Штетлівська печатка. Атрибутація.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Сфрагистика и геральдика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Tue Jan 07, 2020 10:57:39    Заголовок сообщения: Штетлівська печатка. Атрибутація. Ответить с цитатой

Прохання атрибутувати
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Tue Jan 07, 2020 10:57:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Fri Jan 10, 2020 08:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хтось читає цією мовою ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shulika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 30466


СообщениеДобавлено: Fri Jan 10, 2020 16:51:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдите Этого человека
Арие Каплан
И будет вам счастье!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Fri Jan 10, 2020 17:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буде щастя. Експерт Аріє, та не знаю чи це дійсно так, четвертий день ігнорує мої печаті, бо ж вони завжди на першій сторінці і не бачити їх він не може, тим більше, що вчора атрибутував єврейську печатку іншого користувача. Чому так відбувається я не знаю, залишається єдине пояснення - не може прочитати, тому я і шукаю людину яка зможе це зробити, отже справжнього експерта, і знаю, що така людина є у Івано-Франківську, яка читає цією мовою проте забув його НІК. На жаль. Може хтось і підкаже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Fri Jan 10, 2020 22:02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь если не во время отреагировал. Я не совсем понял, что от меня требуется. Было сказано - атрибуция. Если это прочтение легенды, то я с удовольствием это сделаю. Что касается датировки, то ув. karahanvin разбирается в этом намного лучше меня, и, я как бы для этого не нужен.
В любом случае текст на матрице: "Шломо сын раввина рабби (последние два слова написаны аббревиатурой /הרר/. Не уверен в правильной трактовке этой аббревиатуры) Зеев(а) Вольф(а) благословенна память праведника (последние три слова написаны аббревиатурой /זצל/)".
С почтением
Арие
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Sat Jan 11, 2020 19:11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вітаю.Дякую. Трохи не правильно трактували термін. Я писав Атрибутація і відповідно просив згідно змісту терміна "Визначити Приналежність", а не час створення. На разі по суті.
1. Як я розумію, то мова йде про хасидську династію ?
2. Якщо це правильне припущення, то Шломо син Зеєва Вольфа автоматично став хасидським равіном, чи він просто гордий від того, що мав такого родича який заснував династію ?

Пане Аріє, до Вас прохання визначити і решту печаток які знаходяться у нижній частині першої сторінки Сфрагістики.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Sat Jan 11, 2020 19:13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... і до речі, на печатці зображено жіночу постать, чи можливо це равин у ритуальному вбранні ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Sat Jan 11, 2020 22:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karahanvin писал(а):
1. Як я розумію, то мова йде про хасидську династію ?

2. Якщо це правильне припущення, то Шломо син Зеєва Вольфа автоматично став хасидським равіном, чи він просто гордий від того, що мав такого родича який заснував династію ?

Приветствую Вас!
Я не думаю, что здесь идет разговор о некой хасидской династии, хотя конечно, печать принадлежала некому хасиду (если печать найдена в Украине, Польше, Венгрии и т.д.). Все хасидские династии более менее известны, во главе династии стоит АДМОР и эта должность переходит обычно по наследству. Более подробно о хасидских династиях можно прочесть здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B8
В данном случае, мы имеем дело с неким хасидом по имени - Шломо, отца которого звали - Зеев Вольф. Этот хасид называет своего отца раввином, однако был ли раввином его отец - это вопрос. Приставка слова "раввин" к имени человека, в то время, да и иногда сейчас, часто было из уважения и не всегда соответствовала действительному теологическому статусу.
Обратите внимание на то, что на большинстве Ваших печатях нет фамилии владельца.печати, в основном только имя и имя отца. Дело в том, что евреи Российской Империи получили фамилии только начиная с последних лет 18-го века, в основном в первые 2-3 десятилетия 19-го.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Sat Jan 11, 2020 22:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karahanvin писал(а):
... і до речі, на печатці зображено жіночу постать, чи можливо це равин у ритуальному вбранні ?

Возможно здесь имеется попытка изобразить Первосвященника (коэн гадоль) в ритуальной одежде, с другой стороны, в иудаизме, изображения людей - запрещены, хотя в практике, это запрещение часто как то обходят.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Sat Jan 11, 2020 22:18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...надання прізвищ у РІ мені відомо, але ж на Зах. Україні яка була під владою Австро-Угорщини та Польщі це правило могло і не діяти, я правильно припускаю ? І отже якщо це припущення правильне, то відсутність прізвищ на печатках, які походять з зазначеного регіону не може бути правилом і основою для датування, печаток, чи не так ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Sat Jan 11, 2020 22:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щодо зображень...у ісламі також не прийнято зображати будь кого, проте у деяких регіональних варіантах ісламу, зокрема у тюркському ця заборона не діє.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Sun Jan 12, 2020 09:49:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...не все зрозуміло з титулом Адмор, саме ЦЕ слово писалось на печатках ? І як Ви вважаєте, які мотиви були у синів згадувати на печатках своїх батьків-хасидів, це шана, чи щось інше ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Sun Jan 12, 2020 18:45:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karahanvin писал(а):
...не все зрозуміло з титулом Адмор, саме ЦЕ слово писалось на печатках ? І як Ви вважаєте, які мотиви були у синів згадувати на печатках своїх батьків-хасидів, це шана, чи щось інше ?

АДМОР - это аббревиатура, значение которой: "Наш господин, наш учитель, наш раввин". Такой титул полагается основателю хасидской династии и его приемникам. Как я уже писал ранее - практически все династии известны, и известны кто стоял во главе династии, и, кто их унаследовал (известно примерно 200 таких династий, на иврите такая династия называется словом - "Двор". Некоторые династии исчезли полностью , в основном в период Второй Мировой Войны, а некоторые династии продолжают существовать, центры которых в основном в Израиле и США). Каждый хасид принадлежал (и до сегоднчшнего дня принадлежит) к какой либо династии, бесприкословно подчиняется АДМОРу. АДМОР практически является посредником между рядовым хасидом и Богом. К примеру, раввин Блайх, который называет себя Главным Раввином Украины и Киева, принадлежит к Карлинской Династи и подчинен Карлинскому АДМОРУ, который находится в США. А раввин Асман, который тоже называет себя Главным Раввином Украины, принадлежит к династии ХАБАД (у них сейчас нет АДМОРА, последний АДМОР, раввин Шнеерсон, умер несколько лет назад, но ему пока не назначен приемник).
Что каксается печатей, то я не знаю о существовании печатей АДМОРов, и думаю что у АДМОРов небыло печатей, а как на сегодняшний день, то не знаю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Sun Jan 12, 2020 19:00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karahanvin писал(а):
отже якщо це припущення правильне, то відсутність прізвищ на печатках, які походять з зазначеного регіону не може бути правилом і основою для датування, печаток, чи не так ?

Я думаю, что Вы абсолютно правы, что касается Западной Украины. Тем не менее и на таких печатях, отсутствие фамилии, может служить некой индикацией относительно возраста печати. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8 Кроме того, при датировке еврейских печатей, следует принять во внимание, что примерно со второй половины 19-го века и до первых десятилетий 20-го, тексты на печатях стали писаться прописными буквами, почти без аббревиатур, в отличие от более ранних печатей, написанных печатными арамейскими буквами, квадратным шрифтом, с изобилием аббревиатур.
Арие
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Mon Jan 13, 2020 13:01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую. Абравіатури " господин, учитель, раввин" присутні на багатьох печатках хасидів, проте у іншому довільному порядку написання, а абревіатура АДМОР має усталену форму "Наш господин, наш учитель, наш раввин" і тільки таку. Чи правильно я все зрозумів ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Tue Jan 14, 2020 21:50:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karahanvin писал(а):
а абревіатура АДМОР має усталену форму "Наш господин, наш учитель, наш раввин" і тільки таку. Чи правильно я все зрозумів ?

В принципе правильно. АДМОР (אָדָמוֹ"ר) - это аббревиатура, которая превратилась в титул. Но как я уже писал выше, я лично никогда не встречал и не видел печати АДМОРА, 18-го или 19-го века (кроме фальшивых). Я думаю. что их не существует, т.к. у АДМОРов очевидно не было печатей и небыло надобности в них.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Wed Jan 15, 2020 19:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Сфрагистика и геральдика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы