Истина в вине, или немного об истории этикеток для винных бутылок

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon May 21, 2018 10:46:54    Заголовок сообщения: Истина в вине, или немного об истории этикеток для винных бутылок Ответить с цитатой



Этикетка от алкогольного напитка сегодня выполняет сразу несколько функций: информационную, учетную, антифальсификационную, рекламную и фискальную. А не многовато ли для бумажечки на бутылочке?

В сущности, этикетка даже в прошлом была носителем информации. Еще в античности было принято ставить клейма на амфоры с вином. Конечно, это делалось не на бумаге, а на поверхности сосуда.

Развитие стекольной промышленности и распространение бумаги спровоцировало появление бумажных этикеток. Для европейцев бумага сначала была экзотикой, привезенной из Азии.

Позднее производство стеклянных бутылок позволило транспортировать вино на дальние расстояние, став прообразом современного экспорта. Кстати, идея хранения вин в бутылках принадлежит монаху Пьеру Периньону, который развивал метод шампанизации прямо в бутылке.

И, наконец, особенная дата в истории винной этикетки — это 1796 год, когда чех Алоис Сенефельдер изобрел литографию. Именно при помощи этой техники стало возможным создание этикеток в больших количествах.

Неудивительно, что собирательство этикеток оформилось в отдельный вид коллекционирования. По сути, этикетки, выполненные с авторских матриц, легко можно отнести к произведениям тиражного искусства. Да и вообще: дискурс вина настолько интересен и продолжителен, что им невозможно не восхищаться.

Кстати, коллекционирование винных этикеток называют по-разному и одинаково замысловато: винографолией и эфилабелофилией, при этом под первым подразумевают собирательство любых этикеток, наклеенных на бутылки со спиртным, например, пивных, коньячных или водочных. А под страшным словом «эфилабелофилия» мы понимаем коллекционирование конкретно винных этикеток.













Источник: unc.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы