Пишем вопросы по копу. Иду к юристам на консультации.

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СБУ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Tue May 11, 2010 21:41:18    Заголовок сообщения: Пишем вопросы по копу. Иду к юристам на консультации. Ответить с цитатой

Всем привет.
Коллеги решил пойти на консультацию в юридическую фирму. Цель моего похода к ним прояснить полностью ситуацию касательно кладоискательства от А до Я (что будет если...,как правильно выйти с положения если.....,что делать если......,куда обращаться если....) учитывая сильные и слабые стороны нашего любимого законодательства. Для этого мне необходимо предоставить список вопросов на которые я хочу получить ответы, и ситуативные моменты которые могут появиться в процессе.
Поэтому прошу Вас, адекватно без флуда, коротко и ясно формулировать Ваши вопросы.
После получения от юридической фирмы ответов на наши вопросы. Буду выкладывать их здесь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Виктор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 1634


СообщениеДобавлено: Tue May 11, 2010 22:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хотя бы вот выдержка из того проэкта, ссылку на который удалось найти в инете:

""частину четверту викласти в такій редакції:
“Проведення археологічних розвідок, розкопок, інших земляних та підводних робіт для пошуку об’єктів археологічної спадщини або пов’язаних з ними рухомих предметів за відсутності передбаченого законом дозволу, зокрема на використання металошукачів, детекторів неоднорідності ґрунту чи будь-якого іншого пошукового обладнання або відповідної технології, є незаконним"



Вопрос: как можно трактовать этот отрывок ? Как полный запрет использования "металошукачів, детекторів неоднорідності ґрунту чи будь-якого іншого пошукового обладнання або відповідної технології" без предусмотренного законом разрешения везде, где бы то ни было: пляж, лес, поле, свой садовый участок (не внесённые в официальный список объектов археологического и культурного наследия) или этот запрет касается только объектов внесённых в реестр и охраняемых законом ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
oskar__70


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 566


СообщениеДобавлено: Wed May 12, 2010 08:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запрет вроде как есть, но НИКАКОГО наказания за его нарушение не предусмотрено. Пока.

Мой вопрос:
кто имеет право проверять документы в лесу (поле)?
Как правильно себя вести с разными экологами и пр. тружениками?
Ясно, что на первом месте вежливость, но когда такие хамы сразу переходят на ТЫ и ставят человека в положение виноватого, то дальнейшее желание- перестать с ними общаться и отвращение...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RimmaG


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 603


СообщениеДобавлено: Wed May 12, 2010 12:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как это относится к поиску на пляже или в лесу ?
Кто будет выдавать разрешения?
Есть поисковые клубы, они же будут работать дальше? Может присоединяться к ним? (По аналогии с охотничьим оружием)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Thu May 13, 2010 10:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RimmaG писал(а):
И как это относится к поиску на пляже или в лесу ?
Кто будет выдавать разрешения?
Есть поисковые клубы, они же будут работать дальше? Может присоединяться к ним? (По аналогии с охотничьим оружием)

Вам известны археологические "поисковые клубы"?
Эти "клубы" работают по войне и,кстати,ищут не вещи,а - людей. И над теми официальными поисковыми объединениями ТАКОЙ контроль,что мама не горюй!
Пляжи и леса бывают разные. Если в месте Вашего поиска будет обнаружен культурный слой вне зависимости от того,известно ли Вам об этом - будет наказание.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Thu May 13, 2010 10:49:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Ну хотя бы вот выдержка из того проэкта, ссылку на который удалось найти в инете:

""частину четверту викласти в такій редакції:
“Проведення археологічних розвідок, розкопок, інших земляних та підводних робіт для пошуку об’єктів археологічної спадщини або пов’язаних з ними рухомих предметів за відсутності передбаченого законом дозволу, зокрема на використання металошукачів, детекторів неоднорідності ґрунту чи будь-якого іншого пошукового обладнання або відповідної технології, є незаконним"

Вопрос: как можно трактовать этот отрывок ? Как полный запрет использования "металошукачів, детекторів неоднорідності ґрунту чи будь-якого іншого пошукового обладнання або відповідної технології" без предусмотренного законом разрешения везде, где бы то ни было: пляж, лес, поле, свой садовый участок (не внесённые в официальный список объектов археологического и культурного наследия) или этот запрет касается только объектов внесённых в реестр и охраняемых законом ?

"Объект археологии" - это просто место со следами деятельности человека,без номера в реестре. В реестр заносятся только "памятники археологии",т.е. - те же объекты,но на которые уже подготовленя вся учетная документация - паспорт,схемплан,Охранный Договор и т.д.
Вот официальное определение,что есмь "объект" (жирным шрифтов выделено мною ключевое): об’єкт археологічної спадщини (далі – археологічний об’єкт) – місце, споруда (витвір), комплекс (ансамбль), їх частини, пов’язані з ними території чи водні об’єкти, створені людиною, незалежно від стану збереженості, що донесли до нашого часу цінності з археологічного, антропологічного та етнографічного погляду і повністю або частково зберегли свою автентичність;
Как видите,никаких упоминаний об "под охраной","на учете","охранный знак","реестр",... там и в помине нет.
На использование МД нужно Разрешение,в котором должны быть указаны производитель,модель,серийный номер,данные владельца(оператора) и реквизиты организации,за которой закреплен прибор. Естественно,этой организацией будет не "клуб коллекционеров"
Эта практика уже давно существует,просто контроль за этим был весьма условным в силу ограниченности полномочий представителей органов охраны культурного наследия. А со вступлением в законную силу сего Закона,где сотрудникам заповедников и органов охраны культурного наследия уже даны полномочия самостоятельно задерживать подозреваемых в незаконном поиске (ранее они имели право лишь составлять протоколы "по факту" и фотографировать нарушителей и их транспортные средства) и сдавать их в органы местного самоуправления и сотрудникам правоохранительных органов.
Вот оригинальный текст: “У разі вчинення порушень вимог законодавства про охорону культурної спадщини, якщо особу порушника неможливо встановити на місці вчинення порушення, уповноважені посадові особи органів охорони культурної спадщини, адміністрацій історико-культурних заповідників та історико-культурних заповідних територій можуть доставляти осіб, які вчинили ці правопорушення, до міліції чи до приміщення виконавчого органу сільської, селищної, міської ради для встановлення особи порушника та складення протоколу про адміністративне правопорушення ”.


Последний раз редактировалось: rocsta (Thu May 13, 2010 11:07:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Thu May 13, 2010 10:55:03    Заголовок сообщения: Re: Пишем вопросы по копу. Иду к юристам на консультации. Ответить с цитатой

СБУ писал(а):
Всем привет.
Коллеги решил пойти на консультацию в юридическую фирму. Цель моего похода к ним прояснить полностью ситуацию касательно кладоискательства от А до Я (что будет если...,как правильно выйти с положения если.....,что делать если......,куда обращаться если....) учитывая сильные и слабые стороны нашего любимого законодательства. Для этого мне необходимо предоставить список вопросов на которые я хочу получить ответы, и ситуативные моменты которые могут появиться в процессе.
Поэтому прошу Вас, адекватно без флуда, коротко и ясно формулировать Ваши вопросы.
После получения от юридической фирмы ответов на наши вопросы. Буду выкладывать их здесь.

Подождите с фирмой! Вы поставите их в неудобное положение,ибо Закон еще не принят. А после вступления его в юридическую силу - дается кабмину 6 месяцев для приведения в соответствие с его положениями других нормативно-правовых актов. До этого момента ни один уважающий себя юрист ничего разжевывать и умозрительно моделировать не будет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Thu May 13, 2010 11:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rocsta зачем вы выдергиваете из законодательства удобные цитаты и строите из них конструкцию, которая при более серьезном отношении к закону очень напоминает карточный домик?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Thu May 13, 2010 15:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deMagog писал(а):
rocsta зачем вы выдергиваете из законодательства удобные цитаты и строите из них конструкцию, которая при более серьезном отношении к закону очень напоминает карточный домик?

Дайте другие "выдернутые цитаты" и постройте свою "инструкцию",а мы порадуемся вместе с Вами.
Разрушьте мой "карточный домик" "до основанья,а затем..."
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Bagration


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1873


СообщениеДобавлено: Fri May 14, 2010 07:24:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

“Проведення археологічних розвідок, розкопок, інших земляних та підводних робіт для пошуку об’єктів археологічної спадщини або пов’язаних з ними рухомих предметів за відсутності передбаченого законом дозволу, зокрема на використання металошукачів, детекторів неоднорідності ґрунту чи будь-якого іншого пошукового обладнання або відповідної технології, є незаконним


Проведение археологических разведок, раскопок, других земляных и подводных работ для поиска объектов археологического наследия или связанных с ними движущихся предметов при отсутствии предусмотренного законом разрешения, в частности на использование металлоискателей,детекторов неоднородности почвы или любого другого поискового оборудования или соответствующей технологии,является незаконным

Вот цетирую одного пользователя

Да, незаконным... Но! Юридическая ответственность установлена только за поиск на охранных территориях. Так было ранее, так остается и в свете утвержденного Радой законопроекта № 3190.
А без ответственности такая незаконность идет сами знаете куда
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Виктор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 1634


СообщениеДобавлено: Fri May 14, 2010 15:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rocsta писал(а):
"Объект археологии" - это просто место со следами деятельности человека,без номера в реестре.


Простите за несколько вульгарную аналогию, но туалет (типа сортир) ведь тоже относится к месту со следами так сказать деятельности человека. Это тоже ценный с археологической, антропологической или этнографической точки зрения объект, не внесённый в гос. реестр с запретом копать ? Возле них в кустах вероятно как и везде засады из уполномоченных по охране арх. наследия сидеть будут ? :eek:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Fri May 14, 2010 20:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rocsta писал(а):

Дайте другие "выдернутые цитаты" и постройте свою "инструкцию",а мы порадуемся вместе с Вами.
Разрушьте мой "карточный домик" "до основанья,а затем..."


Лучше разрушьте его сами. Это не сложно. Возьмите из того же закона определение "археологічної пам'ятки" и признайте. что песни о том, как милиция будет искать культурный слой, а потом тянуть к ответственности, это не серьезно, т.к. памяткой является не то место, где есть культурный слой, а то, которое в соответствии с законом взято под охрану.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Fri May 14, 2010 22:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deMagog писал(а):
rocsta писал(а):

Дайте другие "выдернутые цитаты" и постройте свою "инструкцию",а мы порадуемся вместе с Вами.
Разрушьте мой "карточный домик" "до основанья,а затем..."


Лучше разрушьте его сами. Это не сложно. Возьмите из того же закона определение "археологічної пам'ятки" и признайте. что песни о том, как милиция будет искать культурный слой, а потом тянуть к ответственности, это не серьезно, т.к. памяткой является не то место, где есть культурный слой, а то, которое в соответствии с законом взято под охрану.

надеюсь, ув. "rocsta" не обидиться за то, что я ниже приведу его цитату с другого форума. которой он ответил на ваше предложение ещё до его появления:
"Читайте внимательно:
частину четверту викласти в такій редакції:
“Проведення археологічних розвідок, розкопок, інших земляних та підводних робіт для пошуку об’єктів археологічної спадщини або пов’язаних з ними рухомих предметів за відсутності передбаченого законом дозволу, зокрема на використання металошукачів, детекторів неоднорідності ґрунту чи будь-якого іншого пошукового обладнання або відповідної технології, є незаконним".
"об’єкт археологічної спадщини (далі – археологічний об’єкт) – місце, споруда (витвір), комплекс (ансамбль), їх частини, пов’язані з ними території чи водні об’єкти, створені людиною, незалежно від стану збереженості, що донесли до нашого часу цінності з археологічного, антропологічного та етнографічного погляду і повністю або частково зберегли свою автентичність;"
Если найдете фразы типа "на учете","под охраной","охранный знак","регистрационный номер" - дайте знать."
Что тут добавить - учите матчасть, чтобы потом, как говаривал классик, "не было мучительно больно"... А то предложите по наивности ментам в поле "культурный слой поискать", потом до утра будете в райотделе пятый угол искать. Тут, за клавиатурой, мы все "рембы крутые", только в реале на такие ситуации нарываться - ну его нафик
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КХ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 2704


СообщениеДобавлено: Sun May 16, 2010 08:56:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока только один единственный вопрос (он же и для старых законов)

Каким образом должна быть обозначена (и должна ли) охраняемая территория любого памятника на которой ничего нельзя искать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Боспорянин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 386


СообщениеДобавлено: Sun May 16, 2010 18:37:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким образом устанавливается, что "раскопки, другие земляные и подводные работы" проводились именно "для поиска объектов археологического наследства или связанных с ними подвижных предметов"? Признанием самого нарушителя и (или) наличием у нарушителя зафиксированно вынутых именно на месте нарушения "подвижных предметов"? Как фиксируется такое наличие?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Sun May 16, 2010 19:50:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):

надеюсь, ув. "rocsta" не обидиться за то, что я ниже приведу его цитату с другого форума. которой он ответил на ваше предложение ещё до его появления:
"Читайте внимательно:
частину четверту викласти в такій редакції:
“Проведення археологічних розвідок, розкопок, інших земляних та підводних робіт для пошуку об’єктів археологічної спадщини або пов’язаних з ними рухомих предметів за відсутності передбаченого законом дозволу, зокрема на використання металошукачів, детекторів неоднорідності ґрунту чи будь-якого іншого пошукового обладнання або відповідної технології, є незаконним".
"об’єкт археологічної спадщини (далі – археологічний об’єкт) – місце, споруда (витвір), комплекс (ансамбль), їх частини, пов’язані з ними території чи водні об’єкти, створені людиною, незалежно від стану збереженості, що донесли до нашого часу цінності з археологічного, антропологічного та етнографічного погляду і повністю або частково зберегли свою автентичність;"
Если найдете фразы типа "на учете","под охраной","охранный знак","регистрационный номер" - дайте знать."
Что тут добавить - учите матчасть, чтобы потом, как говаривал классик, "не было мучительно больно"... А то предложите по наивности ментам в поле "культурный слой поискать", потом до утра будете в райотделе пятый угол искать. Тут, за клавиатурой, мы все "рембы крутые", только в реале на такие ситуации нарываться - ну его нафик


Чукча не читатель - чукча писатель. :lol: При всем уважении к Вам (не пустые слова, я действительно Вас уважаю), прочтите, если Вас не затруднит определение "археологічної пам'ятки" а не " объекта...". Там содержатся ответы на все Ваши вопросы. Там в качестве производных присутствуют и "на учете","под охраной","охранный знак","регистрационный номер" . Я потому и призывал читать полностью, а не выдергивать цитаты.
Ну а слова "є незаконним" сами по себе санкцию не предусматривают. Не так ли?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Sun May 16, 2010 20:35:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте прочитать Закон не с точки зрения адвоката копаря(априори - ответчика),а с точки зрения "хозяина"(государства) - и все вопросы отпадут. "Пам*ятка"- это просто "каръерный рост" "объекта",без разницы в режиме охраны.
Я ж не корысти ради,а токмо ради моделирования ситуации Не надо быть "страусами". Тенденция четкая.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Sun May 16, 2010 20:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте прочитать Закон не с точки зрения адвоката копаря(априори - ответчика),а с точки зрения "хозяина"(государства) - и все вопросы отпадут. "Пам*ятка"- это просто "каръерный рост" "объекта",без разницы в режиме охраны.
Я ж не корысти ради,а токмо ради моделирования ситуации Не надо быть "страусами". Тенденция четкая.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Sun May 16, 2010 20:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте прочитать Закон не с точки зрения адвоката копаря(априори - ответчика),а с точки зрения "хозяина"(государства) - и все вопросы отпадут. "Пам*ятка"- это просто "каръерный рост" "объекта",без разницы в режиме охраны.
Я ж не корысти ради,а токмо ради моделирования ситуации Не надо быть "страусами". Тенденция четкая.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Sun May 16, 2010 21:10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rocsta писал(а):
Попробуйте прочитать Закон не с точки зрения адвоката копаря(априори - ответчика),а с точки зрения "хозяина"(государства) - и все вопросы отпадут. "Пам*ятка"- это просто "каръерный рост" "объекта",без разницы в режиме охраны.
Я ж не корысти ради,а токмо ради моделирования ситуации Не надо быть "страусами". Тенденция четкая.


Я его пробую читать так, как привык. С точки зрения практикующего юриста. Беспредел, безусловно, возможен, но это та стихия, парогнозировать которую невозможно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы