Куплю. Книги. Под реставрацию.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Поиск книг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
DaoBear


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2018
Сообщения: 138


СообщениеДобавлено: Sun Jul 07, 2019 23:21:30    Заголовок сообщения: Куплю. Книги. Под реставрацию. Ответить с цитатой

Куплю книги. В любом состоянии, но комплектные. Под реставрацию. 1700х, 1800х, 1900х до 1949 года.
Буду признателен за предложения.
Книги на иностранных языках и церковные не интересуют.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sun Jul 07, 2019 23:21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
tipatop


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 849


СообщениеДобавлено: Mon Jul 15, 2019 11:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1835674

Так ничего толком и нету...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DaoBear


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2018
Сообщения: 138


СообщениеДобавлено: Mon Jul 15, 2019 13:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую). Я на Петровке побродил в воскресенье, там тоже интересного мало.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tipatop


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 849


СообщениеДобавлено: Mon Jul 15, 2019 13:57:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaoBear
У перекупов? Я изредка там бываю, даже не представляю где там брать. Да и стоимость - космос, как правило.
Я по Аукам приобретаю. Кое-что приносят уже домой. Сказывается время занятия этим
С уважением, Сергей
Одесса.

П.С. Вы занимаетесь переплетом-реставрацией?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DaoBear


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2018
Сообщения: 138


СообщениеДобавлено: Mon Jul 15, 2019 15:39:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает иногда интересное там. Я сам не перекуп и даже не коллекционер. Чисто проф. интерес. Не испытываю особого пиитета к этой теме. Занимаясь гигиеной книг, насмотрелся и знаю о них такое... что в дом к себе особого желания нет их нести).
Другое дело "вернуть к жизни". Это как доктора, они же не тянуть к себе в дом пациентов для коллекции, но сделать свое дело правильно и результативно это да).

Гигиена, консервация, реставрация. Обращайтесь, будем рады помочь)
Контакты... Гугл - Десна-Дніпро-Тандем, это мы)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tipatop


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 849


СообщениеДобавлено: Mon Jul 15, 2019 16:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, это Вы?

Сразу не узнал...


Последний раз редактировалось: tipatop (Mon Jul 15, 2019 20:38:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DaoBear


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2018
Сообщения: 138


СообщениеДобавлено: Mon Jul 15, 2019 16:16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
gunselot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2019
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: Mon Jul 29, 2019 15:59:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я особисто скупляюся у житомирському магазині "Букинистъ" на вул. Небесної Сотні, 24Б. У них хороша пропозиція по старовині.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
profi90


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.01.2015
Сообщения: 5217


СообщениеДобавлено: Sat Feb 08, 2020 19:28:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaoBear писал(а):
Бывает иногда интересное там. Я сам не перекуп и даже не коллекционер. Чисто проф. интерес. Не испытываю особого пиитета к этой теме. Занимаясь гигиеной книг, насмотрелся и знаю о них такое... что в дом к себе особого желания нет их нести).


Гигиена, консервация, реставрация. Обращайтесь, будем рады помочь)
Контакты... Гугл - Десна-Дніпро-Тандем, это мы)


Заинтересовал Ваш пост - может кратко просветите насчет книг в плане их гигиены?
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DaoBear


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2018
Сообщения: 138


СообщениеДобавлено: Sun Feb 09, 2020 22:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу конечно.
За десятки и сотни лет, каждая книга, я повторю КАЖДАЯ, собирает на себе и в себе примерно следющий набор:

Споры грибка. Книги прекрасная среда для развития колоний гриба. При не правильном хранении и консервации. Но даже при надлежащем содержании, любая книга имеет на себе споры грибка.
О вреде грибковых инфекций для человека, думаю говорить не стоит.

Плесень (достаточно много разновидностей). Не буду приводить латинские названия. Но здесь список весьма велик. Причем, в зависимости от региона он может меняться.
Споры плесени и грибка легко вдыхаются человеком... Дальше вопрос больше к медикам, чем это грозит.
Пыль, аллергены. Здесь все понятно.
Насекомые. От клеща до ложного скорпиона. Укус которого кстати может вызвать отек квинке.
Прекрасная среда для развития всего перечисленного это продукты деструкции (разложения) материалов. Особенно это касается клея и кожи.
Клей делался либо на растительной основе, мука, крохмал и т.д. Либо на животной, костный клей, рыбный и еще много вариантов в зависимости от региона.
Это же можно сказать и о козеиновом клее который использовался в поздние периоды.
Можно к этому добавить и радиационный контроль. Попадались издания с "фоном".
Ну конечно, книги живут рядом с человеком и переносят с ним и радости и грусть. И минуты раздумий. И эпидемии гриппа, чумы, оспы... et cetera.

Поэтому приобретая книгу в коллекцию, надо подумать что приобретаете вместе с ней).

Впрочем это касается не только книг, но у нас не принято об этом думать.
Так что, вот так. Всем здоровья)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
profi90


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.01.2015
Сообщения: 5217


СообщениеДобавлено: Mon Feb 10, 2020 10:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас за подробную информацию.
Чем можно от этого всего защититься, на Ваш взгляд?
Озонатор или кварцевая лампа?
А фон как Вы определяете?
Дозиметры можно где-то приобрести?
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


DaoBear


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2018
Сообщения: 138


СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2020 14:00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profi90 писал(а):
Благодарю Вас за подробную информацию.
Чем можно от этого всего защититься, на Ваш взгляд?
Озонатор или кварцевая лампа?
А фон как Вы определяете?
Дозиметры можно где-то приобрести?
С уважением.


Ответ выношу в отдельную тему : https://forum.violity.com/viewtopic.php?p=13349951#13349951

Думаю так будет правильно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Поиск книг Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы