Еще немного и Чейдингстонский клад будет выкуплен и выставлен в Музее долины Эдена

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Apr 04, 2018 09:18:42    Заголовок сообщения: Еще немного и Чейдингстонский клад будет выкуплен и выставлен в Музее долины Эдена Ответить с цитатой



В середине марта 2018 года Музей долины Эдена в городе Эденбридж на юге Англии приобрел клад, состоящий из 10 золотых монет галльских времен.

Находка была сделана еще в 2016 году близ деревни Чейдингстон в Кенте поисковиком по имени Джонатан Барбер. Точное место так и осталось неизвестным.

Посредством системы Portable Antiquities Scheme поисковик сразу же оповестил специалистов о монетном кладе. Монеты были изучены специалистами из Британского музея. Они же установили размер вознаграждения, которое должен получить Джонатан и владелец участка, где проводились поиски. Сумма получилась немалая — 13 000 фунтов стерлингов.

На данный момент музей получил грант на сумму чуть больше 11 000 фунтов стерлингов. Его сотрудники надеются, что в ближайшее время им удастся собрать полную сумму. Поэтому они уже назначили дату начала выставки монет — 11 апреля.

«Это будут наши первые значительные экспонаты железного века. Они относятся к тому времени, когда Британия переходила от доисторической к исторической эпохе. Наша цель состоит в том, чтобы сохранить коллекцию вместе и чтобы она оставалась в Долине для нас и для будущих поколений. Эти монеты являются важной частью истории долины Эдена. Они показывают, что долина была связана с великими событиями в европейской истории – галльскими войнами. Кто бы ни закопал их, возможно, был вовлечен в эти войны и, вероятно, жил здесь, в долине», — рассказывает археолог Музея долины Эдена Клэр Дониторн говорит о Чейдингстонском кладе.

Источник: polit.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы