Комплекс предметов шляхтича, на определение.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+38
vykhor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2015
Сообщения: 234


СообщениеДобавлено: Thu Aug 15, 2019 13:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, спасибо всем за интерес к моей теме.
Если поможет в определении, сравнительно не далеко в 1637г.возле села Кумейки был большой
между казаками и поляками под предводительством Павлюка.
Все пуговицы были нанизаны на веревочку она просто развалилась от времени, не сорваны с одежды.
Монет не было.
Добавляю фото донышка и фото патины кубка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
159285 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
7200artem


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 2361


СообщениеДобавлено: Fri Aug 16, 2019 08:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лично, проходили аналогичные предметы... то же с Черкасской обл.
Чарка с изображением шляхтича, тоже была. Считаю, что на них изображены владельцы. Индифицировать без родовых гербов не возможно...
Продавал бы, все раздельно.. так как проходы поясов, иногда удивляют своей ценой.
Посуда, тоже хорошо пойдет.. сам буду бороться))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vykhor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2015
Сообщения: 234


СообщениеДобавлено: Sun Aug 18, 2019 10:47:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Благодарю Всех за помощь в определении предметов, комплекс в продаже.
Ссылка на лот ниже.

https://auction.violity.com/101550755-kompleks-predmetov-shlyahticha
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
budda638


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2017
Сообщения: 216


СообщениеДобавлено: Sun Aug 18, 2019 14:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosso писал(а):
Знатный казацкий набор украшений. Ремень и посуда определенно принадлежали человеку высокого социального положения, из шляхты.
На кубке дата 1601 год и инициалы С.I. Из известных казацких гетманов, кто на рубеже XVI - XVII вв руководил восстаниями в данном регионе можно назвать Сулиму Iвана, спустя несколько лет после этого, попавшего в плен к туркам (1606 г.).
Набор требует детального изучения. Интересны символы, вырезанные на дне кубка. Могли бы Вы добавить более крупные фото донышка? Благодарю

и кто его будет изучать
за такие деньги
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
budda638


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2017
Сообщения: 216


СообщениеДобавлено: Sun Aug 18, 2019 15:03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7200artem писал(а):
У меня лично, проходили аналогичные предметы... то же с Черкасской обл.
Чарка с изображением шляхтича, тоже была. Считаю, что на них изображены владельцы. Индифицировать без родовых гербов не возможно...
Продавал бы, все раздельно.. так как проходы поясов, иногда удивляют своей ценой.
Посуда, тоже хорошо пойдет.. сам буду бороться))

как так
раздельно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Spurius Afranius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2013
Сообщения: 12473


СообщениеДобавлено: Sun Aug 18, 2019 15:13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Дата на кубке 1601-год. Детали костюма веселого шляхтича на изображении полностью соответствуют концу 16 века. Что касается предполагаемых инициалов-это скорее всего латинская аббревиатура. В то время были популярны шутливые латинские выражения. Это тенденция проникла даже в нумизматику (иронический трояк). В нашем случае это capax infiniti (С.I.)- бесконечное содержимое, бесконечная емкость. Такие надписи часты на кубках и чашах 16 века. Подобный предмет был изготовлен в нескольких экземплярах и мог служить памятным подарком магната-своим приближенным шляхтичам, гостям на свадьбе или каком то ином торжественном событии, щляхетском сейме или сеймике. В частности из истории известен факт, что при первом представлении Лжедмитрия гостям в имении Вишневецкого гостям на пямять были розданы кубки с царским орлом.

Достойнейший комплекс, мои поздравления.

_________________
история материальной культуры, всеобщая история,нумизматика
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Mon Aug 19, 2019 18:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sokin писал(а):
Обратите внимание на длину пояса - 81-82 см. Это соответствует 46-48 размеру, т.е. очнь худощавая фигура. Похоже девушка была?

Наскільки відомо -- такі пояси чисто чоловічі. Та й люди в загальному сьогодні крупніші чим тоді були. Нормальний розмір для тогочасного чоловіка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hplauen


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.01.2018
Сообщения: 301


СообщениеДобавлено: Mon Aug 19, 2019 21:36:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant писал(а):
sokin писал(а):
Обратите внимание на длину пояса - 81-82 см. Это соответствует 46-48 размеру, т.е. очнь худощавая фигура. Похоже девушка была?

Наскільки відомо -- такі пояси чисто чоловічі. Та й люди в загальному сьогодні крупніші чим тоді були. Нормальний розмір для тогочасного чоловіка.


Известное заблуждение. В 16-17 вв. рост людей не сильно отличался от современного:

"Средний рост взрослых мужчин из рода Романовых (Захарьиных-Юрьевых), погребенных в московском Новоспасском монастыре составляет 175.4 см. Рост колеблется от 171 до 180 см. Все погребения относятся к 16 веку. Средний рост крестьян (тоже взрослых мужчин) из погребений 16-18 веков в могильнике деревни Исупово Костромской области — 168.9 см. (колебания от 163.3 до 175.3 см). Таким образом, аристократия в среднем на 6.5 см. выше простолюдинов.

Странно то, что средний рост женщин-аристократок, погребенных в Новоспасском монастыре очень близок к среднему росту крестьянок из Исуповского могильника. (154.7 и 155.1 см соответственно). Удивляет диспропорция в росте мужчин и женщин из высшего сословия, составляющая более 20 см.

Данные взяты из статей: Васильев С.В., Боруцкая С.Б. Антропологическое исследование могильника Исупово, Костромская область. Станюкевич А.К., Черносвитов П.Ю. Усыпальница бояр Романовых в московском Новоспасском монастыре. Обе статьи опубликованы в Вестнике костромской археологической экспедиции, вып. 2. Кострома, 2006."

На девочку пояс или на подростка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vykhor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2015
Сообщения: 234


СообщениеДобавлено: Wed Aug 21, 2019 10:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, извините не заходил на обсуждение думал что после того как выставил комплекс на торги никто ничего нового не напишет.
Спасибо эксперту Spurius Afranius "бесконечная емкость" хорошее название для кубка [/u][/i][/b]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vodomir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 6075


СообщениеДобавлено: Wed Aug 21, 2019 12:04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пояс не повний. Він обірваний. Можливо бракує ще пару елементів. Тому і розмір такий. Ще сам шкіряний ремінь не був в довжину всіх елементів, а мав запас десь 30-40см.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ViktoroSavare


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2014
Сообщения: 530


СообщениеДобавлено: Thu Aug 22, 2019 15:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порадив би вам, пане продавцю, якщо встигнете, після наступної (якщо буде подібна по рейтингу першій) ставці, швиденько покласти обмеження по рейтингу не менше рейтингу лідера. Ложки,кубки,чарки,пояси,ланцюги - все це гарно і цікаво,по суті,для істориків без офіційної привязки до місця і культурного (якщо наявний) шару великої цінності не представляє,при неофіційному віднайденні потребує матеріальної та мистецької експертизи,без чого всього вкупі певна ціна на предмети сприймається трішки нелогічно в загальноринковому розуміння,але...якщо панові Артему сподобалось, має лишні статки, тоді питання ціни поза логікою, просто чоловікові сподобалось і може собі дозволити. Чому так - я колись виграв тут скарб шляхтича, теж до речі з Черкащини, не памятаю, може і увас - повний аналогічний пояс,купа гудзиків,деталей виробів,мітчик срібла,ланцюги шляхтицькі, всього 1200грам за 3000дол...Відкриті торги, розгону не було. Всі в Києві на клюбі та у Львові казали, що переплатив, а вивозити для вигідного продажу в Литву чи Польщу - контрабас історичних цінностей. То як тоді з досвіду сприймати ціну на ваш комплект? Чисто блаж людини, що має лишні кошти і бавиться з ринком, пробуючи формувати ціну на аналогічний асортимент...з позиції мікроекономіки - як підручник пише А речі цікаві. Особисто я чогось думав, що дочекаюсь до 80 тис старту...на жаль (чи на щастя) вже напевне ні...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Thu Aug 22, 2019 17:10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vykhor
на вот этого ViktoroSavare можете смело не обращать внимания,- у него профессия такая, - сбивать цены сугубо на раритеты
. Это проверено, и если бы как и раньше, форумчане имели возможность доступа к постам других форумчан, то срезу же этот факт и увидели бы. Хоть тогда ещё он больше старался гадить по большему числу почти только в лотах, а теперь может легко и так . Хорошо ориентируется в ценах на западном рынке, а тут ведёт соответствующую работу . С ним всё понятно))...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ViktoroSavare


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2014
Сообщения: 530


СообщениеДобавлено: Thu Aug 22, 2019 17:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый паримен, к вашему сведению, понятия ценность и цена не тождественныи если я не ошибся, после предложений старта 40 моя желаемая цифра 80 выглядит более чем несбивающей, а в светле цены ставки пост мой имел только один месседж - посоветовал как ценить хорошую ставку, коль она уже есть. Насчет вашего восприятия иных,окромя вам выгодных и удобных месседжей,так никто пюрализм мнений не отменял, хотя не понимать и тем более иметь к нему ксенофобию - вот истинное гадство.Честь имею!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sokin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 1823


СообщениеДобавлено: Thu Aug 22, 2019 17:33:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarina
А меня не желаете обгавнячить? Я тоже в этой теие постил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Thu Aug 22, 2019 17:44:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sokin
раз у вас в этой теме смелости не хватило,- для чего вы мне сдались?
Сами ройтесь в своём г...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ViktoroSavare


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2014
Сообщения: 530


СообщениеДобавлено: Thu Aug 22, 2019 18:06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый,тут я с вами полностью согласен...действительно очень тяжело оценивать и тем более инвестировать в предметы, которые для большинства имеют лишь два критерия - Г.. или не Г... Куда у ж мне с моей логикой,опытом и знаниями против таких незыблемых пролетарских истин! Настоящий гражданин - копатель,труд его бесценен!А все остальные, историки,коллекционеры и коммерсанты-всего лишь пьявки,сосущие бесценные кровь и пот камрадские!Наше дело маленькое-копаться в своем Г...каждый в своем...Лихо у вас,уважаемый,все на своих местах,четко и бескомпромиссно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sokin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 1823


СообщениеДобавлено: Thu Aug 22, 2019 18:23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarina писал(а):
раз у вас в этой теме смелости не хватило

Какая смелость? Вы про что? Вы меня не путайте с профессиональными фуфлителями артефактов. Я проясняю моменты только там, где они действительно имеются.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Thu Aug 22, 2019 19:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sokin
я не путаю. Вы ловко переобулись в другой ник и стали хаять нормальные предметы (для скупки), а своё рыжее фуфло пиарили для продажи. А вот недавненько (когда мы стали говорить прямо) стали осторожничать и называть предметы своими именами , но это именно в духе Терновщины. как и остальные трюки))).
Саша, мы хорошо вас помним и даже когда-то в личку приходилось иметь разговор .
Но тут к чему вы поднимаете болтовню? А к тому, что бы сказать, какой вы хороший)). Исправился)).


ТСу удачи во всём!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turbo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 2116


СообщениеДобавлено: Thu Aug 22, 2019 19:17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sokin писал(а):
Вы меня не путайте с профессиональными фуфлителями артефактов. Я проясняю моменты только там, где они действительно имеются.

Ага,как в том анекдоте-"...а я плачу Господа,е...у и плачу..."
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


sokin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 1823


СообщениеДобавлено: Thu Aug 22, 2019 19:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarina писал(а):
Саша, мы хорошо вас помним

Поставьте Саше памятник. Чтоб лучше помнилось.
С вашими инсинуациями к Кашпировскому - он вылечит. Он Чумака вылечил - тот перестал руками махать.
Yarina писал(а):
стали хаять нормальные предметы

Ваше фуфло и далее буду хаять. Не пихпйте его сюда больше.
Yarina писал(а):
(для скупки)

Это без комментариев. Просто посмеемся...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы