підвіска в емалях на визначення

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
AV.Sots


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 7031


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 10:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир_1 писал(а):


Вы вместо того, что бы глупые смайлики ставить и показывать свою некомпетентность в данном вопросе, лучше бы фото нормальные сделали.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
1 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
AV.Sots


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 7031


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 10:56:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир_1 писал(а):
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2077073&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вибачаюсь не та ссилка попередня


Абсолютно некомпетентное обсуждение. И ещё более, смешное название лота. Ни какого отношения, данный предмет, к "Скандинавской" символике и божествам, НЕ имеет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AV.Sots


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 7031


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 10:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hplauen писал(а):
Часть пряжки у вас, судя по эмали - на 17-18 вв.



Совершенно верно. Половина пряжки, на 17в.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AV.Sots


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 7031


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 11:12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изображений с этими зверюгами на поясной фурнитуре, многократно проходили на множествах форумов.














Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 11:53:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV.Sots писал(а):
hplauen писал(а):
Часть пряжки у вас, судя по эмали - на 17-18 вв.

Совершенно верно. Половина пряжки, на 17в.

Там изображение повернуто вертикально, так что пряжка вряд-ли. На пряжке зверь был бы расположен горизонтально, как на аналогичных щитках пряжек по этому периоду. Думаю, это все же центральное украшение с сумки. С подвесоми они тоже встречаются.

И я бы немного состарил предмет - по 15 веку часто встречаются подобные звездчатые бляхи для украшения сумок с разными сюжетами и в разной степени проработки. Бляшки с подобным сюжет описываются в литературе начиная с 14 века. У Рыбакова описана находка подобной бялхи с фигурой зверя (барса?) из г. Гдове, Псковской обл. датировка там XIV—XV вв. (Арх открытия 1978 г, 1979)
А сам сюжета, да - был популярен по позднему средневековью и позже тоже.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AV.Sots


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 7031


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 14:51:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosso писал(а):

Совершенно верно. Половина пряжки, на 17в.

Там изображение повернуто вертикально, так что пряжка вряд-ли. На пряжке зверь был бы расположен горизонтально, как на аналогичных щитках пряжек по этому периоду. Думаю, это все же центральное украшение с сумки. С подвесоми они тоже встречаются.

И я бы немного состарил предмет - по 15 веку часто встречаются подобные звездчатые бляхи для украшения сумок с разными сюжетами и в разной степени проработки. Бляшки с подобным сюжет описываются в литературе начиная с 14 века. У Рыбакова описана находка подобной бялхи с фигурой зверя (барса?) из г. Гдове, Псковской обл. датировка там XIV—XV вв. (Арх открытия 1978 г, 1979)
А сам сюжета, да - был популярен по позднему средневековью и позже тоже.
[/quote]

Александр, доброго дня! Большинство этих бляшек идут от 15 до 17вв. Есть ещё определённые типы по Орде (14в.) Но у ТС есть ещё эмаль. Которая, как раз, характерна для более поздней датировки. О чём написал в своём сообщении hplauen.
Нужны более чёткие и качественные фото, что бы понять, было ли крепление под бляху. Или это был действительно, накладной элемент на кожу. Но ТС, как я понимаю, озадачен несколько иным. Его не интересует точная атрибуция его находки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 15:03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, приветствую! Согласен
Находка интересная - нужны качественные фото. Точно такой я лично не встречал, хоть аналоги формы и изображения встречаются довольно широко начиная с позднего средневековья.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Владимир_1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Tue Jan 21, 2020 08:06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так зрозумів що кроми думки що до куска пряги більше думок ніяких
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Владимир_1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Tue Jan 21, 2020 10:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosso писал(а):
Алексей, приветствую! Согласен
Находка интересная - нужны качественные фото. Точно такой я лично не встречал, хоть аналоги формы и изображения встречаются довольно широко начиная с позднего средневековья.

на мою думку на фото чітко видно, що інших вушок чи ременних скобів не має і не було. з цього мені здається, що частиною пряги це не може бути ніяк. що до підвіски на сумку, то ця версія має право на існування та обговорення. цей предмет знятий з продажу, як не визначений. мені важливо визначити точний вік даної підвіски, конкретне визначення зображення (не просто здогадки, або якісь картинки не схожих тварин, так як я і сам переглянув понад 1000чі різних зображень і Сімаргла, Йомадаргла і підвісок КР і на сумки 15-18 ст і т.д. подібного нічого не бачу). ще факт восьмикутної зірки залишається не прийнятим до уваги, хоча це не мало важливо. можливо це може бути якийсь орден. я вдячний вам за увагу та приділений час, та чи можна присилати зображення хоч на 50 % схожі .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Владимир_1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Wed Jan 22, 2020 20:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лот в продажі
https://auction.violity.com/103029144-neviznachena-pidviska-chi-orden
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы