Биг-Бен регулируют с помощью старого английского пенни

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Jun 01, 2018 12:10:58    Заголовок сообщения: Биг-Бен регулируют с помощью старого английского пенни Ответить с цитатой



Официальное название этой популярной туристической часовой башни Вестминстерского дворца с 2012 года звучит как Башня Елизаветы.

Построена она была в 1858 году, открыта — годом позднее. Циферблаты часов располагаются так, что они повернуты на все четыре стороны света. В свое время они были изготовлены из Бирмингемского опала, часовые стрелки — из чугуна, а минутные — из меди.

В основании каждого из циферблатов размещается надпись на латинском языке «Domine salvam fac Reginam nostram Victoriam Primam», что переводиться как «Боже, храни нашу королеву Викторию I». По периметру башни начерчена еще одна надпись «Laus Deo», то есть «Хвала Господу» или «Слава богу».

Звон малых колоколов часового механизма оповещает о прошествии четверти часа. Ежечасно звонит большой колокол. Первый удар молота абсолютно точно совпадает с первой секундой часа.

Один раз в два дня часовой механизм башни Биг-Бен тщательно проверяется и смазывается. Во время этой процедуры обязательно учитывается атмосферное давление, влажность и температура воздуха.

Погрешность часов составляет не более 2-х секунд. И, чтобы исправить эту ситуацию, часовщики используют старый английский пенни (выпущенный к реформе британской денежной системы 1971).

Его кладут на маятник, который под весом монеты ускоряется на 2,5 секунды в сутки. Так с помощью пенни добиваются абсолютной точности хода часов.















Источник: gazeta.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы