Венгерский пенгё 1946 года: самая большая по номиналу банкнота в мире

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Mon May 14, 2018 09:11:30    Заголовок сообщения: Венгерский пенгё 1946 года: самая большая по номиналу банкнота в мире Ответить с цитатой



Номинал Венгерской пенгё стал самым большим в мире. В 1946 году он составил 1 000 000 000 000 (секстиллион). Конец пенгё ознаменовался самым высоким уровнем инфляции за всю историю.

Инфляцию удалось прекратить только через месяц после выпуска фортина, который ввели с 1 августа 1946 года. Курс обмена составил 400 октиллионов пенгё или 200 миллионов адопенгё за 1 форинт, что является абсолютным мировым рекордом. Введение в обращение форинта стало концом истории самой страшной в цифровом исчислении гиперинфляции в мире.

Кстати, введение новой стабильной денежной единицы стало возможно благодаря тому, что 6 августа 1946 года американцы вернули Венгерскому национальному банку 30 тонн золота, вывезенного на запад в конце войны представителями находившейся у власти партии «Скрещённые стрелы».

Для коллекционеров эта беспрецедентная по своим масштабам финансовая катастрофа вылилась в десятки новых банкнот с уймой нолей и самой крупной по номинальному выражению банкнотой в мире.

Источник: ru.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы