Джон Годяк: украинец «на границе Вселенной»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Mar 26, 2018 16:24:59    Заголовок сообщения: Джон Годяк: украинец «на границе Вселенной» Ответить с цитатой

Этому американскому актеру когда-то советовали сменить фамилию, чтобы она звучала привычней для местного населения. Но Джон Годяк отказался. Пик его популярности пришелся на 40-е годы, после работы в картинах Альфреда Хичкока.

Будущий актер родился в Питтсбурге, куда семья Джона в 1912 году переехала со Львовщины. В 1932 году они переехали в Мичиган, где проживало целая община эмигрантов из Украины. Вероятно, для Джона примером актерского мастерства, стала деятельность отца. Он принимал активное участие в жизни украинской общины, играл в театре.

Иван, или как его назвали Джон, в детстве часто участвовал в театральных постановках при греко-католической церкви. Долгое время пытался получить работу диктора на местной радиостанции. Но его не брали в связи с ярко выраженным акцентом.



Но титаническая работа над собой все-таки принесла свои плоды: Джона Годяк стал радио ведущим на WMAQ в Чикаго. Именно после этого и начинается его стремительная кино карьера. За 12 лет Джон снялся в 38 картинах. В 1942 году его пригласили на съемки фильма «Незнакомец в городе» в Голливуд.

Несколькими годами позже актер жениться. У него рождается дочь. Но это не спасает и без того шаткий брак. В 1953 году Джон Годяк разводиться с американской актрисой Энн Бакстер.

Иван Годяк прожил неполных 42 года и умер от сердечного приступа как раз в тот момент, когда собирался на киностудию для завершения работы над фильмом «На границе Вселенной».

Источник: lviv1256.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы