30 мая: третья экспедиция Колумба, телеграфон и ДНК — двойная спираль

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed May 30, 2018 11:42:11    Заголовок сообщения: 30 мая: третья экспедиция Колумба, телеграфон и ДНК — двойная спираль Ответить с цитатой



30 мая 1498 года началась третья экспедиция Христофора Колумба. На нее средств удалось найти немного, поэтому с мореплавателем отправилось лишь шесть небольших кораблей и около 300 человек команды (среди них Хуан де ла Коса, Педро Алонсо Ниньо), причем в команду принимали уголовников из испанских тюрем.

1631 — первый выход La Gazette — первой французской газеты.



1876 — в немецком городке Эмс русский царь Александр ІІ подписал Эмский указ, направленный на подавление украинского языка и культуры.

1896 — в Нью-Йорке официально зафиксировано первое в истории дорожно-транспортное происшествие: автомобиль Генри Уэллса из Спрингфилда столкнулся с велосипедом Ивлина Томаса. У велосипедиста оказалась сломана нога.



1900 — на Всемирной выставке в Париже датский инженер Вальдемар Поульсен представил изобретенный им прибор — телеграфон. По сути, это была магнитная лента для звукозаписи.

1911 — прошли первые автогонки «500 миль Индианаполиса». Победителем стал Рэй Харроун с результатом 6 часов 42 минуты (средняя скорость 74,4 миль/ч). Не обошлось и без трагедии — погиб один из гонщиков.



1922 — в Вашингтоне председателем Верховного суда США Уильямом Говардом Тафтом торжественно открыт Мемориал Линкольна.

1942 — в ходе операции «Миллениум» начался первый за годы Второй Мировой войны авиационный налет британской авиации на Германию — в рейде участвовали 883 самолета, провели двухдневную бомбардировку Кельна. Было повреждено и разрушено почти 13 000 зданий, погибли 486 и ранены 22270 человек. Британские ВВС потеряли 43 самолета.



1953 — в журнале Nature опубликована статья Джеймса Уотсона и Френсиса Крика, в которой они предложили структурную модель ДНК — двойную спираль.

1971 — запуск АМС «Маринер-9» к Марсу.



1985 — во Франции на авиакосмическом салоне состоялся первый показ самолета Ан-124 «Руслан».

2003 — аналитическая компания IDC, занимающаяся исследованием рынков технологической продукции, сообщила, что по итогам I квартала первое место на мировом рынке серверов заняла компьютерная компания Hewlett-Packard (HPQ).

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы