Руслана: первая победа Украины на «Евровидение»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2018 09:23:57    Заголовок сообщения: Руслана: первая победа Украины на «Евровидение» Ответить с цитатой

Выступая в Стамбуле, 16 мая 2004 года певица Руслана Лыжичко с песней «Wild Dances» первой среди украинских исполнителей стала победителем международного песенного конкурса «Евровидение», в котором принимали участие представители 36 стран. Максимальные 12 баллов ей отдали зрители Эстонии, Израиля, Исландии, Латвии, Литвы, Польши, России и Турции.

Первый конкурс под названием «Гран-при Евровидения» прошел в швейцарском городе Лугано 24 мая 1956 года при участии семи стран (Бельгии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Франции, ФРГ и Швейцарии) и на нем в первый раз и в последний раз каждый конкурсант представил две песни. По два представителя от каждой страны было и среди членов жюри. Победительницей стала швейцарка Лиз Ассия с песней «Refrain».

В 1968 году, когда конкурс изменил название на «Евровидение», в нем участвовало уже 17 стран. Их количество существенно увеличилось когда к ним присоединились страны Восточной Европы и бывшего СССР. Украина дебютировала на нем в 2003 году — в Риге Александр Пономарев с песней «Hasta la Vista» занял 14 место среди 26 участников.



Следующий, 49-й конкурс прошел в Стамбуле где 16 мая 2004 года Руслана с песней «Wild Dances» стала победителем по результатам телефонного голосования в прямом эфире среди зрителей 36 стран. За этот успех она была удостоена звания Народной артистки Украины.

Несмотря на то, что победа на «Евровидении» практически никогда не способствовала успешной международной карьере победителей, исключая шведскую группу «ABBA», британцев Bucks Fizz и канадку Селин Дион, этот конкурс вызывает неизменный интерес, особенно в Восточной Европе.

В 2016 году уже среди 42 участников представительница Украины одержала вторую победу — лучшей песней жюри и зрители, которые с 2009 года участвуют в голосовании на паритетных началах, признали Джамалу с песней «1944».

Рекордсменом по победам в конкурсе считается Ирландия, представители которой получала первые места семь раз (причем три раза подряд в 1992-94 годах), Швеция с шестью победами и Франция, Люксембург и Великобритании с пятью каждая; Украина же входит в список 14 стран, которые побеждали более одного раза.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы