Переход на летнее время: когда и зачем был придуман?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Mar 25, 2018 14:12:57    Заголовок сообщения: Переход на летнее время: когда и зачем был придуман? Ответить с цитатой

Внедрение летнего времени связано с традицией значительно смещать время сна относительно темного времени суток, чтобы человек просыпалась в начале светового дня, а ложилась спать гораздо позже, чем заходит Солнце. Сдвинув летом время человеческой активности на час назад люди получили дополнительный свет вечером, не теряем ничего утром. Таким образом экономится электроэнергия.

Первым идею летнего времени предложил Бенджамин Франклин, будучи американским посланником во Франции, он анонимно опубликовал письмо с предложением, чтобы парижане экономили на свечах, используя утренний солнечный свет.

Франклин считал, что 183 ночи между 20 марта и 20 сентября — это тот период, в который возможно не использовать свечей вообще, что позволяет сэкономить половину свечей в году, и сберечь тем самым 96 млн ливров в расчете на 100 тыс. семей.

Современную систему «летнего времени» впервые предложил новозеландский энтомолог Джордж Вернон Хадсон. В 1895 году Хадсон представил статью в Веллингтонское философское общество, предлагая двухчасовой сдвиг для сохранения светлого времени суток, и после значительного интереса, проявленного в Крайстчерче (Новая Зеландия), статья была издана в 1898 году.


Первый перевод часов на летнее время в 1918 году, Капитолий (Вашингтон), США

Многие публикации приписывают изобретение летнего времени известному английскому строителю и любителю жизни на свежем воздухе Уильяму Уиллету. Он самостоятельно задумался над возможностью введения «летнего времени» в 1905 году во время поездки перед завтраком, увидев спящий Лондон при уже поднявшемся солнце и заметив, сколько жителей города просыпают значительную часть летнего дня.

В 1907 году в одной из газет Великобритании появилась статья «О растранжиривании дневного света» Уильяма Уиллета с предложением переводить время на 20 минут вперед каждое воскресенье апреля (в сумме — 80 минут), и производить обратный перевод стрелок в сентябре.

Впервые на территории целого государства летнее время внедрили в Германии. Во время Первой мировой войны, 30 апреля 1916 года здесь передвинули стрелки часов на час вперед, а 1 октября 1916 — на час назад. Вскоре такие же изменения ввела Великобритания. 19 марта 1918 года Конгресс США ввел разделение на часовые пояса и применения на период войны летнего времени.

В 1996 украинское правительство издало постановление «О порядке исчисления времени на территории Украины», которым до сих пор регулируется переход на летнее и зимнее время. В 2011 году Верховная Рада отменила перевод часов — постоянным стало летнее время.

Это вызвало недовольство на Западной Украине. Люди там вынуждены были бы просыпаться задолго до рассвета. 18 октября 2011 Верховная Рада отменила постановление и предложила Кабинету Министров в течение месяца внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона о порядке исчисления времени на территории Украины. В 2012 году вернули переход на летнее и зимнее время.

Переход на летнее время существует в 110 странах и отсутствует в 160.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы