Золото предков: в Азербайджане нашли богатое захоронение с древними украшениями

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed May 02, 2018 15:10:59    Заголовок сообщения: Золото предков: в Азербайджане нашли богатое захоронение с древними украшениями Ответить с цитатой

В западной части страны была обнаружена могила женщины, похороненной в золотых украшениях. Находку археологи датировали поздним периодом существования Ходжалы-Гедабейской культуры.



В одном из полуразрушенных захоронений, расположенном в Гянджа-Газахской зоне археологи случайно наткнулись на золотые и бронзовые украшения.

Как заявил директор по научной части Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Наджаф Мусеибли, захоронение было найдено во время экспедиции в западный регион республики. Ее целью было изучение состояния исторических памятников, находящихся в Геранбойском, Шамкирском, Товузском и Агстафинском районах.



«Когда мы работали там, заметили, что одна из могил разрушена. Причиной этого могло стать как естественное природное воздействие, так и антропогенное вмешательство. Там, судя по всему, не раз проходили стада животных, поэтому все было смешано с землей», — пояснил археолог.



Во время изучения могилы ученые нашли ювелирные украшения и фрагменты керамики. Они помогли установить возраст захоронения — первая половина первого тысячелетия до нашей эры (2700-3000 лет).

Источник: ru.sputnik.az
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы