Чистка советских копеек из мельхиора

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Apr 11, 2016 23:46:36    Заголовок сообщения: Чистка советских копеек из мельхиора Ответить с цитатой

Частенько на копе попадаются советские копейки 30-х годов номиналом 10, 15, 20. Как правило, все они имеют красноватый цвет, но первоначально были белыми, как серебро. Эти копейки изготовлены из мельхиора. Мельхиор – это сплав меди и никеля. Так что тот красный налет, который образуется после нахождения монеты в земле, это медь.

Мне всегда было интересно, как избавить раннесоветскую мельхиоровую монету от красного налета. И вот недавно, на глаза попался способ чистки столового серебра и мельхиора. Рецепт оказался простым, поэтому я решил его попробовать на советских копейках из никелевого сплава.
Для чистки изделий из мельхиора нам понадобиться: сода, фольга, кипяток.

Подопытными у меня станут 2, 10, 15 и 20 копеек, которые нашел благодаря металлоискателю. Все они были найдены в разных местах, поэтому и имеют разную степень разрушения.

Копаные монеты, как правило, в плохом состоянии, поэтому вдвойне мне интересно, что же получиться из такой очистки. Ведь одно дело чистить столовые глянцевые приборы, а другое – копаные копейки.
Чистим.
Я взял небольшую емкость. Положил туда фольгу. Насыпал соды. Уложил монеты. Покрыл их содой. Залил все это дело кипятком.
Закрыл крышкой и оставил до завтра.
На следующий день достал из раствора монеты. Помыл их и почистил щеткой. А потом повторил процедуру (на всякий случай).
После 6-ти часов проведенных в новом растворе, достал копейки. Снова помыл их щеткой, но уже с мылом. И вот что у меня получилось.

Как видим, грязь, и большая часть красного налета ушла. Стали видны все повреждения когда-то глянцевой поверхности. Места, где глянец сохранился, стали блестеть. А вот раковины остались тусклыми.
Вот такой у меня получился результат чистки советских мельхиоровых копеек содой.
Источник: vremenami.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Валерий Ч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 780


СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2016 16:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую фольгу Вы использовали?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SergienkoLS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.09.2015
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2016 17:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую роль играет фольга ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
medvedka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 6147


СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2016 17:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nat4b писал(а):
Положил туда фольгу. Насыпал соды. Уложил монеты. Покрыл их содой

Может снова фольгой покрыли??
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
geks79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2016 17:46:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nat4b
Отличный способ, нужно попробовать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kovalenko80


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 362


СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2016 18:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер я однажды так делал с мельхиоровым набором ложек получилось отлично.Но я не оставлял на ночь а просто проварил в соде с фольгой и протер вафельным полотенцем получилось идеально.Но ненадолго мельхиор со временем темнеет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2016 20:47:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа!
Правильнее было бы назвать этот метод - чистка водородом.
Не влезая глубоко в химию, скажу, что в содовом растворе (а в растворе щелочи еще больше) происходит взаимодействие с алюминием с выделением водорода. Вот этот-то водород и очищает монету.

ТС сделал очень правильно, оставив все добро под крышкой на ночь. При кипячении водорода может оказаться столь много, что может быть "бух". Так-что работайте с вытяжкой и не суйте лицо с зажженной сигаретой над кастрюлей (нержавейка или эмаль).

Практически, каждую монетку лучше обернуть пищевой фольгой. Результат быстрее и качественней. Длительность кипячения - в принципе, до того, как фольга развалится на мелкие кусочки. Ну а лучше - проба на подобной монете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rebus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 6053


СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2016 22:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знатоки, можете прокомментировать, как чистить это?
http://forum.violity.com/viewtopic.php?p=9838564

Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Flammel Crouly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 7896


СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2016 23:11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так билон царский пытался чистить был розоватый.. тоже варил с фольгой и содой - никакого эффекта((
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tonkiy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 1571


СообщениеДобавлено: Sat Apr 23, 2016 13:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАТ - наверно - Наташа судя по ногтям
добрый день
давайте адрес- я вам пришлю дореформы 20 коппечников
бесплатно
вы их как тогда чистить будете ?
ту патину коричневую и крепкую которая не отдирается механически
хочется посмотреть на результат
если у вас получится то с меня
коробка шеколадных конфет
и еще
чистка ложек колечек кастрюль и монет как бы
разный подход к чистке нужен
с ув


а юбилейки чисить есть способ и побыстрее чем содой
лиш бы монета не полировка или не пруф была
и блестеть не будет можно и блестеть будет
смотря скоко тереть
с ув

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nat4b


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2016
Сообщения: 6775


СообщениеДобавлено: Sun May 08, 2016 21:56:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tonkiy писал(а):
НАТ - наверно - Наташа судя по ногтям
добрый день
давайте адрес- я вам пришлю дореформы 20 коппечников
бесплатно
вы их как тогда чистить будете ?
ту патину коричневую и крепкую которая не отдирается механически
хочется посмотреть на результат
если у вас получится то с меня
коробка шеколадных конфет
и еще
чистка ложек колечек кастрюль и монет как бы
разный подход к чистке нужен
с ув



а юбилейки чисить есть способ и побыстрее чем содой
лиш бы монета не полировка или не пруф была
и блестеть не будет можно и блестеть будет
смотря скоко тереть
с ув



Добрый вечер, а как их чистите Вы? Расскажите, будьте так любезны...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КАПІТАН ZELENY


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 3119


СообщениеДобавлено: Tue May 10, 2016 21:56:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В розділі "Реставрація" є давнє обговорення про чищення срібла, білона та мельхіору гелем ортофосфорної кислоти (стоматологічний матеріал). Результати вражають!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
myha1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 221


СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2016 19:24:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ligeron


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 758


СообщениеДобавлено: Sat Nov 12, 2016 17:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

народ, тут вариант по полировке еще один есть. Беззатратный и простой. секунда дела и вуаля.

http://www.youtube.com/watch?v=YSd00cC6kHM
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SilverStyle


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 16:14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серебряные билоны можно чистить в нашатырном спирте, погрузить на час два, и готово.

Патину на медных монетах можно убрать погрузив их в кока-колу, разъедает за ночь.[url][/url]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы