимок и, не прощаясь – по-английски – ушла в небытие.



Температура опустилась до –11 °C, а Deus продолжает работать без нареканий, хоть по инструкции нижний предел -5°C.
Перед самым отъездом выкопал 3 копейки 1924 года – рядовая, но приятная находка.



18 января 2018.

Еду знакомой дорогой. Снова потеплело. Температура воздуха +2°C, снег остался только в высокой траве да кое-где под деревьями. Но земля не успела так быстро оттаять и вода от растаявшего снега покрывает мёрзлую землю прозрачным панцирем. К чему я это.
Еду я по кладбищу: чистый ровный асфальт, в лучах восходящего солнца кто-то копается в земле. Я засмотрелся и вдруг понимаю – что-то пошло не так: я вроде еду, но в то же время лечу. Чувствую под собой седло, но в теле образовалась какая-то лёгкость, и земля стремительно приближается ко мне. Чувства обострились, время замедлилось, я замечаю каждую деталь: вот мимо лица проносится прошлогодняя трава, под ней остатки снега, вода, бегущая ручейком вдоль дороги и асфальт, покрытый сантиметровым слоем наипрозрачнейшего льда под тонким слоем воды. Некоторое время скольжу (или плыву?). В общем – глиссирую. Наконец останавливаюсь.
А вот и первая находка: прямо передо мной подо льдом сияет золотом современный десюнчик.
Вылезаю из под велосипеда: куртка мокрая, по правой штанине стекает вода прямо в ботинок. Надо бы расстроиться, а меня прёт!
Мой смех отвлекает от работы копача, и он устало смотрит в мою сторону, опершись на лопату.
Кстати, о мокрых штанах.
Первая половина дня обычно у меня свободна, поэтому общаюсь с природой я утром: будь то рыбалка, сбор грибов, ягод, трав или поиск древностей.
Выезжаю затемно, а к рассвету приезжаю на место.
Иногда я езжу через кладбище – так ближе и дорога там асфальтированная.
Так вот, еду я ночью по кладбищу: луч света велосипедной фары выхватывает из темноты небольшой овал асфальта (где-то метр на два).
Зима – абсолютная тишина и покой. И вдруг в пятне света у обочины появляется аморфная серая масса – то ли тряпки, то ли кучка земли. Я только успел чуть притормозить, как вдруг серая масса прямо передо мной, с хлопаньем и улюлюканьем, за долю секунды превращается в огромную (выше двух метров) фигуру в грязно-сером балахоне, с расставленными руками, и я лечу прямо ему в объятия. Дыхание перехватило, волосы встали дыбом, а по спине побежали мурашки. Но фигура рассыпалась на отдельных птиц и, продолжая улюлюкать, улетела.



Куропатки.
Такие вот игры разума.
Пожалуй, можно начинать составлять сборник под названием «Кладбищенские истории».
Но вернёмся в лес.
Пейзаж стал весенним.



Остановился в сосновом лесу. В прошлый раз тут была дореформа.
Мудрые люди посоветовали мне копать все цветные сигналы, так как тонкое золото и алюминиевая фольга звучат одинаково.
Первый нестабильный сигнал оказался 25-и копеечной монетой, лежащей под корнем и, скорее всего, на ребре. Когда она вывалилась из земли, я был искренне уверен, что это дореформенные три копейки, и крупные цифры 25 для меня были полной неожиданностью.



Следующая находка лежала поглубже – где-то на штык фискаря.



Очень похоже на литую пулю, но очень странную: вся поверхность покрыта шипами.
А может и не пуля вовсе?
Ещё один некрасивый, но цветной сигнал на поверку оказался дореформенным пятачком.



А звучал он некрасиво потому, что лежал вместе с двадцатью копейками 1931 года.



Вообще кучки монет звучат проблемно, особенно на замусоренных местах, а стопки вообще молчат на некоторых приборах.
А вот сигнал такой же, как 5 рублей Николая 2-го, но в режиме «пинпоинт» видно продолговатость предмета – значит гильза.



Гильза от мосинки 1917 года в очень приличном сохране.
Ближе к дороге – вездесущие пробочки.
Но вот тихим цветным сигналом пропела из глубины железяка. Я даже подумал, что это топорик, но нет.



Все находки лежали на небольшом холме, а вокруг только редкие водочные пробочки да осколки снарядов.
Двигаюсь в сторону речки: там большая красивая поляна со скошенной травой.
Редкие ямки коллег говорят о том, что находок немного. У меня тоже: пробочки, пеницилинки и алюминиевая проволока с очень большим разбросом.
Сейчас болото замёрзло и можно пройти в дубовый лес на берегу основного русла Свинковки.



Переплетение замшелых стволов заставляет забыть, зачем я сюда пришёл.



Время сегодняшней прогулки на исходе, поэтому я зигзагом проверяю лес.
Несколько кованых гвоздей, полусгнивший нож, хомутик (возможно от этого же ножа) и бесформенный обрывок какой-то чеканки – лучше, чем ничего.

20 января 2018.

Гуляя по лесу за селом Копылы обнаружил очищенный от подлеска участок леса вдоль старой дороги. Когда-то здесь было много находок.
Собираю прибор, лопату и вперёд. Но не тут-то было: лес вычистили настолько, что мне удалось найти пару монет, две водочные пробочки да алюминиевый кусочек взрывателя снаряда.



Правда, был интересный момент с выкапыванием одной из находок, но это отдельная история, о которой смотрите видеоролик в самом конце отчёта. Словами это сложно описать.

21 января 2018.

Пожалуй, сегодня самый красивый за всю зиму лес.
Снега выпало ровно столько, чтобы он не обсыпался под своей тяжестью, а солнце ещё не взошло, чтобы растопить эту красоту.



Тишину утреннего леса нарушает тихий писк синицы.



И громкий треск ломящегося через кустарник человека с леопардовым велосипедом.



Когда-то давно, будучи начинающим поисковиком, я нашёл в этом лесу два ордынских зеркала: разбитых, но все кусочки были наместе. Тогда я, конечно, решил, что это крышечки от имперских консервов, потому что на одном рыба была нарисована, а на другом – вроде бы, бобы.



Выбрал два самых больших куска (в хозяйстве пригодится), а всё остальное бросил под ближайшее дерево.
Пересмотрел в интернете все консервы, изучил историю их создания и развития производства, но ничего подобного не нашёл.
Потом, конечно, мне определили на форуме, что это ордынские зеркала.



Но с тех пор я так и не смог найти тут это дерево.



В этом лесу ещё осталось немного потеряшек.



Вот маленькая пуговичка с орлом.



На ней даже золото осталась под мышками у орла.



А вот 2 копейки 1936-го.



Несколько разных гильз и горы мусора, который просто физически нереально весь выкопать. А под ним скрываются находки – я в этом уверен.
Так под советской запонкой я нашёл браслет времён Киевской Руси.



А потом взошло солнце, и лес предстал передо мной во всей своей зимней красе. Засверкал искрами снег на ветвях и полетел вниз крупными хлопьями, сбиваемый солнечными лучами.
Больше я не искал, а бродил по лесу, собирая на карту памяти всю эту красоту.









Ещё добавлю видеовариант этой истории.

http://www.youtube.com/watch?v=xWCivAtauWM


Ну и напоследок немного повеселю Вас.

http://www.youtube.com/watch?v=bT6ezmsjZ_M


Я не прощаюсь, а говорю: «До новых встреч».
Здесь на форуме или на моём YouTube канале

https://www.youtube.com/channel/UC59rQlz2Bi5eE1ZwZjsa2dQ



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VSanya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 3987


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 12:13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачетный коп. Красивый отчет. Удачи Вам и +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
eljdb4tyrj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 12:18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VSanya
Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Bacha 87


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 1633


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 12:34:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео класное (позитивчик). За терпение и нелегкий труд, конечно -же "+".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Veter0k


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2014
Сообщения: 158


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 12:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий, Вам за отчёты. Посмотрел пару дней назад на Ютубе, а сейчас с удовольствием почитал.
Читать мне всегда интереснее чем смотреть видео - теплее как-то, "ламповее" - если по современному. Особенно если написано с душой, как у Вас.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
drynya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 283


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 12:38:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такой красочный отчет! Вроде-бы и сам там очутился
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
eljdb4tyrj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 12:57:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bacha 87
Veter0k
drynya
Спасибо. Я старался.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LaraA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.06.2017
Сообщения: 944


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 17:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет,земляк! Так хочется уже покопать,но снега насыпалооо
В Копылах как-то нашла козацкую вилку..
+ Вам и удачных находок!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Баграм


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 364


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 17:21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Красивый отчет! +1. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soul2013


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 17:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой суровый с виду копатель, а в душе романтик. Отчет симпатичный, и кстати из последних отчетов, только у вас шрифт красивый и покрупнее, надо и себе такой выбрать. Удачи, и дособирать зеркальце.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Veter0k


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2014
Сообщения: 158


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 18:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soul2013
Да, отчёт хорош, только зеркальце вероятно уже разошлось по рукам разных поисковиков
Царские КОНСЕРВЫ!!! Чем хорошего наше хобби, как писал наш коллега Комрад: "за год копа узнал по истории больше, чем за школьные годы"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Veter0k


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2014
Сообщения: 158


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 18:45:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать как: "Чем хороше наше хобби..."

Вспоминается Анекдот №883779

"Умер создатель Т9
Земля ему пуховик."
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ГРОМИЛА


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 6265


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 18:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный отчет. +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
777fartovij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 1703


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 18:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТЛИЧНО
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
werty12333


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 19:38:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На видео видно сразу, земля в лесу совсем не замерзла
Удачного поиска земляк
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
leja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 20:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное видео .Коментарии по делу (без кривляний ).Буду ждать следующих отчетов.
Удачных поисков.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
classik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.05.2014
Сообщения: 802


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 20:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А природа , природа просто СУПЕР. Хороший отчёт. Удачи
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
eljdb4tyrj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 21:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо.
Veter0k
Классный анекдот - я не слышал.
Soul2013
Я просто нефотогеничный, а в реальности совсем не суровый.
LaraA
Я тоже бронзовую с колечком находил в тридцати метрах от памятника в сторону трассы. Там похоже дорога казацкая была. Много было находок по казакам, всё никак отчёт не соберусь написать. Много материала насобиралось, а написать хочется красиво.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
irbis7


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 2320


СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2018 23:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За Свинківкою зліва від дороги чого тільки не траплялось, від скіфів і до царизму, засипано було цілими Browning .50 калібру та нашими 12.7 але ж і сміття там капець, дуже давно там не були, все поля. Дякую за репортаж.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Yaga


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2017
Сообщения: 131


СообщениеДобавлено: Mon Mar 05, 2018 16:15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчет и видосик) Перстень просто Поздравляю)) Удачи в следующих выходах
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы