Пьер де Кубертен и его идея о возрождении Олимпийских игр

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Apr 06, 2018 11:12:28    Заголовок сообщения: Пьер де Кубертен и его идея о возрождении Олимпийских игр Ответить с цитатой

Первые Олимпийские игры, о которых сохранились документально подтвержденные сведения, состоялись в греческом городе-государстве Олимпия в 766 году до н.э. Но некоторые источники свидетельствуют, что до этого они уже проводились почти 500 лет.

Античные Олимпиады проходили раз в 4 года во время религиозного фестиваля в честь Зевса. В VIII веке до н.э. в них участвовали спортсмены из десятков греческих городов, а уже в V веке до н.э. — не менее, чем из сотни.

Первые Олимпийские игры состояли только из одного соревнования — бега, позже к нему добавились борьба, бокс, гонки на лошадях и на колесницах. В 708 году до н.э. в программу Олимпийских игр был включен пентатлон — многоборье по бегу, прыжкам в длину, борьба, метание диска и дротика.

С ростом могущества Рима значение Олимпийских игр начало уменьшаться. В 393 году римский император-христианин Феодосий I, стремясь подавить любые проявления языческих традиций, запретил проведение Олимпиад.


Члены первого МОК, включая барона Пера де Кубертена

В эпоху Возрождения в Европе вырос интерес к греческой культуре, и в XVIII-XIX веках в ряде стран начали организовываться национальные фольклорные спортивные соревнования вроде древнегреческих олимпийских игр.

В 1892 году 29-летний француз барон Пьер де Кубертен выдвинул идею о возрождении международных соревнований, которые должны проводиться каждые четыре года. На международной спортивной конференции в Париже в 1894 году это предложение было единогласно поддержано 79 делегатами от 9 стран — был создан Международный олимпийский комитет (МОК) и принято решение провести первые Игры в 1896 году в Афинах, столице Греции.

В этих Олимпийских играх участвовало 280 спортсменов из 13 стран, которые соревновались за первенство в 43-х категориях по таким видам спорта, как легкая атлетика, плавание, гимнастика, велосипедные гонки, борьба, тяжелая атлетика, фехтование, стрельба, теннис и марафонский бег. Женщины в первых Играх участия не принимали.

В 1896 году Пьер де Кубертен стал президентом МОК и приложил немало усилий для популяризации олимпийского движения. Первые действительно успешные Олимпийские игры состоялись в 1924 году в Париже — в них приняло участие более 3 тысяч атлетов, включая 100 женщин, из 44 стран. В этом году произошли и первые зимние Олимпийские игры. В 1925 году 62-летний Пьер де Кубертен подал в отставку.

Источник: jnsm.com.ua


Последний раз редактировалось: nat4b (Fri Apr 06, 2018 11:53:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ревизор полей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 585


СообщениеДобавлено: Fri Apr 06, 2018 11:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя Олимпиада была в 2000 году?!!! Ну, ну.......
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
nat4b


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2016
Сообщения: 6775


СообщениеДобавлено: Fri Apr 06, 2018 11:53:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревизор полей писал(а):
Последняя Олимпиада была в 2000 году?!!! Ну, ну.......


не последняя, спасибо за вашу внимательность
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы