Денга 1731 г.(бронза).Перечекан из фальшивой копейки Петра 1.Мондвор.

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sat Mar 16, 2019 20:15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor6699 писал(а):
Приветствую, Алексей.
Возможно я не верно сформулировал. Температура плавления у бронзы ниже, чем у меди на 150-180 оС. Возможно и температура прокаливания разная.
Не силён я в металловедении, да и материал тот по выбраковке фальшаков в то время искать не буду.
Отжигались копейки перед перечеканкой, а бронза ещё и штемпеля дорогие в то время раньше времени приводила в негодность.
Не буду спорить, с уважением к Вам, как к эксперту.
Почему кстати синим не светитесь, что случилось ?


Трезвый потому что

Не сошелся во взглядах на жизнь с администрацией. Ну то таке...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
2417 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Sat Mar 16, 2019 20:18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите начинающего- а откуда такие подробные сведениия об отбраковке фальшивых копеек?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
viktor6699


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Sat Mar 16, 2019 20:59:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, MERAT.
Не готов сиюминутно предметно ответить.
От дедушки - Узденикова, от Ярослава или у Хроменкова что-то было, кто нумизматикой- наукой занимался или занимается.
Извините, голова немного дачными делами занята. Весна видите ли .
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Sat Mar 16, 2019 21:07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor6699

Здраствуйте.
В известных мне документах того времени нет свидетельств об изъятии фальшивых монет при перечекане.
Также, как и нет документальных свидетельств об изъятии фальшивых пятаков крестовиков при перечекане при Елизавете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
viktor6699


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Sat Mar 16, 2019 22:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... В принципе, знаете, как в математике есть вид доказательства "от противного",
я лично им иногда пользуюсь.
Предположим, ув. MERAT утверждает, что все копейки - фальшаки Петра 1 попадали в перечеканку и выносим на форум в РФ, где некоторые интересные товарищи
в состоянии поддержать беседу по этому поводу и предоставить либо архивные данные, либо свои рассуждения по этому поводу.
Ответ на этот вопрос найдётся очень быстро.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sat Mar 16, 2019 22:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor6699 писал(а):
... В принципе, знаете, как в математике есть вид доказательства "от противного",
я лично им иногда пользуюсь.
Предположим, ув. MERAT утверждает, что все копейки - фальшаки Петра 1 попадали в перечеканку и выносим на форум в РФ, где некоторые интересные товарищи
в состоянии поддержать беседу по этому поводу и предоставить либо архивные данные, либо свои рассуждения по этому поводу.
Ответ на этот вопрос найдётся очень быстро.

Очень интересно на чем основана ваша уверенность именно в таком развитии событий. Нафантазировали вы красиво но абс безосновательно


С ув.


Жизнь - не математика с ее формальной стандартной логикой.

Кстати иезуитский прием которым вы пользуетесь стар как мир и виден за километр. МЕРАТ не утверждает что все фальшивые копейки попадали в перечеканку. Приписать заведомо ложное утверждение и успешно его разгромить это не к нам.
Речь идет о порядке вообще изьятия фальшивок из обращения. В настоящее время это выглядит так - при обнаружении фальшивой купюры в любом месте где эти купюры принимают обязанность принимающего лица - уведомить правоохранительные органы а они уже дальше занимаются своим делом. В том числе и уничтожением. То же самое в банках и т.д. Глупо было бы представить что их отправляют на мондвор не так ли?
Уверен что и в те времена поступали точно так же. И даже если их отправляли для переплавки на мондвор то отдельной партией.

А на мондворе перечеканивались те которые просочились через этот фильтр вот и все. В конце концов для того чтобы отбраковывать фальшаки это должо было быть вменено кому-то в обязанность. В книжке об организации монетного дела на ЕМД я ничего такого не нашел.

К несчастью я не знаю где прочитать о порядке изьятия вообще монет из обращения. Предполагаю что все как сейчас - через сдачу в банк с заменой на новый тип
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Sun Mar 17, 2019 06:36:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor6699 писал(а):
ув. MERAT утверждает, что все копейки - фальшаки Петра 1 попадали в перечеканк
Я этого не утверждал

Это Вы утверждали

viktor6699 писал(а):
Во первых копейки-фальшаки выбраковывались визуально и в перечеканку не шли.


Вот и поинтересовался - откуда дровишки.
Begemot писал(а):
иезуитский прием


Это, да.
Демагогия в чистом виде.
Begemot писал(а):
прочитать о порядке изьятия вообще монет из обращения.

Мне приходилось видеть в архивах розыскные дела фальшивомонетчиков с фальшивыми монетами в виде доказательства. Эти монеты были с пробитыми отверстиями пришнурованы к материалам дела.
PS
viktor6699
Ваше стремление и мотивы в этой теме понятны и прозрачны до кристальной чистоты.
Но не стоит использовать собственные домыслы и ссылки на "интересных товарищей", выдавая желаемое за действительное.
Некоторых из "товарищей" я знаю лично, и они в склонностях к фантазиям не замечены.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
viktor6699


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Sun Mar 17, 2019 12:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не кипятитесь MERAT.
И не надо утрировать. Я же написал русским языком ПРЕДПОЛОЖИМ !
Если Вам репутация не позволяет это предположить, пусть этим утверждающим будет viktor 6699, вот и всё.
А люди бы написали, что был указ Петра 1 Сенату, который он написал в Астрахани
18 июля 1722 г. "О деньгах медных ...", где император обращает внимание на большое количество фальшивых медных " привозных " монет, дабы после не тужить в не возвратном убытке.
Кроме того, 24 августа 1722 г. сенаторы объявили направленный на борьбу с фальшивомонетчиками указ "об истреблении явившихся в оборот поддельных
денег, об отыскании поддельщиков и об отобрании поддельных денег у всех вообще
без замена и вознаграждения". Указом предписывалось ...
Возможно кто-то предоставил бы интересные факты, связанные с деятельностью Монетной комиссии и т.д.
Ну не имею я доступа к архивам РФ, а люди имеют.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Sun Mar 17, 2019 12:55:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я абсолютно спокоен.
Вы опять пытаетесь натянуть сову на глобус, привлекая документ не имеющий отношения к теме обсуждения.
Мы не говорим о борьбе с фальшивыми монетами в целом.
Различных документов, касающиеся, тех же, фальшивых пятаков крестовиков было немало.
Но упоминаний в документах в контексте перечеканов и целенаправленного изъятия фальшивок непосредственно на монетных дворах нет. Как и нет подобных сведений по перечекану 1730-35 гг.
Выше коллега Begemot вполне доступно дал наиболее достоверную версию, как оно могло быть, и почему Ваши фантазии не имеют под собой почвы.
Кстати, приведенные Вами документы касались в первую очередь полушек ВРП, коих, по некоторым исследованиям, было не менее половины от количества в обращении.
Именно после этих указов полушки ВРП перестали чеканить и вскоре вывели из обращения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
viktor6699


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Sat Mar 23, 2019 20:34:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема закрыта, можно сказать :
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


yama


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 9164


СообщениеДобавлено: Sun Mar 24, 2019 03:07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor6699
Во сколько анализ обошелся?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы