Портвейн белый Крымский УССР

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Современные предметы коллекционирования (игрушки, елочные украшения, масштабные модели и прочие предметы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
jelezjaka2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 1102


СообщениеДобавлено: Wed Mar 20, 2019 11:35:33    Заголовок сообщения: Портвейн белый Крымский УССР Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прошу высказать мнения по данному предмету. Бутылка найдена в старом погребе, находилась в картонной коробке. 100% с советских времен с бутылкой никто ничего не делал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Wed Mar 20, 2019 11:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
jelezjaka2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 1102


СообщениеДобавлено: Wed Mar 20, 2019 11:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лот в продаже https://auction.violity.com/ru/100252841-portvejn-belyj-krymskij-ussr
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Barmaley17


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 188


СообщениеДобавлено: Wed Mar 20, 2019 12:38:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомнения по данной бутылке вызывают следующее. Вместо нормальной винной пробки бутылку пытались укупорить коньячной т-образной пробкой. Поскольку соответствующего оборудования для нормальной укупорки у людей, которые этим занимались, по всей видимости, не было, то эту пробку, совершенно не подходящую по диаметру, просто заткнули, насколько было возможно, вручную, а сверху зафиксировали термойсадочным колпачком. Это видно по тому, как криво посажена пробка и по утянутой "талии" на термоусадочном колпачке вокруг самой пробки.
ХЗШВ действительно занимался розливом массандровских "тихих" вин. И хотя, с некоторых пор имя ХЗШВ стало у потребителя нарицательным в плане качества, под маркой этого завода лили даже "Красный камень"!
Кстати, буквально сегодня была предложена на продажу бутылка "Муската белого Красного камня" розлива ХЗШВ. К сожалению, я не могу загрузить фото этой бутылки, но там с пробкой и укупоркой полный порядок!
Это с одной стороны. С другой стороны Портвейн белый Крымский не входил в число вин, которые подделывали, по причине своей дешевизны. Однако, следует учитывать нынешний ажиотаж на массандровские в частности и крымские вообще вина довоенного и советского периода.
Я не могу со 100%-ной уверенностью утверждать, что данная бутылка является полностью оригинальной, либо с ней не были произведены какие-либо манипуляции.
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
jelezjaka2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 1102


СообщениеДобавлено: Wed Mar 20, 2019 13:03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть Вы хотите сказать, что кто то в советские времена вынес с завода ХЗШВ термоусадку и сам начал разливать вина в подвале? Какой смысл, если это дешевое вино?
Я даю гарантию, что вино куплено в Харьковском магазине, десятилетия назад и до наших дней к нему никто не прикасался.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Barmaley17


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 188


СообщениеДобавлено: Wed Mar 20, 2019 13:40:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, продавец, я не стану здесь приводить все способы фальсификации вин, которые существуют, дабы не совращать незрелые умы на кривую дорожку!))
По поводу Вашей гарантии я процитирую Ваши же слова из первого комментария: "Бутылка найдена в старом погребе, находилась в картонной коробке".
А смысл подделки алкогольной продукции всегда был один - деньги! В советское время был тотальный дефицит, а за водкой даже устраивали драки в многолюдных очередях по всему "союзу", когда ее "выкидывали" на прилавок. В "лихие 90-е" некоторые дельцы, такие, как "ЧП "Костин" или владельцы харьковской группы "Таргет", которые в свое время "рулили" на ХЗШВ, сколотили огромные капиталы, продавая фальсифицированное вино. Сейчас Массандра стоит довольно дорого, чтоб не соблазниться фальсификацией, и это подтверждает то огромное количество "левой" Массандры, которое сейчас гуляет по рынку! Даже первый губернатор Харькова не гнушался этим! Он сколотил огромный капитал, продавая паленое вино на первом этаже своего двухэтажного особняка в центре города!
Я обращаю здесь внимание потенциальных покупателей на настораживающие моменты. Но при этом, заметьте, не утверждаю на 100%, что это фальсификат, зная, какой бардак творился на ХЗШВ! А дальше покупатели уже сами принимают для себя решение, готовы ли они рисковать, приобретая данный лот!
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
jelezjaka2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 1102


СообщениеДобавлено: Wed Mar 20, 2019 18:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не поняли, я допускаю что это подделка, фальсификат, паленка и т.д., только подделка не нашего времени, с целью подделать вино для коллекции. А так да, Вы правы - наш город кишит подделками, однажды был случай - милиция остановила две фуры коньячных пробок, по словам водителей они направлялись в один известный супермаркет, понятно для чего...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Barmaley17


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 188


СообщениеДобавлено: Wed Mar 20, 2019 20:19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, для меня, как ценителя и коллекционера вин, не имеет разницы, какого периода подделка. В прошлом году мне пришлось дать экспертную оценку одной бутылке, на которой фальсификаторы поставили год урожая 1925, и которое, по незнанию, купил один наш уважаемый соотечественник. Я не буду раскрывать все подробности этой истории потому, что не хочу бросать тень ни на чью репутацию, тем более, что, как мне сказали, та бутылка была благополучно выпита позднее!
Когда я взял эту бутылку в руки, то сразу сказал ему, что это подделка. Признаки были следующие: название вина не соответствовало тому единственному наименованию, которое было заложено в коллекцию Массандры от этого года, и которое было внесено в записи Амбарной книги Массандры, бутылка была произведена в 1965 году, что не могло быть в принципе, поскольку все вина 1920-х годов уходили в эвакуацию в 1941 году уже бутылированными. Мне сказали, что данная бутылка попала к человеку из частной коллекции одного уважаемого и высокопоставленного харьковчанина.. Для убедительности мне продемонстрировали еще ряд очень редких и старых бутылок, среди которых я подделки не обнаружил. Это говорит о том, что даже самые уважаемые люди, если не обладают достаточными знаниями в данной области, не застрахованы от приобретения подобных "шедевров"!
К слову о самой бутылке. На мой взгляд, фальсификаторы поступили следующим образом, поскольку при распитии в бутылке было обнаружено старое вино. Они просто взяли рядовую, дешевую бутылку 1960-х годов, которые на тот момент были в свободной продаже, и тупо переклеили кольеретку с годом урожая более редкой и дорогой! Меня, правда, несколько ошарашила реакция на мои слова человека, приобретшего эту бутылку, напомнившая мне о "Стокгольмском синдроме": "Но это же подделка ТЕХ времен!" - такова, видимо, человеческая природа!)))
Дело в том, что фальсификат может попасть к человеку самыми разными путями, даже от "официальных" работников предприятий, и он даже не будет подозревать об этом! Например, когда я посещал фирменные магазины Массандры в Крыму, в частности, в Алупке, то на витринах неоднократно видел дореволюционные бутылки "амфоры", в которых при Голицине хранили Портвейны. Это очень редкие и дорогие вина, требующие специального хранения и ухода, а тут просто на витрине! Когда я спросил продавцов, что это и по чем, то они мне ответили, что это просто муляж. В смутное время, когда "власть меняется", никто не застрахован от того, что подобный муляж будет продан втихаря работником Массандры, как редчайшее вино!
Как-то Главный винодел завода им. Ховренко (Самарканд) мне жаловался, что на одном из заводов "Ташкентвино" двое ушлых предпринимателей наладили выпуск и продажу их коллекционных вин. Они продавали этот фальсификат в Москве по 100 долл. за бутылку. При этом они раздобыли на складе завода бутылки 30-40-х годов, разливали в них 5-7-летнее вино, печатали паспорта, изготавливали упаковку и выдавали эту "продукцию" за довоенные и послевоенные вина! При этом и паспорт, и упаковка отличались от оригинальных, принятых в Самарканде, но у столичных дельцов были высокие покровители в Ташкенте, так что даже производитель ничего не мог с ними поделать, и они процветали! Это все я говорю к тому, что случаи могут быть самые разные и неожиданные!
А по поводу Вашей бутылки 100%-ную уверенность может дать только вскрытие. Но однозначно, если там настоящее вино, то коньячная пробка сделала свое "черное" дело - идет испарение и проникновение кислорода внутрь.
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
jelezjaka2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 1102


СообщениеДобавлено: Wed Mar 20, 2019 20:35:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно получить полезную информацию от эксперта в этой области. Я честно говоря не думал что эти вина покупаются для того что бы пить. Там же осадок, почти во всех винах что я продаю. Ведь по любому те вина которые были куплены населением " про запас ", как правило не хранились правильно, в определенном положении и при определенной температуре.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Barmaley17


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 188


СообщениеДобавлено: Wed Mar 20, 2019 21:03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня однажды "ушатало" заявление одной продавщицы фирменного массандровского магазина в Судаке, вернее вопрос! Она, зная, что я коллекционирую и пью эти вина, при том, что проработала в магазине более 30 лет, при чем руководство Массандры регулярно, ежегодно устраивало им "ликбезы", да и сама работа предполагает "некоторые" знания в области виноделия, спросила меня: "Как, Вы, пьете это коллекционное вино? Там же винный камень, он оседает в почках!"))))))) Сначала я не понял, шутит она или нет, потом по ее "стерильному" от интеллекта взгляду понял, что объяснять здесь что-то бесполезно, если за 30 лет ей в голове ничего не отложилось!)))
По поводу осадка (винного камня) скажу следующее, что он состоит из солей винной кислоты, излишних белковых соединений, полифенолов, которые "убивают" свободные радикалы в организме - причину старения, и различных естественных красящих веществ. Состав довольно сложный, но вполне натуральный и "перевариваемый". Кроме того, практика снятия вина с осадка, которую применяют европейские производители, лишает коллекционное вино той глубины аромата и вкуса, которые им присущи, как сказала Заведующая Массандровской коллекцией: "Они лишают вино генетической памяти!" Если Вы боитесь, что осадок попадет к Вам в бокал, то надо всего лишь дать вину отстояться, и разливать вино по бокалам аккуратно, без встряски и резких движений, чтоб не поднять муть со дна.
Не помню какой древнегреческий философ сравнивал старое вино с лекарством!
Кроме того, марочное вино при правильной, коллекционной выдержке развивает в бутылке просто потрясающую гамму ароматов и вкуса! Но этот потенциал раскрывается в вине, еще раз, только при правильном хранении, поскольку вино - это все-таки продукт питания, который при грубом нарушении условий хранения можно испортить! Именно по этой причине коллекционные вина ценятся во всем мире, а без этого это был бы всего лишь старый чердачный хлам!
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Современные предметы коллекционирования (игрушки, елочные украшения, масштабные модели и прочие предметы) Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы