Большой плоский бронзовый наконечник стрелы.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
ДШК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 12931


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2018 23:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

timon55 писал(а):
бритву

Та не, бритвы точно другие, геометрию прикинь..Kazimir
Рассматриваем вариант перепутки литейной формы, резчик мог ошибиться. Период бронзы неоспорим, мнение единое.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Kazimir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 6389


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2018 23:18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

timon55 писал(а):
даний предмет навіяв асоціації про пошкоджену бритву,правда з втулкою ще не зустрічав.


Пробовал побриться неудобный угол. Бритва должна быть прямой. типа такого.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
timon55


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 6678


СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2018 23:57:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вони ж різні за формою були,уявляю як незручно було бритися тими що в моєму посиланні,хоча брили напевне не самі себе а один спеціаліст все плем"я за вигоду. https://www.researchgate.net/figure/Photos-of-some-Late-Bronze-Age-razors-1-Voronezh-region-2-Tarashchansky-area-3-near_fig3_313079617
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Людвиг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 2896


СообщениеДобавлено: Tue Oct 16, 2018 05:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДШК
Привет! С ошибкой резчика как-то не вяжется. Тут вообще все странно. Предмет заточен полностью, до самого низа лопастей и очень аккуратно. Зачем такая заточка для стрелы, тем более, что она действительно выполнена в виде срезня? Почему то так и хочется прицепить сие чудо на маленькую костяную или деревянную ручку
Сдается что использовали его для каких-то очень аккуратных и точных работ и идея ув. timon55, как по мне, имеет смысл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Tue Oct 16, 2018 07:39:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

timon55 писал(а):
Я вибачаюсь що вліз тему до авторитетних накоманів зі своїми мізерними знаннями і гарною фантазією...але мені даний предмет навіяв асоціації про пошкоджену бритву,правда з втулкою ще не зустрічав.
Підтримую З Пов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kazimir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 6389


СообщениеДобавлено: Wed Oct 17, 2018 20:04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostrog777 писал(а):
timon55 писал(а):
Я вибачаюсь що вліз тему до авторитетних накоманів зі своїми мізерними знаннями і гарною фантазією...але мені даний предмет навіяв асоціації про пошкоджену бритву,правда з втулкою ще не зустрічав.
Підтримую З Пов


шо уже не кинжал?


это не бритва, не тот угол лезвия. А вот может это скальпель медицинский?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Людвиг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 2896


СообщениеДобавлено: Wed Oct 17, 2018 20:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazimir
Мысль пролетала, но как врач, скажу Вам очень неудобный скальпель получится. Да и размер почти малого ампутационного ножа...
ИМХО нет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Wed Oct 17, 2018 20:45:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazimir писал(а):
Ostrog777 писал(а):
timon55 писал(а):
Я вибачаюсь що вліз тему до авторитетних накоманів зі своїми мізерними знаннями і гарною фантазією...але мені даний предмет навіяв асоціації про пошкоджену бритву,правда з втулкою ще не зустрічав.
Підтримую З Пов


шо уже не кинжал?


это не бритва, не тот угол лезвия. А вот может это скальпель медицинский?
А шо уже не накінечник хто зна шо воно таке і взагалі де Ви його взяли, Ви в розділі( Историческое оружие и вооружение )предмет не накінечник і не кінжала то перенесіть в другий розділ може там хто шо знає наприклад сюди (Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kotok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 18748


СообщениеДобавлено: Wed Oct 17, 2018 23:02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия.
Не утверждаю, предположу, что предмет когда то был наконечником копья, периода Поздней Бронзы.
В процессе эксплуатации был сломан с обеих сторон ( или с начала с одной ), после чего что то из него пытались сделать , возможно нож, кинжал ? Наконечник стрелы ?
Это лишь мое мнение.
С Уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2018 08:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotok писал(а):
Здравия.
Не утверждаю, предположу, что предмет когда то был наконечником копья, периода Поздней Бронзы.
В процессе эксплуатации был сломан с обеих сторон ( или с начала с одной ), после чего что то из него пытались сделать , возможно нож, кинжал ? Наконечник стрелы ?
Это лишь мое мнение.
С Уважением.
Підтримую другорядне використання З Пов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2018 08:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazimir
Я не розумію за що Ви мені мінус поставили ,з те що я хочу допомогти Вам розібратись по предмету , та то Ваші справи шо хочнте те і ставте добра Вам З Пов .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Gazik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 1836


СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2018 20:07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostrog777
Вы тут походу , только ради плюсиков тусите ? Срач в темах разводите . За систематические неправильные определения , справедливо и минус получить .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2018 21:34:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gazik писал(а):
Ostrog777
Вы тут походу , только ради плюсиков тусите ? Срач в темах разводите . За систематические неправильные определения , справедливо и минус получить .
Ви срач в темі не розводьте, мені не потрібні ні плюси ні мінуси а якщо хто що ставить то нехай ставить але щоб справедливо було і не треба тролить Ви багато на оприділяли наприклад в цій темі ,спали а це проснулись і давай писать (оприделитель )
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kazimir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 6389


СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2018 21:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostrog777 писал(а):
Kazimir
Я не розумію за що Ви мені мінус поставили ,з те що я хочу допомогти Вам розібратись по предмету , та то Ваші справи шо хочнте те і ставте добра Вам З Пов .


Ваши определения похожи на пьяный бред.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kazimir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 6389


СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2018 21:40:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotok писал(а):
Здравия.
Не утверждаю, предположу, что предмет когда то был наконечником копья, периода Поздней Бронзы.


Привет. не копьё.
диаметр отверстия точно такой, как у скифских наконечников от стрел.
щас промерял диаметр отверстия - 4 мм.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2018 21:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gazik
Kazimir
Ви краще гляньте де я в темі беру участь скільки переглядів теми топові стають , так що кому бред а кому ні то Ваші справи, Kazimir гляньте скільки переглядів Вашої теми більше 600 переглядів і це не Ваше досягнення так що кому як З Пов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kazimir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 6389


СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2018 21:43:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может наконечник от стрел предназначенных для ритуальных убийств.
Получается форма наконечника такая, что не выпадает из тела, если стрельнуть и большие раны оставляет, что бы побольше крови было.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2018 21:46:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazimir писал(а):
Может наконечник от стрел предназначенных для ритуальных убийств.
Получается форма наконечника такая, что не выпадает из тела, если стрельнуть и большие раны оставляет, что бы побольше крови было.
Вибачте це вже такий бред шо я пішов із теми не буду заважать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kazimir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 6389


СообщениеДобавлено: Sat Oct 27, 2018 20:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужен кому? На торги ставить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Gazik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 1836


СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2018 23:15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazimir
Доброго ! Ставьте до воскресенья до 9-10 вечера . Мне интересен .
Кстати втулка скорее всего была длиннее .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы