Поход на Рим.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+71
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 13:03:42    Заголовок сообщения: Поход на Рим. Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги по поиску! Представляю Вашему вниманию маленькую зарисовку из нашей совместной древней экспедиции в соседнюю область Украины. Этот рассказ был уже раньше на Виолити в другой рубрике, но "благодаря" одному сумасшедшему фрику, который начал там постить всякий бред, модератор её прибил с концами Мои труды не должны пропадать даром, поэтому дубль два:
________________________________________________
Давным-давно, году так в 2009, наш подельник Валерий Ч досконально изучив внушительный массив археологической литературы сообщил, что для плодотворных поисков изделий из золота в местах обитания культуры железного века Сынтана-де-Муреш, наша Киевская область совсем не подходит. Интересующих нас изделий из

в Киевских "огородах" катастрофически мало. Для гарантированно стопудового результата надо ехать в соседние две области, а это 250 и 320 км в одну сторону соответственно. И вот, спустя восемь лет после этих вводных, мы туда всё таки добрались:


Значит, все были готовы, бус зарядился до верху, судьба всей экспедиции зависела лишь от погоды. И вот - пятница 24.11.2017 г.!!! Детальное изучение циклонов и завихрений не выявило никаких предпосылок для дождя или мороза. Надо брать!!! Созвон с бандой, все на взводе, работа завершена, вещи приготовлены ещё со вчерашнего дня, мысли только о чёрных_хах. Когда едешь на рядовой коп, нема такого волнения, всё плавно и без тряски, а тут какая то внутренняя пружина, состоящая из неизвестности, покрытая микро-слоем ювелирного ожидания и сжатая силой предстоящих мощнейших приключений. Новая область Украины... Какая ты? Холмистая, как Обуховщина, или равнинная, как Черниговщина? Какие там дома? Люди? Убрали ли кукурузу, не будем ли мы палится с трассы? Миллион вопросов, ответы на которые можно будет получить только приехав на место. Это и высаживает... А вдруг там все поля засеяли озимой?... А может там... А если... Ладно, отставить панику! Скоро увидим... Надо трошки поспать перед выездом.
Сб 25.11.2017 02:00 у меня под домом замечен микроавтобусик, Фольцвагенчик, тэчик-беленький Загрузка в багажник кучи шмотья, последние перепроверки, все в предвкушении находок, резкие и быстрые, готовые на многое... Магаз - еда - кофеин - сиги коромыслом... Дорога, беседы, воспоминания, прогнозы, очень громкая музыка, истерики, горячие чебуреки на трассе и снова сиги коромыслом. Решили по пути заехать в кое-какую область Игрек, глянуть на места, где пацаны уже бывали. Я и глазом не успел моргнуть, как приехали.


Время - под шесть часов утра, темно, ни фига не видно. Сёла все тёмные, никого нигде нет, холодновато и сыровато...

Дороги поразмывало, бусик едет боком, немного забуксовали, подтолкнули и поехали все таки в область Икс, как изначально и планировалось.
А в области Икс всё по-другому! Сухо, не холодно, ветра нет, места красивенные!!! Покатила ознакомительная металлодетекция:


А вот таким образом происходит керамодетекция:

Повсюду видны старые ямы, проходящая рядом старушка обрадовала подельника:
"Тю, хлопци! Тут вжэ тысяча чоловик шукалы. Шось вы спизнылыся Ну ходить, ходить..." Ну мы и походили. Результат - целая фибула и гнутая спинка. Поехали дальше:

Приехали... Спущенный ставок, рядом лес, сверху перепашка с керамикой:


В каком то селе увидели магаз с прикольным названием "Намынайко", всю дорогу это слово ехало с нами в бусе. Для продуктивного поиска надо бы сделать намынайку. Сказано-сделано!

Заварен чёрный крепкий чай, нарезаны бутрики, дождя нет, мы фиг знает где, впереди ещё ночь и целый день и полная неизвестность... Из находок пока что две фибулы Но хорошее настроение у нас всегда с собой. Для этого мы читаем в поле стихи, ставим театральные сцены на перепашке, и соревнуемся в меткости слова:



Походили часик-другой по округе, накопали всяких фрагментов, а сумерки то понемногу наступают. Как там говорил Дон Хуан? Сумерки - трещина между мирами. И пока эта трещина не сильно то и треснула, надо быстренько делать ноги, то есть колёса, в сторону любого леса, бо ночевать в поле не совсем кошерно для таких казаков, как мы. Ну, значит, полетели волосы назад, как говорит наш подельник:

На дворе уже ночь, дороги неизвестные, скользко, местами не кислые лужи, грязь. Онли грунтовки, никаких асфальтов Адреналин... После спуска с горки невидимое сужение, глубокая колея, вода и лёд, и наш бусик, попав колесом в яму, застревает наглухо:




Сёла не светятся, туман, где искать трактор, непонятно... Начинается командная работа:





Прикольно ездить толпой. Например - в таком раскладе. Не хотел бы я там оказаться один Выбрались через час с этой западни и не снимая цепей, иногда микро-боком, поехали в лес на ночевку. Заехали неглубоко, выбрали приемлемое место и начали готовить лагерь. Наносили дров, развели кастрик, поставили палатку. Разложили харчи. В тот вечер у нас была гречка в котелке со сливочным маслом, морковка по-корейски и жаренные на костре сосиски. Чёрный чай с печенюшками и плюшками и вкусная табАка. Я недавно в принципе похавал, но пишу этот текст, немного с повышенным слюновыделением Вот это там было жирно, фотки отдыхают...




Поев, попив и покурив, ребята отправились в гости к Дрёме, а я ещё час сидел у костра, пуская клубы дыма и попивая вкусный чай со сладостями... К 23:00 понял, что пора на боковую, и порулил в палатку. Так как я любитель комфортного отдыха, то ни спальника, ни палатки, ни опыта ночёвки на холодушке у меня никогда не было. И я весьма высаживался, что ночью замёрзну нах, и поэтому поднабрал с собой тёплых вещичек. Благо наш коллега - турист с опытом, он загрел меня спальником, в котором я благополучно проспал до утра, ни сколько не замерзнув.


Температура в лесу была под 3-5 градусов плюс. Я получил бесценный опыт и эйфорию, в который раз убедившись, что для хобби или работы надо выбирать самые лучшие вещи в пределах разумного. Все проснулись раненько, без каких-либо будильников.



Чай, жаренные сосиски, вкусняшки и гоу в путь!


Но не тут то было Поле, по которому мы приехали ночью, раскисло и стало непроезжабельным Остался единственный путь: через лес. Но лес там не такой, как в Киевской области. Огромные склоны по 10-20 градусов, скользкие листья и влажная земля на дне оврагов. Посунулись на одну дорогу - западло, разбита лесовозом На другую - бусик не может выехать, доезжает до половины склона и всё, трение просто исчезает.




Просто жесть!!! Съехать вниз получилось, а наверх - борода Встретили какого то плуга на телеге, спросили, как отсюда выбраться, он пожал только плечами... Давай дальше рысачить, ищем хоть какой то выезд.



В итоге нашли единственное место, где склон как бы двойной: подъём -микро балкончик- и снова подъём. Надо пробовать, другой дороги просто нет


И снова цепи! Без них - гарантированные вафельки.


Ну всё! Это наш последний шанс!!! Давай, микроавтобусик! Не подведи!!!



УРА!!! Алилуя!!! Харе Кришна!!! Шо там ещё есть? Ждём пацанов...

И снова засада! Дороги нет



Накатавшись по лесам, полям и сёлам, наконец то приехали на последнее место.



Время - 11:30. Через пять часов стемнеет и надо будет ехать додомки А мы так мало покопали, больше колесили Ну что? Тогда упираемся здесь до упора. Что то да выскочит полюбому.


Ходить не переходить! Огромные площади, следов и ям крайне мало.



Проходили до сумерек. Трошки накопали. Обидно, что чёрных_хов нема Лезет КР и СВ понемногу, а ЧК нема Ну нема, так нема, в следующий раз будет обязательно. Собираем манатки и рулим в Киев, но по пути, напоследок, заскочим в одно местечко на границе двух областей, махнём приборами хоть пол-часа.
18:30, глубокая темень, подъезжаем к последнему месту. Одна улица, пара домов, в крайнем, сквозь окно отсвечивает ящик... Начинается обещанный синоптиками дождь, пацаны уходят с приборами на огород, а я остаюсь в машине, не хочу по дождю лазить. Завтра с утра на работу пораньше, надо быть в форме, можно микро-поспать, включаю погромче рацию и под звуки барабанящего дождя начинаю понемногу засыпать...
- Пш-ш-ш... Фибула... Подвязная...
А? Проснулся от звука рации... Шо? А-а-а, фибула... Незаметно отключаюсь...
- Ш-ш-ш... Фибула серебряная!
Ага! Круто... Закрываю глаза и мысли уносятся в даль...
- Пш-ш-ш-ш... Кусочек серебра! Приём!
А? Ага! Класс... Погружаюсь в сон окончательно...
И тут, внезапно, какой то кипиш из рации... В несколько голосов одновременно... Я не въезжаю, о чём базар? Что то, типа :" Чувак!!! Срочно ломись сюда!!! Рыжее!!!... Как сварочный электрод в диаметре!!!. Здоровенский!!!"
Переспрашиваю: "Внатуре? без ***ды? Голоса какие то у пацанов трохи атипичные, понимаю что неспроста. Хватаю прибор, лопату, в зубах папироска, и мчу на огород. Возле крайнего дома выключаю налобник (что бы не спухаться) и прыгаю на еле виднеющийся чёрный распаханный огород. ФАК! Уровень земли на огороде ниже на пол-метра от уровня возле дома. Я это понимаю в воздухеСпотыкаюсь и делаю кувырок вперёд... Лопата - вправо, прибор - влево, рация - по центру Фигня! Постираюсь! Ломлюсь на свет налобников. Пацаны все с сигами в зубах, стоят кругом, сразу видно - не рядовой случай. В свете фонариков сияет ОНО!

Вот именно за этим металлом была организованна наша экспедиция. Не зря толкали, копали, блукали. Достаю весы, все замирают... 15!? 20!? 10!?...
Тридцать один!!! Все выдыхают...









Эта поездка запомниться всем нашим надолго! Жир!!!


После этой экспедиции мы бываем в тех краях по несколько раз в году. У них внатуре есть на полях золото, но это уже совсем другая история...


____________________________________
EASYRAD GPR Pro Plus 20-400 MHz (150 MHz+280 MHz+300 MHz)+Panasonic CF-18 Toughbook
XP DEUS v5.21 Rus+Coils XP 9" (22,5 cm)+XP 11" (28 cm)+XP 13"x11" (34x28 cm)
Garrett GTI 2500 Pro+Coils Garrett 9,5"+Garrett 12,5"+Garrett Treasure Hound with EagleEye Depth Multiplier+NEL Storm 13x14"
Pinpointers Minelab Pro-Find 25+Garrett Pro-Pointer АТ
Fiskars 131300+Fiskars Ergo 2500+Щуп 110 сm*4+Почвенный бур "УРАЛ-БУР" d=100mm+175mm L=6.40 m+Магнит F200 kg
ВАЗ 2121 Нива 4x4 + MTB FS Front 140 mm/Rear 127 mm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Elena93


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2017
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 14:09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крутяк
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chapaj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 2932


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 15:13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ влупил. Круто откатали
Удачи и здоровья
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soul2013


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 17:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это вы маньяки.
И, кстати, у вас талант к описанию этого волнующего действия.
В процессе прочтения, как будто время остановилось, и я там, вместе с вами, у костра печенюшки ем, из колеи бусик вместе выковыривали, и орали дурным голосами от щастья... Таки да.... Это кайф... Причём какое-то странное чувство - устанеш как собака, весь в грязи, а вот идешь и улыбка во весь рот.
ПС. Одно только, "маски шоу" с пистолями несколько напрягли. Хотя вроде как и понятно, по лесам шастать не с сачком для бабочек надо,но, надеюсь все законно?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vjpz976


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 542


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 18:33:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как книжку читаешь, класс!!! С Ув. +1.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 925


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 20:30:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класный отчёт +1.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АЛИ7


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 854


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 20:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В палатках спать, конечно, романтика, но в Т4 покомфортнее
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АЛИ7


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 854


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 20:36:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зы. Ау, конечно, зачет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КАПІТАН ZELENY


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 3119


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 20:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держномер автомобіля "Верховна Рада 777" - це прикол?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 22:21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena93 писал(а):
Крутяк

Спасибо за Ваш коммент. Это результат всего лишь одного выезда.
chapaj писал(а):
+ влупил. Круто откатали
Удачи и здоровья

Дякую!
Soul2013 писал(а):
надеюсь все законно?

Естественно. Было бы стрёмно без Дозволу по Украине так рассекать.
vjpz976 писал(а):
Как книжку читаешь, класс!!!

Старался Этот отчёт чуть не канул в лету...
vot писал(а):
Класный отчёт +1.

Спасибо!
АЛИ7 писал(а):
В палатках спать, конечно, романтика, но в Т4 покомфортнее

Вы знаете, когда мы ездили в позапрошлый раз, в область Зет, я ночевал в Т4. Ужасно не понравилось. Холодно и страшно не удобно. В палатке несоизмеримо лучше.
КАПІТАН ZELENY писал(а):
Держномер автомобіля "Верховна Рада 777" - це прикол?

Не, не прикол. Это - мимикрия
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kazimir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 6389


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 22:36:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rastaarheolog лучшая подача материала на Виолити, и лучший подход к теме.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 22:44:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazimir писал(а):
лучшая подача материала на Виолити, и лучший подход к теме.

Спасибо! Но мы то с Вами помним, какие бывали здесь отчёты раньше...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ГРОМИЛА


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 6265


СообщениеДобавлено: Wed Jul 17, 2019 23:01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все красиво.Молодцы. +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Investor76


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2016
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Thu Jul 18, 2019 02:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!!! Респектище автору+
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kopargent900


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 274


СообщениеДобавлено: Thu Jul 18, 2019 07:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вітаю. Молодці камради. Звіт просто фантастичний. Успіхів Вам і гарних знахідок.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Thu Jul 18, 2019 07:21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за классный отчёт!

Такие как "сегодня сходил..." вроде как вчера был запор - малость проелись
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kiev350


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 657


СообщениеДобавлено: Thu Jul 18, 2019 12:26:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Rastaarheolog, давно слежу за вашими отчетами, - у вас действительно талант на передачу той действительности, и талант к поиску , все прекрасно организовано и проделано. Спасибо за прекрасный материал и проделанный труд по наполнению таких отчетов!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Trac-TOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Thu Jul 18, 2019 15:02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rastaarheolog, таки порадовали глаз, коллега!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алекс777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 2648


СообщениеДобавлено: Thu Jul 18, 2019 19:42:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rastaarheolog
За непросто отчёт,а фотоотчётище с приключениями и приятным рыжьём,+1 на удачу!
Пусть везёт!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Thu Jul 18, 2019 21:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГРОМИЛА писал(а):
Все красиво.Молодцы. +1

Спасибо!
Investor76 писал(а):
Круто!!! Респектище автору+

Благодарю за оценку!
kopargent900 писал(а):
Вітаю. Молодці камради. Звіт просто фантастичний. Успіхів Вам і гарних знахідок.

Дякую, и Вам - находок!
Копач писал(а):
Спасибо за классный отчёт!
Такие как "сегодня сходил..." вроде как вчера был запор - малость проелись

Спасибо! Тут у кого на что хватает фантазии.
kiev350 писал(а):
Ув. Rastaarheolog, давно слежу за вашими отчетами, - у вас действительно талант на передачу той действительности, и талант к поиску , все прекрасно организовано и проделано. Спасибо за прекрасный материал и проделанный труд по наполнению таких отчетов!

Благодарю! Можно сделать ещё больше и лучше. Границ в этом деле нема совсем...
Trac-TOR писал(а):
Rastaarheolog, таки порадовали глаз, коллега!

Это вообще то не отчёт, а один из моих постов из рубрики "Встречи - проекты - путешествия". На полноценный отчёт нема времени и желания. Времена меняются, форум Виолити тоже... "Олдскула" будет в будущем всё меньше и меньше. Чего то мне так кажется...
Алекс777 писал(а):
Rastaarheolog
За непросто отчёт,а фотоотчётище с приключениями и приятным рыжьём,+1 на удачу!
Пусть везёт!

Премного благодарен!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы