Дайджест: клады, которые привлекли внимание на этой неделе

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
СообщениеДобавлено: Sun Mar 18, 2018 12:39:34    Заголовок сообщения: Дайджест: клады, которые привлекли внимание на этой неделе Ответить с цитатой



Византийский крест, датированный концом VI — началом VII века, выполненный в подобной технике, на нашем аукционе появился впервые. По сведениям экспертов аукциона, кресты подобного типа представлены в ведущих мировых музеях, но для Украины он уникален. Вероятно, принадлежал церковному иерарху и был утерян еще в дохристианскую эпоху.



Возможно, природа сама балует любителей приборного поиска, вышедших в первые весенние деньки за вожделенными находками. Клад из 90 серебряных монет и нескольких обломков. Кроме дирхемов была обнаружена серебряная гривна, больше похожая на небольшой слиток.



В Японии на территории острова Хонсю во время строительства дороги нашли глиняный горшок со старинными монетами. Археологи считают, что клад был спрятан в период с XV по XVI век. Древнейшая монета была отчеканена в 621 году нашей эры. Всего в сосуде находилось 260 000 медных монет 19 различных видов.



Одной из главных достопримечательностей небольшого голландского городка Зютеф является Церковь Святой Вальпургии, упоминание о которой присутствует в средневековых хрониках XII века. Монетный клад извлекли в том месте, где когда-то находился алтарь. Всего было найдено около 250 монет, 150 из которых изготовлены из серебра и отчеканены в период с 1400 по 1830 годы.



Предположительно, предметы из этого клада некогда принадлежали богатому шляхтичу. Все было спрятано в глиняном горшке. В общей сложности было найдено: пояс, длинной 121,3 см вместе с пряжкой, 43 серебряные накладки, пряжку, длинной 12,5 см, чашу и цепь с крестом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы