Марк Соколовский — лучший гитарист Европы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2018 19:59:10    Заголовок сообщения: Марк Соколовский — лучший гитарист Европы Ответить с цитатой

25 апреля 1818 года в Погребище — современный райцентр в Винницкой области, родился музыкант Марк Соколовский. Он был признан лучшим гитаристом Европы.

Заинтересовался музыкой с детства, играл на скрипке и виолончели. Увлекся шестиструнной гитарой после того, как в их городок заехала группа цыган.

Музыкант купил себе инструмент вопреки воле родителей. Они считали, что его увлечение компрометирует знатный род. Марк Соколовский покинул родителей и отправился с бродячими цыганами.

Перед публикой Соколовский впервые выступил в Житомире в возрасте 23 лет с концертом для гитары ми-минор. Выступление имело успех и музыкант начал давать концерты в других городах. С начала 1850-х он с большим успехом гастролировал в Петербурге, Киеве, Минске и Вильнюсе.



8 марта 1857 года Соколовский дал концерт в самом большом зале Москвы — в зале Благородного собрания. «Московские ведомости» 21 марта 1857 года отметили, что на его концерте было более 1 тыс. слушателей. В 1858 году музыкант начинает гастролировать за рубежом. Он дает концерты в Германии, Австро-Венгрии, Италии, Франции, Англии. В Вене в 1859 году ему был вручен диплом, утверждавший его в звании первого гитариста Европы.

Немцы называли Марка Соколовского «великим артистом», французы — «Паганини гитары», итальянцы — «Боттезини гитары», англичане — «королем гитаристов», поляки — «Костюшкой гитаристов».

«Вы бы послушали, как он исполнял Шопена, вы бы подумали, что Шопен писал исключительно для гитары», — писал композитор Александр Дюбюка.

Последние годы своей жизни Соколовский провел в Москве и Вильнюсе. Умер 25 декабря 1883 года в Вильнюсе. Похоронен на кладбище Расу.

Источник: gazeta.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы