как войну помнят в ваших семьях(рассказы ваших дедов, отцов)

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 18:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юберменш-Übermensch, что переводится как «сверхчеловек»
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fasero


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 2805


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 18:24:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята,давайте не будем делить людей тех лет,на плохих и хороших,всякое было...Война ведь. Краткая история от меня. -
...В детстве,приходилось частенько бывать у одной бабули,сотрудницы моей Мамы. Бабулька часто болела,своих детей у неё не было,и Мама как могла помогала ей....Мне было лет семь,и я впервые видел горбатую бабушку,мне было смешно видеть такую несуразность на человеческом теле...(за что и был замечательно порот дома(тогда так было принято )).
Чуть старше,я узнал,что в 41 году,бабуля,в возрасте шести лет,попала в плен к немцам...да-да,именно плен,детей дома малютки,бросили разбежавшиеся воспитатели. И их "приютил" то ли госпиталь,то-ли ещё какая гуманная европейская организация,оплата приюта - кровь раненным немецким солдатам. За кадром моей памяти осталось то, как ей удалось выжить,видимо впечатление о связанном со страданиями этого человека калечестве сыграло свою роль. Летом буду у родителей,обязательно наведу справки,именно по конкретному человеку.
Есть история от деда напарника по работе,бросающая к примеру тень на другу сторону,но об этом в другой раз.....Война....Вечная память , всем её невинным жертвам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sevas47


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 983


СообщениеДобавлено: Fri Dec 27, 2013 18:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сейчас,нам - потомкам тех кто всё это прошёл, найти правых и виноватых.....Война покалечила тела и души людей и это даёт о себе знать даже сейчас....Столько лет уже прошло....
Самое главное - не дать возможности пережить ЭТО ни нам, ни нашим потомкам! Не дать так как не дали наши деды завоевать нашу Землю....не дать вырасти новому фашизму в душах человеческих....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dim4ik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 795


СообщениеДобавлено: Mon Dec 29, 2014 22:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sevas47 писал(а):
Трудно сейчас,нам - потомкам тех кто всё это прошёл, найти правых и виноватых.....Война покалечила тела и души людей и это даёт о себе знать даже сейчас....Столько лет уже прошло....
Самое главное - не дать возможности пережить ЭТО ни нам, ни нашим потомкам! Не дать так как не дали наши деды завоевать нашу Землю....не дать вырасти новому фашизму в душах человеческих....

Оракул однако
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
корнелиус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Fri Jan 23, 2015 21:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку я создал эту тему, я считаю,что имею право выразить и свое отношение к войне 41-45 годов . Хочу остановится на некоторых ,важных на мой взгляд , эпизодах войны.
Я всегда считал, что эссесовец, какой бы он ни был национальности, немец, прибалт, украинец останется таковым не зависимо от срока давности. Сейчас слово СС"Галичина" не является клеймом или этакой черной меткой в семьях участников. И этому сейчас есть обьяснение. Данная "Галичина" создавалась украинскими националистами, в лучшем понимании этого слова, как будущий праобраз украинской армии на подконтрольной немцами территории. Не малую роль сыграли сталинские репрессии на довоенных территориях, люди которые пострадали от репрессий получили от немцев оружие и право воевать против коммунистического режима, говоря проще-мстить. Это же касается и "славного" батальона " Нахтигаль" , который в июле 41-го устроил резню во Львове, кому интересно, в основном были убиты врачи, учителя, ученые которые не собирались убегать вместе с Советами, но которые имели не осторожность лечить,учить ,заниматься наукой при Советах.Солдат и парт работников во Львове было мало, т.е успели удрать. Но немцы оказались плохими союзниками и "Галичина" быоа брошена в мясорубку во время освобождения правобережья. Советская авиация по сути раскатала дивизию, которую немцы оставили без прикрытия с воздуха. Казалось история окончена- Германия потерпела поражение , СССР - победил. Два мои деда оказались на стороне победителей , один выжил и вернулся, второй погиб. Я всю жизнь гордился ими и ненавидел фашистов.
И вот что горько и обидно - народ-союзник , народ-победитель за который воевали мои деды, всадил нож в спину моему народу, убивает моих сыновей и внуков и всячески глумится над нашей культурой и государством!
Против кого же тогда воевала "Галичина"? Воевала против той же орды , только украшенной серпом и молотом, которая дико ненавидела все украинское , все независимое и свободное. Это никому ничего не напоминает в нынешнее время?
Кто-то сказал- Людоед останется людоедом даже если его научишь есть ложкой и вилкой и пользоваться мобильным телефоном- Я считаю, что Россия осталась та же- лживая,кровожадная, завистливая держава с ее триколором, президентом и "конституцией" и вот против нее-то и воевала СС "Галичина" чтоб никакой Путлер не мог нам м приказывать как жить, с кем дружить, как говорить и как детей своих крестить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гобби


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 538


СообщениеДобавлено: Fri Jan 23, 2015 22:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 корнелиус я не буду обсуждать с вами современные события, памятуя о заявленной аполитичности сайта. но по поводу дивизии сс " галиция" , категорически не соглашусь. это было подразделение сс - элитной охраны фюрера германской нации,присягу они приносили непосредственно фюреру и организовали дивизию отнюдь не украинские националисты, а как раз немецкие наци. и все офицерские должности в этой дивизии занимали как раз немецкие нацисты, а вот украинские там были в качестве пушечного мяса. во время организации дивизии немецкая администрация разрешила мобилизовать только жителей галиции как наиболее расово чистых, проверяя на медкомиссии конституцию, рост, вес и форму черепа. чем то ли возвысила галичан, то ли унизила всех остальных украинцев. в итоге было создано подразделение из украинских националистов , главной задачей которого являлась защита германского фюрера. данную задачу эта дивизия благополучно провалила, но украинцы оказались очередной раз затычкой в чужой бочке....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Sat Jan 24, 2015 00:00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гобби
чушь.. 14.Waffen-Grenadier-Division der SS «Galizien» как следует из названия была панцер гренадерской... грубо - мотопехота и фюрера они не видели.. просто войска с составе Das Heer...
не нужно переводить Schutzstaffel и вспоминать что они делали в 34 году.. был уже 43 год..

а для морального равновесия тех кого унизили добавлю чуть ярких подразделений

15-й казачий кавалерийский корпус СС
29-я гренадерская дивизия СС
30-я гренадерская дивизия СС
Дивизия «Руссланд»
Russisches Schutzkorps Serbien
600-пехотная дивизия вермахта
650-пехотная дивизия вермахта
602-й Ост-батальон
645-й батальон
РОА
плюс еще штук 15 подразделений..
лень писать все..
ну и хиви.. куда же без них общей численностью под 800 000 чел..

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
fasero


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 2805


СообщениеДобавлено: Sat Jan 24, 2015 02:12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

корнелиус писал(а):
И вот что горько и обидно - народ-союзник , народ-победитель за который воевали мои деды, всадил нож в спину моему народу, убивает моих сыновей и внуков и всячески глумится над нашей культурой и государством!

Дружище ,ну не верю ни одному слову,у меня тут другая инфа..совсем другая,как проверим кого зомбируют ? инет -? там всё и всем по вкусу,а правда где ? Опять политика...а правды нет ни где. На последок,я ,представитель обеих народов,не всаживал в спину никому нож,и не глумился над культурой ,частью которой являюсь по предкам,и государством,в котором живут мои родственники и друзья.Так.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гобби


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 538


СообщениеДобавлено: Sat Jan 24, 2015 09:02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berserk Чушь. из вики :" В 1933−1945 в ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы людей.

СС были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии, так и в оккупированных ею странах. Войска СС (иначе ваффен-СС, нем. die Waffen-SS, при нацистах обычно die Waffen-Рунические «СС») — военные формирования СС, возникшие на основе так называемых политических частей и зондеркоманд СС, вначале назывались «резервные войска СС». Название «ваффен-СС» (войска СС) было впервые использовано зимой 1939/40 года. В ходе войны эти части находились под личным командованием рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.(14divss.gif 14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» (1-я украинская)

Части войск СС принимали участие как в военных действиях, так и в акциях айнзатцгрупп, осуществлявших геноцид.

На Нюрнбергском процессе войска СС были обвинены в военных преступлениях.

СС причастны к множеству военных преступлений и преступлений против человечества . Нюрнбергский трибунал признал «всех лиц, которые были официально приняты в члены СС»[2] преступниками. " Клятва, которую давал каждый человек, вступая в ряды СС, была такой: «Я присягаю тебе, Адольфу Гитлеру, фюреру и канцлеру рейха, в верности и мужестве. http://ww2history.ru/himmler_elite.html http://www.nazireich.net/ss/obshchaya-informatsiya/200-158.html http://ciwar.ru/germaniya-xx-vek/soldaty-waffen-ss/fizicheskaya-psixologicheskaya-podgotovka-soldat-ss/
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
корнелиус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Sat Jan 24, 2015 15:50:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не даю оценку "Галичине" и тем более смешно заявлять что она создавалась для защиты фюрера, речь идет почему украинцы оказались там, что за цели они там преследовали.
Приведу лишь один пример. В 1940 году в городке Долина, окупированом Советами, были арестованы нкведистами все !!! ученики местной школы (мальчики) старших классов( 9-10).Когда вошли немецкие войска, все население городка кинулось к воротам тюрьмы. Когда люди туда вошли,там по косточки было крови- чекисты гранатами забросали детей .
За что? Только за то,что эти юноши, дети росли под другими законами , с другой идеологией и моралью, знали другую жизнь отличную от совка.
Вот за это их и убили.
Теперь вопрос - На чьей стороне будут воевать отцы и братья этих убитых детей?
Отвечу и Fasero - Вы хотите правды? Тогда сходите на похороны убитых в Донбассе ребят. Я был на этих похоронах и понимаю за что они погибли. Пока в РФ это вас лично не коснется , вы будете как слепорожденный , который рассуждает о зомбировании сознания. Как говриться - если бы Вы были слепыми,то не имели бы на себе греха...-
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Влад72


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 2024


СообщениеДобавлено: Sat Jan 24, 2015 17:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

корнелиус
Хватет нести чушь про Донбас. Вы там не были а поёте на основе того , что увидели по укрозомбоящику. Вы и сегодня с Старого Крыма накрыли Марик. Тоесть отцы тех будуших детей которым расскажут, что это сделал отмороженый красный камисар. Вы до сих пор воюете только с мирными, а из убийц детей делаете героев. Не удивлюсь если в городке Долина было так же. Можете не отвечать, у вас взгляды на происходящие с модерированных групп , у меня всё в реале уже очень давно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
корнелиус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Sat Jan 24, 2015 17:45:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а из убийц детей делаете героев. Не удивлюсь если в городке Долина было так же (Влад 72)
Если я говорю о событиях в г. Долина, так только на основании прямого общения с очевидцами событий тех лет, и уж никак не назовешь героями нкаведистов, если я говорю о жертвах войны, то лишь потому, что сам их видел. Я не навязываю своего мнения, но и от фактов отворачиваться не буду. Если кому-то Россия родина - путь на родину открыт и я с уважением отнесусь к такому выбору.
А по поводу жизни на Донбассе , я прожил там 13 лет и могу сам для себя сделать выводы и без зомбоящика.Наверно мирные жители и дети стреляют из "Градов", ездят на танках, ставят системы пво, и братаются с чеченами , если память коротка можно вспомнить апрель-май 2014года, события в Донецке.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Влад72


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 2024


СообщениеДобавлено: Sat Jan 24, 2015 18:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

корнелиус
А значит из большой любви к европе и польше в частности Вы устроили Волынскую резню. Перестаньте говорить об одной стороне медали. Я очень люблю Украину, ту которой больше ни когда не будет, ту которую Вы убили не успев толком в ней и пожить. И для меня это большая трагедия. Вам не понять ребят с обеих сторон . Ваша точка зрения обычный тролинг. Кому не нравится, путь на родину открыт. Только говорить можете. Идите и освободите свою родину, Донбас. Я до свой иду уже очень долго и не важно дойду или нет, я хоть делаю, а не как Вы чушь несу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гобби


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 538


СообщениеДобавлено: Sat Jan 24, 2015 19:10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коллеги, я Вас прошу, контролируйте ваши эмоции и прекратите холивар ! или откройте для этого новую тему. модеры тему снесут, а она давняя и слишком много форумчан оставило здесь интересные воспоминания. напомню - тема о том КАК ПОМНЯТ ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dim4ik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 795


СообщениеДобавлено: Sat Jan 24, 2015 23:08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berserk
Вы на форуме покрываете войска СС? Мдааа-)) Как всё печально, даже на форуме, даже модератор не скрывает своих симпатий-(((
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dim4ik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 795


СообщениеДобавлено: Sat Jan 24, 2015 23:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, 1 января в Киеве не потомки 14.Waffen-Grenadier-Division der SS «Galizien» маршировали???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rrrrrr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 1041


СообщениеДобавлено: Sat Jan 24, 2015 23:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть лучше SS «Galizien» чем .....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
spy777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 284


СообщениеДобавлено: Sun Jan 25, 2015 00:46:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера просил обратить внимание о полит некоректном сообщении КОРНЕЛИУСа,Сори, только увидел ответ. Согласен с модером, ХОРОШ СРАТЬ В ТЕМЕ!!!!!!!!!!!!
PS. корнелиус, без обид, но получи -1 в репу, за нарушение п 1.11. Сам начал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
корнелиус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon Jan 26, 2015 09:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влвд 72-А значит из большой любви к европе и польше в частности Вы устроили Волынскую резню. Перестаньте говорить об одной стороне медали.-
Это правда, о второй стороне медали многие стыдливо молчат, когда на протяжении сотен лет на западной Украине полным ходом шла насильственная католизация украинцев, никто стыдливо не вспоминает сотни православных храмов сожженных панами гонорвыми, тысячи священников убитых только за то, что служили в храмах на украинском языке, может кто -нибудь напомнит, чем прославился Ярема Вишневецкий , или что произошло в Кодне? Наверно так давно это было, что и вспоминать не стоит?
- Я очень люблю Украину, ту которой больше ни когда не будет, ту которую Вы убили не успев толком в ней и пожить-Влад 72.
Открой глаза Влад 72, Украину убивают ,те кто растаскивает ее на куски, кто делит украинцев на хохлов и кацапов и забывает ,что ВСЕ они граждане Украины,
В 1918 году Россия признала независимую Украинскую Республику, а в 1919 " товарищ" Троцкий заявил, что русских войск на Украине нет, а они в это время "по просьбе рабочих " Арсенала" шли " освобождать " Киев. Поинтересуйтесь как они" освобождали" Киев, что творили в Киево-Печерской лавре.
Учите историю, Влад 72 История повторяется, пока мы не выучим ее уроки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Mon Jan 26, 2015 17:25:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гобби
Dim4ik

вы мой текст весь читаете? или только то что вам нравится?
я не строю иллюзий по поводу альгемайне СС....

но вешать все чужие грехи на 14 див тоже не стоит - у них своих хватает.

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы