5 РУБЛЕЙ ЮГ РОССИИ ОДНОСТОРОННЯЯ (нестандартная)

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Бонистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
Client505941


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2017
Сообщения: 105


СообщениеДобавлено: Sat Oct 13, 2018 18:31:06    Заголовок сообщения: 5 РУБЛЕЙ ЮГ РОССИИ ОДНОСТОРОННЯЯ (нестандартная) Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые форумчане и эксперты. Прошу Вас извинить меня за назойливость, но эта бона мне даёт покоя. Всё, что я о ней узнал по разным источникам - это то, что редкий номинал, в обороте не была, использовалась как хлебные карточки, талоны и т.д. (делались различные надпечатки на обороте). На "Виолити" последние несколько лет не выставлялась. На других аукционах видел редко и с надпечаткой на реверсе. На моей боне водяные знаки - "звёзды" и реверс чистый. На мой взгляд эта бона каким то образом не была использована как большинство таких бон под хлебные карточки и т.п.. Может быть она попала в отбраковку т.к. неправильно обрезанная. Очень хочется узнать более подробную информацию от экспертов, а именно: насколько часто/редко встречается данная бона с чистым реверсом и представляет ли она какой то особый интерес для коллекционеров.



DSC02287.JPG
 Описание:
 Размер файла:  131.83 KB

DSC02287.JPG



DSC02289.JPG
 Описание:
 Размер файла:  60.89 KB

DSC02289.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sat Oct 13, 2018 18:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Client505941


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2017
Сообщения: 105


СообщениеДобавлено: Sat Oct 13, 2018 18:39:19    Заголовок сообщения: ещё одно фото на просвет Ответить с цитатой

ещё одно фото на просвет



DSC02293.JPG
 Описание:
 Размер файла:  274.84 KB

DSC02293.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client505941


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2017
Сообщения: 105


СообщениеДобавлено: Sun Oct 14, 2018 07:50:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро уважаемая администрация. Прошу Вас пригласить в тему эксперта по бонистике. Заранее благодарю. С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
allavictory


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 139


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2018 13:49:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная бона , я не бонист , но с такими не встречался ранее. И по гуглил нашел только Вашу в интернете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
allavictory


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 139


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2018 13:51:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С над печатками видел , пробник видел , а такую как у Вас - нет. Бумага плотная? С Ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Georg27


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2018 16:05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банкнота печаталась в Новороссийске. В обращении не была. Большевики захватили ее в листах в Новороссийске, часть была ими использована для печати карточек. Те банкноты, которые не пошли на карточки - резали кустарно, кто как мог.

В тем ВСЮР/Ростов встречается реже чем 1000 рублей обязательств Войска Донского, но чаще, чем 100.000 рублей обязательств ВСЮР.

На Виолити продавалась последний раз в 2013 году, цена составила порядка 180 баксов.

На российских аукционах продается 3-5 подобных банкнот в год. Цена - 200-300 баксов (в состоянии аналогичном Ваше
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Georg27


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2018 16:21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в состоянии аналогичной Вашей).

Различий по наличию надпечатки карточки в цене - не наблюдается.

Особой редкость является законченная банкнота (напечатан аверс и реверс). Недавно на Знаке была продана такая (серия АА-001) за 1.100.000 рос. рублей.

С уважением, Юрий
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client505941


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2017
Сообщения: 105


СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2018 17:39:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Georg27 огромное спасибо за весьма детальную информацию. Непонятно почему так редко выставляется (на виолити 5 лет назад и для российских аукционов 3-5 экземпляров в год - это ну очень мало), а ещё не понятно почему уважаемые эксперты ничего не ответили ведь бона далеко не частая и давно не выставлялась на виолити? С уважением, Виктор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MichaelTim


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 1867


СообщениеДобавлено: Fri Oct 19, 2018 07:09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно чего вы ждете от экспертов? Чтобы вам написали - вау, какая у вас уникальная купюра? И стоит 100500 денег?
Вещь нечастая, но вовсе не уникальная.
Проходит довольно таки часто.
То что проходит 3-5 в год (хотя это не так, проходит больше) - никак ен говорит о уникальности. Если вы сами посмотрите проходы - то увидите, что даже две штуки прошли буквально 16го числа. Причем одна с чистой обороткой (и разницы цены с чистой и с повторным использованием особо не заметно).
Насчет 300 баксов в состоянии аналогичном вашему - думю это шутка такая.
Та что прошла, ушла за 16200р. И была слабирована и в прессе. Вашей же до пресса........
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client505941


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2017
Сообщения: 105


СообщениеДобавлено: Fri Oct 19, 2018 14:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MichaelTim, Вам также огромное спасибо за информацию. Скажите пожалуйста на каком аукционе 16-го числа прошли подобные боны? А на вопрос какой ответ я жду от экспертов? Жду самого малого - краткого профессионального экспертного "вывода" или "заключения" не знаю как правильно это называется. На мой взгляд форум для этого и существует, чтобы люди не особо разбирающиеся в том или ином направлении коллекционирования имели возможность задавать интересующие их вопросы, форумчане принимать участие в обсуждении этих вопросов, а эксперты делать свои выводы и заключения (кстати сказать по моему вопросу мнения принимающих участие в обсуждении не очень то и сошлись). Да, мне и наверно не только мне, конечно же хотелось услышать ответ о том, что эта купюра очень редкая. Но я стараюсь смотреть на вещи реально и поэтому мной будет нормально воспринят любой, даже самый негативный ответ. Ну и ещё по поводу стоимости "100500 денег" - я вопрос о стоимости в теме вообще не задавал, поскольку он меня на данный момент не очень интересует потому, что в ближайшее время я эту бону продавать не собираюсь. С уважением, Виктор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MichaelTim


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 1867


СообщениеДобавлено: Fri Oct 19, 2018 15:07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аукцион указать не могу чтобы не получить от модераторов. Но думаю вы его без труда найдете.
Я все равно никак не могу понять - какой профессиональный экспертный вывод вы ждете...
"этих бон сохранилось 137 штук, ваша одна из них"
"вещь безумно редкая, вам очень повезло"
"в подобном состоянии стоит 200-300 долларов" (такой экспертный вывод вам уже дали)
Так?
Или что? Почитать про боны всюр можно в каталогах. С разновидами ознакомиться тамже. Врядли ва ктото это будет переписывать здесь.
Свео мнение насчет редкости я сказал. Боны эти проходят и нередко. Разницы в цене с чистым оборотом или повторного использования - даже вот по последним проходам - нет.
Если вы коллекционируете всюр - думаю вам стоит посмотреть каталоги по теме. Если же просто она одна и лежит - душу греет, то не знаю чем вам поможет то экспертное мнение, которого вы так ждете.
Если же захотите подать - думаю что старт можно ставить от 100. А там как фишка ляжет.

Уникальности в боне нет, думаю поэтому и нет никакого ее обсуждения. имхо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Артем_А2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 2217


СообщениеДобавлено: Fri Oct 19, 2018 15:10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MichaelTim писал(а):
Аукцион указать не могу чтобы не получить от модераторов. Но думаю вы его без труда найдете.
Я все равно никак не могу понять - какой профессиональный экспертный вывод вы ждете...
"этих бон сохранилось 137 штук, ваша одна из них"
"вещь безумно редкая, вам очень повезло"
"в подобном состоянии стоит 200-300 долларов" (такой экспертный вывод вам уже дали)
Так?
Или что? Почитать про боны всюр можно в каталогах. С разновидами ознакомиться тамже. Врядли ва ктото это будет переписывать здесь.
Свео мнение насчет редкости я сказал. Боны эти проходят и нередко. Разницы в цене с чистым оборотом или повторного использования - даже вот по последним проходам - нет.
Если вы коллекционируете всюр - думаю вам стоит посмотреть каталоги по теме. Если же просто она одна и лежит - душу греет, то не знаю чем вам поможет то экспертное мнение, которого вы так ждете.
Если же захотите подать - думаю что старт можно ставить от 100. А там как фишка ляжет.

Уникальности в боне нет, думаю поэтому и нет никакого ее обсуждения. имхо


Согласен на 1000%
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client505941


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2017
Сообщения: 105


СообщениеДобавлено: Fri Oct 19, 2018 16:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MichaelTim, Артем_А2, огромное Вам спасибо. Больше всего меня интересовал вопрос является ли данная бона (с чистым оборотом) более редкой чем такая же но с надпечаткой хлебных карточек и т.п. на обороте и если да то насколько? У меня бона далеко не одна. Есть и довольно интересные (и по цене тоже), но они по сравнению с этой гораздо чаще выставлялись на виолити. Поэтому у меня и возник второй вопрос - почему не особо редкая бона практически не выставлялась? С уважением, Виктор.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Georg27


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Fri Oct 19, 2018 19:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банкнота 5 рублей ВСЮР - из разряда середнячков. Она есть не у каждого в коллекции, но каждый кто озаботится ее купить - ее купит, были бы деньги.

Почему ее нет на Виолити? Ну как Вам объяснить... Вот, например, на польском Аллегро ее тоже за 5 лет не было ни разу. И на французском Делькампе - тоже не было. Дело в том, что это российская банкнота, извините за банальность. На российских аукционах на подобные банкноты спрос выше. В Украине выше спрос на украинские банкноты, в России - на российские, во Франции - на французские. Ну, если речь идет о банкнотах подобного уровня редкости.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Client505941


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2017
Сообщения: 105


СообщениеДобавлено: Sat Oct 20, 2018 13:27:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Georg27
Georg27, ещё раз огромное спасибо за участие в обсуждении и за весьма понятные ответы. С уважением, Виктор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Бонистика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы