Жители города Броды отреставрировали и вернули на свое место старинный флюгер

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2018 14:29:56    Заголовок сообщения: Жители города Броды отреставрировали и вернули на свое место старинный флюгер Ответить с цитатой



В конце февраля на крышу одного из зданий города Броды на Львовщине «вернулся» старинный флюгер. Почти 6 лет длилась эпопея с его возвращением: демонтаж комунальщиками, возмущение жителей города, пребывание реликвии в коридоре городского совета, восстановление и реставрация неравнодушным жителем города Владимиром Ковальчуком и др.

К сожалению, флюгер не занял свое законное место. Это не позволила сделать замена перекрытия. Но реликвия была установлена на том же здании XIX века.

3-метровый флюгер был изготовлен в технике художественной ковки. Он состоял из стойки и вращающейся детали — флюгарки, показывающей направление ветра. Его стойка украшена различными выточками и растительными элементами. Стрелка изготовлена в форме стилизованного флага.

Этот флюгер, прежде всего, имел декоративное назначение и был единственной подобной реликвией, сохранившейся в города Броды.

Источник: brodyhistory.org.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы