Прошу совет по определению места в Vetus Maps

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Demoor5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Wed May 15, 2019 15:04:24    Заголовок сообщения: Прошу совет по определению места в Vetus Maps Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Прошу помощи в определении объекта в приложении Vetus maps (карты Шуберта), точнее вопрос больше по дорогам, где расположен объект.
Вопрос заключается в следующем: вот нашёл я корчму или постоялый двор, он находится на пересечении основных дорог, когда начинаю убирать прозрачность вижу, что старые дороги находятся выше дороги, которая есть на сегодняшний день по гугл карте и не могу понять - может быть такое, что ветус не правильно привязывает старую карту или же всё таки там и проходила в те года основная дорога? странно то, что главные дороги по старой и новой карте проходят совсем рядом, я так понимаю какая-то погрешность всё равно будет!?
Благодарен за разъяснение!!!



1.jpg
 Описание:
1
 Размер файла:  211.9 KB

1.jpg



1.1.jpg
 Описание:
1.1
 Размер файла:  323.22 KB

1.1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Demoor5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Wed May 15, 2019 15:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё к примеру аналогичная ситуация... по современной карте проходит главная дорога, трасса... но по карте Шуберта в Ветусе дорога тех времён проходит выше по полю, соответственно поиск смещается...так где же искать? где правда?)



2.png
 Описание:
2
 Размер файла:  375.5 KB

2.png



2.2.jpg
 Описание:
2.2
 Размер файла:  276.59 KB

2.2.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Wed May 15, 2019 16:49:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земля ведь крутится.Вот за сто пятьдесят лет дороги и посьезжали.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
CBAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.04.2018
Сообщения: 813


СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2019 22:47:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В программе есть замечательная функция, коректировка привязки. ( Крестик слева снизу на вашем фото) Можно ввести коректировку относительно разных объектов. Реки, курганы и т.д. Иногда помагает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Demoor5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Tue May 21, 2019 11:47:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CBAT писал(а):
В программе есть замечательная функция, коректировка привязки. ( Крестик слева снизу на вашем фото) Можно ввести коректировку относительно разных объектов. Реки, курганы и т.д. Иногда помагает.


Спасибо большое, не пользовался этой функцией! Вот пробовал подогнать дорогу старую с новой то в одном месте смотрю дороги наложились идеально, а в другом не очень...и наоборот, буду пробовать, тренироваться.
Так как это трёхверстовки то я так понимаю место определять можно только приблизительно, ориентироваться нужно уже по месту.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
флегМАТ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 2630


СообщениеДобавлено: Tue May 21, 2019 14:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, есть такие случаи, что очень смущает/напрягает. Как мне кажется, карты тогда составлялись с погрешностями, плюс много изменений на местности произошло. В Ветусе привязка сделана оптимально, поэтому кое где совпадения точны, а в основном, необходимо осматриваться на месте.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CBAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.04.2018
Сообщения: 813


СообщениеДобавлено: Tue May 21, 2019 22:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demoor5 писал(а):

Спасибо большое, не пользовался этой функцией! Вот пробовал подогнать дорогу старую с новой то в одном месте смотрю дороги наложились идеально, а в другом не очень...и наоборот, буду пробовать, тренироваться.
Так как это трёхверстовки то я так понимаю место определять можно только приблизительно, ориентироваться нужно уже по месту.

Дороги часто менялись, в разнообразный метеоусловиях прокладывались новые и т.д. Хорошо пользоваться коррекцией привязки по изгибам рек, курганам, возвышенностям. Но правда все равно будет погрешность. Лучше это делать уже когда приехали на место поиска. Карты, картами а в живую лучше видно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Demoor5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Thu May 30, 2019 11:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

флегМАТ писал(а):
Согласен, есть такие случаи, что очень смущает/напрягает. Как мне кажется, карты тогда составлялись с погрешностями, плюс много изменений на местности произошло. В Ветусе привязка сделана оптимально, поэтому кое где совпадения точны, а в основном, необходимо осматриваться на месте.


Да, 100% точности не стоит ждать, просто для себя уже понял смотреть место на карте и на месте это две разных вещи) Приехали было на место корчмы, вот вроде находимся в её окружности, а где она стояла непонятно, пытались смотреть по дорогам, но они не особо совпадали, надо было корректировку сделать, но так как приложением пользовались впервые, этого не знали.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Demoor5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Thu May 30, 2019 11:35:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CBAT писал(а):
Demoor5 писал(а):

Спасибо большое, не пользовался этой функцией! Вот пробовал подогнать дорогу старую с новой то в одном месте смотрю дороги наложились идеально, а в другом не очень...и наоборот, буду пробовать, тренироваться.
Так как это трёхверстовки то я так понимаю место определять можно только приблизительно, ориентироваться нужно уже по месту.

Дороги часто менялись, в разнообразный метеоусловиях прокладывались новые и т.д. Хорошо пользоваться коррекцией привязки по изгибам рек, курганам, возвышенностям. Но правда все равно будет погрешность. Лучше это делать уже когда приехали на место поиска. Карты, картами а в живую лучше видно.


Буду практиковаться, спасибо за советы!!! Нужен опыт, потому как даже вживую не особо было понятно в лесу где была корчма, но потом по многочисленным ямкам начало приходить понимание приблизительного места)
Первым приложением с которого я начал было Андрозик, но буквально через пару недель я так понял его разработку остановили, интересно какое приложение точнее Ветус или Андрозик.
Смотрел карты, то по изгибам рек вроде легче ориентироваться, но тоже смотря где.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы