Большой немецкий альбом с марками 1922 года

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Филателия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Ulys


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 53


СообщениеДобавлено: Tue Apr 17, 2018 19:18:46    Заголовок сообщения: Большой немецкий альбом с марками 1922 года Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хочу попросить совета уважаемых экспертов и форумчан по поводу старинного немецкого альбома с почтовыми марками, который мне достался от родственницы (бабушки жены).
Альбом, наверное, к ним попал в Германии, где дедушка до 1946 года служил техником на военном аэродроме. Не знаю, смотрел ли альбом кто-то из филателистов в наше время. Но об альбоме дедушка с бабушкой помалкивали. О нём не знала моя жена, единственная их внучка, тёща и наверноё, покойный отет жены, их сын. Почему помалкавали — на марках был Гитлер и всё такое прочее, боялись, наверное. Время было такое. Сейчас бабушке 93 года. Мне отдала альбом вместе с другим не очень ценным антиквариатом.
Альбом был выпущен в Лейпциге в 1922 году. Представлены все страны мира и територии на то время, в том числе такие, как Бавария, Данциг, Парма и прочие. На каждую страну нестолько листов. На листе пропечаны изображения выпущеных марок и несколько контуров, куда нужно вклевать марки. Сбоку марки класифицированы по дате.
На некоторых листах марки вообще отсутсвуют, на некоторых — по несколько штук, но европейские страны, особенно германские, представлены подробно. Марки вклеивались на полях и в отдельных листах. Это касается марок после 1922 года. Представленый период — где-то до Второй мировой войны. Есть отдельные марки, в основном советские, и сороковых годов.
Марки в большинстве приклеены на маленьких прямоугольных кусачках бумаги и легко отделятся. Некоторые оторвались и лежат между листами. Есть несколько куч, например, российских марок и неколько конвертов с марками.
Марки, в основном, гашеные (преимущественно в Германии), но есть и чистые.
Состоянии альбома видно по фото. Потрепанный, но в общем-то нормальный. Листы (за исключением нескольких последних) отделены от веревочной прошивки. Нумерация листов есть и видно, что блоки листов перепутаны.
Всего более 380-ти листов. Марки не переститывал, но счёт идёт в тысячах.
Мне трудно самому судить по поводу альбома и марок. Я в филателии не разбираюсь.
Альбом и марки собираюсь продать. Но каким образом — вопрос. Выставлять весь альбом на продажу я не могу, там тысячи марок, все не перефотографирую. А вдруг среди марок попадётся что-то ценное, какой-то немец, как видно, всерьёз этим делом занимался. А, может, наоборот — ничего там особенно ценного нет.
Наверное, есть смысл выставлять марки на аукцион листами отдельных стран.
Марки Российской империи, котороые лежали отдельно (несколько отделил от листа) я уже виставил на продажу здесь:
Был бы благодарен за совет.
С уважением, Павел.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Tue Apr 17, 2018 19:18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Ulys


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 53


СообщениеДобавлено: Tue Apr 17, 2018 19:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё фото.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ulys


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 53


СообщениеДобавлено: Tue Apr 17, 2018 19:23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на лот с марками Российской империи из альбома
https://auction.violity.com/73969393-marki-rossijskoj-imperii-32-sht
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vkf77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 12672


СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2018 10:45:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приходилось сталкиваться с такими альбомами, их освободители везли из побежденной Германии. Вы правильно подошли к ситуации - продавать странами. Вероятность редких марок очень мала. Подобные альбомы с заготовленными местами для конкретных марок предназначались в основном для коллекционеров любительского уровня, которые могли формировать коллекцию без особых заморочек.
По Германии вам полезно посмотреть на ауке, там довольно много Рейха. ГОворят, пользуется спросом. Лично мне Рейх не интересен. поэтому ссылаюсь на мнения других форумчан.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ulys


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 53


СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2018 10:49:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vkf77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 12672


СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2018 10:58:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulys
а те кусочки бумаги, которые вы упоминаете, у филателистов называются "ножки". даже специально выпускались из тонкой бумаги. сейчас как-то кляссеры больше в ходу, в которых марки клеить не надо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ulys


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 53


СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2018 12:25:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлым летом нашел под фундаментом старого гаража у себя на участке царские 2 копейки. С тех пор стал въезжать в нумизматику. Весной, как только потеплело, раскопал земляной пол внутри гаража и нашел 15 (!) царских монет и одну советскую. Был эмоциональный шок
Сейчас бабушка подарила старый альбом с марками и чувствую, что начинаю въезжать в филателию.
Наверное, есть смысл вообще ничего не продавать. Жена уже отобрала лист с марками УНР и заявила, что не отдаст ни под каким видом. Пока не разбарахолили альбом, наверное, нужно разложить всё по страницам, сунуть в целофановый кулёк, перемотать скотчем и спрятать куда подальше.
Со временем разберусь, что к чему, хоть буду представлять себе его стоимость.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vkf77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 12672


СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2018 12:34:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulys
Это вы очень правильно решили. Деньги разойдутся, а так будет гораздо больше пользы для себя.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ulys


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 53


СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2018 16:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и решим. Альбом я приведу в порядок и законсервирую, а марки, что на добавленных листах, в конвертах и розсыпью постепенно буду выставлять в соответствующих разделах аукциона.
Спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


vkf77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 12672


СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2018 17:02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я сам с большой неохотой продаю коллекционные вещи, держу на будущее - себе, детям, может внукам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Филателия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы