Прошу помощи! SOS!

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Alexskif


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 845


СообщениеДобавлено: Wed Dec 25, 2013 20:09:13    Заголовок сообщения: Прошу помощи! SOS! Ответить с цитатой

Национальный природный парк #
"Великий луг" у нас имеется. Ходил сегодня по паханом полю, которое пренадлежит парку, на одной части стоит скошеный подсолнух, с другой стороны оцимка, а по центру распашка. Вот меня и приняли на ней с металоискателем. Я им со старту дал понять, что ничего не нарушаю, т.К. Земли которые пашутся, не являются историко-культурной ценностью, ну а для них это поле на котором они корм взращивают для птичек и животных разных. Туфта конечно все это на счет корма, особенно подсолнухом всех они хотят накормить. ну дело не в этом, по закону я могу на таком поле ходить? и на какую статью ссылаться, если млжно ходить? помогите разобраться, пожалуйста.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
немиров


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 4446


СообщениеДобавлено: Wed Dec 25, 2013 20:49:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexskif
Если Вас "приняли",то должны были составить протокол по какой то статье.Какую статью Вам инкриминировали?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alexskif


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 845


СообщениеДобавлено: Wed Dec 25, 2013 21:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немиров
что вы, все обошлось. Никто ничего не составил. Просто директор луга сказала, что если я укажу статью, то мне дадут добро на поиск, вот я и хочу узнать, можно или нет там копать, ну и сослаться на нужную статью закона украины.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Wed Dec 25, 2013 22:22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы легко отделались. Земли, находящиеся в сельскохозяйственном обороте могут одновременно быть и территорией объекта культурного наследия или территорией его охранной зоны. Если это национальный парк - вам по любому нужно директору поляну накатить за добросердечность.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alexskif


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 845


СообщениеДобавлено: Wed Dec 25, 2013 23:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey
значит пронесло! Я просто помню, что где-то на виолити говорили про земли, которые обрабатываються. Ну и я наверное сумел им рассказать. Значит, как я понял, нельзя!?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
kym4uk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 3016


СообщениеДобавлено: Thu Dec 26, 2013 08:05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вообще интересен вопрос ПОЛЕЙ в Национальном ПРИРОДНОМ парке?? Насколько я понимаю , портить грунт ТАМ запрещено...именно за это и составляется протокол.. Вы возьмите бумагу и напишите в Минэкологиюю.. пусть дадут ответ -- почему в природном парке ПОРТИТСЯ грунт и распахиваются поля. Мне этот вопрос тоже интересен..
А фактически.. если это поле даже принадлежит парку , и оно ПЕРЕПАХАНО , то порчи грунта не будет если вы там копать собрались.
Но...сейчас если захотят то составят любой протокол((( хоть и нет четкого нарушения. По идее на распаханных полях ( имеющих собственника) тоже копать НИЗЯ без его разрешения((( так как право частной собственности нерушимо.. и все что на его земле - это ЕГО. вот и копаем на свой страх и риск(( По сути у нас вся земля кому то да принадлежит(( и предъявить может любой((
в эти блин законы и смотреть не хочется(( так как их НИКТО из властей не соблюдает((( а только БРЕШУТ(( а нам если что накрутят на хвост и тот закон , который ВООБЩЕ не в тему будет((

Так что если можете - договаривайтесь.. и толкуйте свое хобби как - ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ мероприятие ( сбор мусора и бытового металлолома) ..На эти определения хоть ЗАКОНЫ есть в нашу пользу.
и сюда загляните http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=941649&postdays=0&postorder=asc&start=720
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alexskif


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 845


СообщениеДобавлено: Thu Dec 26, 2013 09:41:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должны сегодня дать номер Ю. Завалишина, может у него узнаю. Все же он эти законы писал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Thu Dec 26, 2013 10:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги! Если вы действительно хотите разобраться в законодательстве, регламентирующем поиск, не нужно собирать слухи по форумам - вам тут такого насоветуют, что ни на одну голову не налезет. Ознакомьтесь с нормативкой самостоятельно - её не так много, за один вечер осилите:
1. Закон Украины "Об охране культурного наследия (читать всё, но основное - преамбула, ст.1, ст.2, ст.35)
2. Закон Украины "Об охране археологического наследия"
Для "военщиков" дополнительно:
3. Постановление КМУ №1867 от 20 декабря 2000г. ("Порядок проведения поиска", вторая половина документа)
4. Приказ Министерства стороительства, архитектуры и ЖКХ №193 от 09.06.2006г.
Вот, по сути, и всё. Работайте с первоисточниками, и учитывайте, что всё, что может быть истолковано против вас, так и будет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
baxchisaraj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 6626


СообщениеДобавлено: Sun Dec 29, 2013 13:39:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey
До чого ці закони якщо ТС написав що ходив в парку?
Тобто це не обєкт арх. памятки...
А як відомо, в таких місцях не можна де-не-де навіть ходити, не те що орати і садити С/Г продукцію...
По суті порушник і ТС і директор
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Киса Воробьянинов


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 2651


СообщениеДобавлено: Sun Dec 29, 2013 18:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рассудите логически, стоит ли вообще что-либо где-то узнавать на счет данного поля? Неужели такое жирное? (тогда мы идем к вам . шутка) А если нет, то на кой оно нужно? Думаю в вашем районе есть места и интересней.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Sun Dec 29, 2013 19:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baxchisaraj писал(а):
Wolfgrey
До чого ці закони якщо ТС написав що ходив в парку?
Тобто це не обєкт арх. памятки...

Щоб не задавати таких питань - просто почитайте згадані документи (можете обмежитися п.1). І тоді зрозумієте, що крім власне "археологічних пам'яток" є іще і "об'єкти культурної спадщини", які, навіть будучи невиявленими (тобто невідомими вченим) охороняються державою і у випадку виявлення їх ознак законом передбачено ряд дій. При цьому "вибивання" таких об'єктів детектором у перелік цих дій не входить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alexskif


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 845


СообщениеДобавлено: Sun Dec 29, 2013 20:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них поле уже оформлено официально. Через киев и получено разрешение. Ну я с директором вроде-как решил. А с адвокатом тоже консультировался, там получается, что им что бы использовать землю какони сказали, а в парках запрещены какие-либо земляные работы, нужно эту землю вывести из парка или как-то так. А если на ней производят землляные работы, то не входит в разряд культурной и исторической ценности. Ну а следствие уже следует что вроде и можно, но это парк, а в парке зппрещено, а они сами капают-значит можно если не так то подправте.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
baxchisaraj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 6626


СообщениеДобавлено: Sun Dec 29, 2013 21:00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey
Цитата:
об'єкт археологічної спадщини (далі - археологічний об'єкт) -
місце, споруда (витвір), комплекс (ансамбль), їх частини,
пов'язані з ними території чи водні об'єкти, створені людиною,
незалежно від стану збереженості, що донесли до нашого часу
цінності з археологічного, антропологічного та етнографічного
погляду і повністю або частково зберегли свою автентичність;


а ось відповідь по обєктах починаючи з 1701 року http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=941649&postdays=0&postorder=asc&start=0

Та не зрозуміло чому ви й надалі сюди приписуєте закони про археологію, коли чітко прописано ТС що місце знаходиться в парку...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Mon Dec 30, 2013 10:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexskif писал(а):
А если на ней производят землляные работы, то не входит в разряд культурной и исторической ценности.
Вас жестоко обманули.

baxchisaraj писал(а):
Та не зрозуміло чому ви й надалі сюди приписуєте закони про археологію, коли чітко прописано ТС що місце знаходиться в парку...

Іще раз повторюся (давайте спершу домовимося - прочитайте хоча б ЗУ "Про охорону культурої спадщини", а потім можна буде дискутувати) - цей закон не "про археологію" - археологічна спадщина - лише одна з багатьох складових культурної спадщини. Між іншим, ландшафтні заповідники теж відносяться до об'єктів культурної спадщини. От вже люблять наші люди сперечатися. навіть не заглядаючи у першоджерела...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Штуша-Кутуша


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.12.2010
Сообщения: 4795


СообщениеДобавлено: Mon Dec 30, 2013 10:27:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexskif
Добрый день!
Вопрос номер раз - статус парка?????
вопрос номер двас - эти земли относятся к парковым????

Если это парк какого там значения и земли этого парка то на них распространяется все нормы законов относящихся к парку и никого не валит что эти земли пашутся засеваются и т.д.
Запрещено копать в парках и относящимся к ним землям.
Wolfgrey писал(а):
Если это национальный парк - вам по любому нужно директору поляну накатить за добросердечность.

согласен, дорогой Alexskif сдавайте нормы ГТО (гастроном туда-обратно) вы нарушили закон.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Штуша-Кутуша


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.12.2010
Сообщения: 4795


СообщениеДобавлено: Mon Dec 30, 2013 10:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Об охране окружающей природной среды» (1991 г.), «О природно-заповедном фонде» (1992 г.), «Об охране атмосферного воздуха »,« О растительном мире »,« О животном мире »и др.

Стаття 3. Класифікація територій та об'єктів
природно-заповідного фонду України

До природно-заповідного фонду України належать:
природні території та об'єкти - природні заповідники,
біосферні заповідники, національні природні парки, регіональні
ландшафтні парки, заказники, пам'ятки природи, заповідні урочища;
штучно створені об'єкти - ботанічні сади, дендрологічні
парки, зоологічні парки, парки-пам'ятки садово-паркового
мистецтва.


Стаття 21. Структура території та вимоги щодо охорони
природних комплексів та об'єктів національних
природних парків

зона регульованої рекреації - в її межах проводяться
короткостроковий відпочинок та оздоровлення населення, огляд
особливо мальовничих і пам'ятних місць; у цій зоні дозволяється
влаштування та відповідне обладнання туристських маршрутів і
екологічних стежок; тут забороняються рубки лісу головного
користування, промислове рибальство, мисливство, інша діяльність,
яка може негативно вплинути на стан природних комплексів та
об'єктів заповідної зони; { Абзац третій частини першої статті 21
із змінами, внесеними згідно із Законом N 1826-VI ( 1826-17 ) від
21.01.2010 }
зона стаціонарної рекреації - призначена для розміщення
готелів, мотелів, кемпінгів, інших об'єктів обслуговування
відвідувачів парку; тут забороняється будь-яка господарська
діяльність, що не пов'язана з цільовим призначенням цієї
функціональної зони або може шкідливо вплинути на стан природних
комплексів та об'єктів заповідної зони і зони регульованої
рекреації; { Абзац четвертий частини першої статті 21 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 1826-VI ( 1826-17 ) від 21.01.2010 }
господарська зона - у її межах проводиться господарська
діяльність, спрямована на виконання покладених на парк завдань,
знаходяться населені пункти, об'єкти комунального призначення
парку, а також землі інших землевласників та землекористувачів,
включені до складу парку, на яких господарська та інша діяльність
здійснюється з додержанням вимог та обмежень, встановлених для зон
антропогенних ландшафтів біосферних заповідників.


Это касается ВАС


ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЗА ПОРУШЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА
ПРО ПРИРОДНО-ЗАПОВІДНИЙ ФОНД

Стаття 64. Види відповідальності за порушення законодавства
про природно-заповідний фонд

Порушення законодавства України про природно-заповідний фонд
тягне за собою дисциплінарну, адміністративну, цивільну або
кримінальну відповідальність.
Відповідальність за порушення законодавства про
природно-заповідний фонд несуть особи, винні у:
а) нецільовому використанні територій та об'єктів
природно-заповідного фонду, порушенні вимог проектів створення та
організації територій природно-заповідного фонду;
б) здійсненні в межах територій та об'єктів
природно-заповідного фонду, їх охоронних зон забороненої
господарської діяльності;
в) організації на територіях та об'єктах природно-заповідного
фонду, в їх охоронних зонах господарської діяльності без
попереднього проведення екологічної експертизи або з порушенням її
висновків;
г) невжитті заходів щодо попередження і ліквідації
екологічних наслідків аварій та іншого шкідливого впливу на
території та об'єкти природно-заповідного фонду;
д) порушенні строків і порядку розгляду клопотань про
створення територій та об'єктів природно-заповідного фонду;
е) порушенні вимог щодо використання територій та об'єктів
природно-заповідного фонду;
є) перевищенні допустимих хімічних, фізичних, біотичних та
інших впливів і антропогенних навантажень, порушенні вимог наданих
дозволів на використання територій та об'єктів
природно-заповідного фонду;
ж) псуванні, пошкодженні чи знищенні природних комплексів
територій та об'єктів природно-заповідного фонду та зарезервованих
для включення до його складу;
з) самочинній зміні меж, відведенні територій та об'єктів
природно-заповідного фонду для інших потреб.
Законодавством України може бути встановлена відповідальність
і за інші порушення законодавства про природно-заповідний фонд.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Штуша-Кутуша


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.12.2010
Сообщения: 4795


СообщениеДобавлено: Mon Dec 30, 2013 10:39:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сказанному камрадом Wolfgrey могу только добавить - читайте законы, там все сказано.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kym4uk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 3016


СообщениеДобавлено: Mon Dec 30, 2013 19:45:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1053029
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alexskif


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 845


СообщениеДобавлено: Mon Dec 30, 2013 22:31:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писал Штуша-Кутуша, статус Национальный Природный парк "Великий луг". земля отведена согласно законодательства Украины, под
господарську зону. А вот к ним относится территория Каховского водохранилища более 1000га и на этой территории производится вылов рыбы, да еще и возле берега, и сетями от 27мм, вообще охринели. Рыбы уже вообще нет, а они все ловят и ловят. Луг собирает дань, за этот маразм, по 100$ с лодки. Вот где нарушение. А что я, копнул на паханом поле, и вот, могли акт составить, только вот что мне пришить могут, вот интересно? ну а так вроде все решил и договорился.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address


Штуша-Кутуша


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.12.2010
Сообщения: 4795


СообщениеДобавлено: Tue Dec 31, 2013 00:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexskif писал(а):
А что я, копнул на паханом поле, и вот, могли акт составить, только вот что мне пришить могут, вот интересно? ну а так вроде все решил и договорился.

блин, да НЕЛЬЗЯ в парке на клумбе копать!!!!!!
Условия там своеобразные!!!!!
ЗАКОНЫ читайте!!!
Дядя Петя на тракторе там пахать может а Вы с лопатой НЕТ!!!! Поймите же это!!!!!!
Если Вы это не понимаете то продайте МД и собирайте марки!!!

Да простит меня Аллах за столь грубое высказывание!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы