Ротная печать пехотного генерала-адьютанта Меньшикова полка

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Сфрагистика и геральдика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
caparol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Sat Jun 16, 2018 09:31:04    Заголовок сообщения: Ротная печать пехотного генерала-адьютанта Меньшикова полка Ответить с цитатой

Добрый день. Просьба помочь с определением и оценкой ротной печати. Найдена на огороде соседом по даче в Киевской области.
С уважением, Caparol.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sat Jun 16, 2018 09:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Владимир30


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 4715


СообщениеДобавлено: Sat Jun 16, 2018 10:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть фото до чистки? Патина рабочей поверхности какая-то неестественная.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caparol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Sat Jun 16, 2018 10:26:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорит: только зубная щётка и вода...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caparol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Sat Jun 16, 2018 10:37:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со слов соседа: печать была неразборчива из-за налипшего слоя земли, поэтому он взял зубную щетку и почистил её под водой...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Владимир30


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 4715


СообщениеДобавлено: Sat Jun 16, 2018 15:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

caparol писал(а):
Говорит: только зубная щётка и вода...


Врет.
Присмотрелся, такое впечатления, что буквы легенды печати только вчера вырезали.
Рабочая поверхность патиной отличается от штыря и обратной стороны печати.
Лично мне предмет не нравится.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caparol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Sun Jun 17, 2018 20:29:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще фото, в тот же день... Более реальный цвет и вид поверхности...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caparol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Sun Jun 17, 2018 20:35:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще фото... На гурте я только сейчас заметил звездочку (фото 2)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caparol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Sun Jun 17, 2018 21:44:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще для информации - сосед не коллекционер и не копает... С его слов - печать нашел визуально на своем огороде...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caparol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Sun Jun 17, 2018 21:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинальность печати - обсуждаема... Могу показать на слете в Киеве.
А по полку нарыл информацию:

"...Ингерманландский 9-й пехотный полк
1851 г. Июля 25. Полк назван Пехотным Генерал-Адъютанта Князя Меншикова полком.
1857 г. Марта 19. Староингерманландским Пехотным Генерал-Адъютанта Князя Меншикова полком.
Страна Российская империя
Подчинение Русская императорская армия (Киевский военный округ)..."
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caparol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Tue Jun 19, 2018 10:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир30
Спасибо за участие в обсуждении...

Так как тема не моя и не моя личная находка, то и выставил печать на определение (точнее даже на определение подлинности).
По вопросу патины - многие часто встречали монеты и металлопластику с разной патиной на сторонах, ведь предмет мог лежать как угодно: одной стороной прилипнуть, а вторая - на воздухе... Потеряшка, как никак...
Больше интересует "легенда" печати - могла ли вообще иметь место такая печать? Допускались ли ошибки на таких печатях, да еще в названии полка? в отсутствии буквы "ять"? Правильные ли форма и размеры?
Буду благодарен всем откликнувшимся...
С уважением, Сaparol.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Капюшон


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 13600


СообщениеДобавлено: Thu Jun 21, 2018 22:54:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое впечатление,что под текстом просматривается другое изображение. Как для найденой в огороде выглядит слишком свежо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
caparol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Mon Jun 25, 2018 19:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капюшон
Спасибо за Ваше мнение.

Но мне кажется, что наличие или отсутствие патины не является 100-%-ым признаком подлинности (или неподлинности) предмета... Если, например, взять денарий и отполировать его пастой ГОИ - то денарий не станет современным изделием... Утратит в цене - это да... Но все равно останеться денарием... Так и здесь - ну взял обычный человек щетку и почистил предмет от грязи...
И по поводу других изображений - на некоторых фото вообще не видно даже посторонних теней ...
Я, например, еще вижу на фото мелкие выпирающие крупинки металла, появившиеся из-за каких-то примесей за долгое время нахождения предмета в грунте... На новой печати их не было бы точно из-за полировки или из-за частого использования предмета...
С уважением, Caparol.
P.S. Я сам немного занимаюсь чисткой (и если нужно - то и состариванием почищенных предметов), поэтому знаю об этом не понаслыщке.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caparol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Mon Jun 25, 2018 19:53:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто заинтересовался - печать в продаже с 1 гривны:
https://auction.violity.com/80034367-pechat-roty-pehotnogo-polka
Удачи...
Caparol.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caparol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Wed Jun 27, 2018 11:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел литературу по этому полку: "Краткая история 9-го пехотного Староингерманладского полка" (К. И. Мрочковский, 1892 г.):

"...1846 г. - полк выступил в г. Киев, где участвовал в Государственных работах...
1851 г. - полк назван пехотным Генерал Адьютанта князя Меншикова полком. (т.е. точно так, как на печати).
1857 г. - полк назван Староингерманландским пехотным Генерал Адъютанта князя Меншикова полком..."

Так что данная печать вполне могла иметь место быть в Киевской губернии в период с 1851 по 1857гг.
Вырезал ее не совсем грамотный резчик, чем и объясняются грамматические ошибки...
С уважением, Caparol
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Владимир30


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 4715


СообщениеДобавлено: Wed Jun 27, 2018 14:32:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

caparol, попробуйте найти в сети изображения военных печатей, которые бы датировались срединой 19-го века и имели такую же ручку штырем, как у Вашей печати.
Мне кажется, что сравнение ручек поможет лучше понять механизм возникновения обсуждаемой печати.
Дело в том, что те печати, которые мне доводилось видеть или держать в руках, и которые имеют датировку ср. 19-го века, почти все были с полыми ручками цилиндрической формы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Сфрагистика и геральдика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы