Радиоактивные часы,часовые стрелки и т.д.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Хорология (коллекционирование часов)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Карсак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Fri Jan 17, 2020 20:28:21    Заголовок сообщения: Радиоактивные часы,часовые стрелки и т.д. Ответить с цитатой

Здравствуйте,предлагаю открыть немаловажную тему,о часах,часовых стрелках,амперметрах,вольтметрах,выключателях и т.д,которые являются источниками радиоактивного излучения,о котором многие не знают, и подвергают опасности и себя и всю свою семью.
https://german242.com/articles/radiation/radiation.htm
https://mydozimetr.ru/blog/katalog-radioaktivnykh-predmetov/radioaktivnye-naruchnye-i-nastolnye-chasy/
http://www.youtube.com/watch?v=BMCoUD-E7s8

Есть много информации в интернете,лучше знать об этом,а не получать постоянное облучение,и не дышать радиоактивным газом-радоном,а потом думать почему онкология или другие болячки.С уважением ко всем коллекционерам-будьте внимательны,коллекционирование может привести к смерти!!!Особенно опасными являются авиационные и танковые часы и приборы,а так же каютные (морские,настенные часы) с обильной радиевой светомассой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Fri Jan 17, 2020 20:28:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
flywatch


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Fri Jan 17, 2020 23:18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курение тоже приводит к смерти и онкологии, как и алкоголь...
Большенство коллекционеров позволяет себе умеренно...
Сделайте обзор о всем, что подвергает жизнь опасности... Пассивное курение больше нанесет вреда детям, чем моллекулы, которые еще нужно вытрясти из часов))) Но никто ведь не делает замечания вейперам и курягам, которые идут и дымят на всю улицу...
Представьте то количество уже минимально активной соли, чтоб выделился газ...
Ее кушать нужно, чтоб нанести себе вред.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
flywatch


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Fri Jan 17, 2020 23:25:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урановое стекло- это конечно куда опасней. А радий даже в самиых мощно излучающих часах, через лет 20 совсем перестанет быть активным.
Если коллекционировать, необходимо просто знать об опасных часах.
Есть карманные Jaeger Le coultre для британских войск, так они фонят примерно как сразу 6 приборных. У них даже краска на цифере плывет.
Тут просто нужны меры предосторожности и счетчик бытовой...
А так, из-за этого говорить чтоб часы не покупали...
) Но это нужно скорей на заграничных форумах объяснять, что реллюм это круто и совсем не снижает коллекционную стоимость, когда идет замена на полимер...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client720079


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2019
Сообщения: 643


СообщениеДобавлено: Fri Jan 17, 2020 23:48:13    Заголовок сообщения: Re: Радиоактивные часы,часовые стрелки и т.д. Ответить с цитатой

"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." А.С. Пушкин

Все дети смотрят на мир с широко открытыми глазами и считают, что всё для них новое и удивительное так же ново и удивительно для всех остальных.
Это нормальное поведение ребенка.

Карсак, Вы ребенок?
Если нет, то почему думаете, что открыли коллекционерам Америку?
А как насчет того, чтобы хотя бы попытаться предположить, что эту проблему коллекционеры прожевали выплюнули уже много лет, если не десятилетий, назад, вероятно еще до Вашего рождения?
Даже задолго до того, как автор статьи "Опасные часы" Герман её написал. А написал он её почти 15 лет назад.
А представляете сколько научных книг и статей было на эту тему даже еще до появления интернета? Не представляете? Ну тогда я Вам открою Америку - миллионы тонн!

Само собой, Вы ничего этого не знали и, тем более, не читали.
Ну тогда хотя бы этот форум почитали, тот форум, на котором Вы открыли эту тему!
Вот последняя тема про радиационные часы. Не прошло еще трех недель!:

https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2095432&postdays=0&postorder=asc&start=0

Карсак писал(а):
...коллекционирование может привести к смерти!!!
А излишние благие намерения, как гласит мудрая поговорка, ведут в ад...

С Вашим человеколюбием и желанием всех предостеречь от деяний, могущих привести к смерти, нужно идти в роддом и убеждать будущих мамочек вообще не рожать, т.к жизнь их детей когда-то закончится смертью...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карсак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 00:20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому то это пригодится,мне попалась одна стрелка с часов,так вот она фонила за 50 см от неё,а я ее,не зная об этом,руками брал,разглядывал что это за светомасса такая,пока не наткнулся в интернете на статью,о радиоактивных часах,купил прибор,даже не один,замерял- и офигел,фон от неё был на расстоянии 50 см.Я к чему веду, может,если часы герметично закрыты,то фонят не сильно,а если стекла нет,или как мне,попалось больше 25-стрелок с фонящей светомассой,среди большого количества других стрелок,и ещё эта суперфонящая,что тогда.Пришлось одевать респиратор,и перебирать все стрелки.Дальше пришлось вынести их из дома в гараж,потому что они дают сильный фон, лучше пускай в гараже лежат,я так считаю, будет так лучше для меня и моей семьи.А остальные ,пускай что хотят то и делают,это сугубо их дело.Написал эту тему,для того что может быть,хоть одному человеку ,если это пригодится,и то будет хорошо.С ув
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client720079


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2019
Сообщения: 643


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 00:46:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карсак писал(а):
Написал эту тему...

Вы меня не услышали или недопоняли.
Не там написали!
Коллекционеры, повторюсь, это давным давно прожевали и выплюнули. Т.е. знают об этом давно.

Адресом ошиблись.
А вот в соцсетях, где подавляющее большинство таких как Вы, ранее об этом не знавших, нашли бы массу благодарных слушателей с открытыми глазами.
А лайков бы сколько Вам накидали. Много.

Но представьте себе, и там бы Вы первооткрывателем не были. Там таких тем сотни.
А околонаучного бреда и различных людских фантазий вообще горы...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карсак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 06:36:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все такие умные с рождения,как вы,может кому то,эта тема и здесь пригодится,не нравится не заходите в эту тему.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client720079


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2019
Сообщения: 643


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 10:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще куда мне не заходить?
Давайте вы мне не будете указывать что мне делать, а я вам не скажу куда идти.
Это общедоступная тема и с вами вежливо разговаривают. Пока вежливо.

Вы зашли в профильную ветку форума коллекционеров и пытаетесь тут кого-то удивить банальнейшими вещами.
Да еще и смертью при этом всех пугаете.
Повторяю - адресом ошиблись, это не соцсети.

Вы бы еще в Академию наук пришли с такой темой, а потом, когда вам там вежливо объяснили, что дверью ошиблись, обидевшись, начали им про гаражи рассказывать и всех умными обзывать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карсак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 11:37:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вам это не нужно-проходите мимо,я уже писал,что если хоть одному человеку пригодится и то будет хорошо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra727


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 20444


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 15:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже эта тема здесь бесит. Несколько раз уже пожаловался администрации-пока думают
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карсак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 15:59:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стучать не хорошо,земля круглая-смотришь и на тебя уже кто то настучал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra727


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 20444


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 16:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не скрываюсь-приложу все усилия для удаления отсюда этой темы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карсак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 17:16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
flywatch


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Sun Jan 19, 2020 01:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, видео очень интересное... Оно и было ориентировано на начинающих коллекционеров... Действительно, при реставрации и ремонте подобных часов стоит обратится к специалистам...
Чтоб так категорично говорить об удалении темы, думаю не стоит...
Это полезная инфа для новичков. Просто утрировать не стоит, что они очень вредные и могут убить. Даже при употреблении пищи необходимо соблюдать элементарную технику безопасности...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карсак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Sun Jan 19, 2020 08:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,хоть один добрый человек отозвался,значит не зря была создана тема.С ув. ко всем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Degvello


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 205


СообщениеДобавлено: Sun Jan 19, 2020 09:21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карсак, а про елементарні заходи безпеки при колекційнуванні подібних годинників не чули, ні? Вже давно навіть коробочки спеціальні вигадали. Нажаль не вдома, показав би Вам як це виглядає в мене, гарно і цілком безпечно. Таких тем на форумі було багато. Хочете створити ще одну? Будь ласка, але не в профільній гілці форму котра зветься "Визначення предметів", до якої вона жодного відношення не має. Є гілка "Небезпечні знахідки" Вам швидше туди. З повагою.

astra727, підтримую, темі тут не місце.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карсак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Sun Jan 19, 2020 10:36:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чесно кажучи не чув,а тільки недавно узнав.Не знаю це співпадання,чи ні-та коли я довго перебирав годинникові стрілки,де було багато стрілок зі світомасою,то через декілька днів захворів абструктивним бронхітом.Лічивсся дві неділлі,кололі антібіотики,потім наткнувся в інтернеті,на цю статтю.Знайомий сказав,що може я надихався газу радону і вони опекли ольвіоли бронхів,а там хтозна як воно було,може це просто співпадання.А ще звернув увагу на те,що теж при перебиранні та протиранні циферблатів,старинніх часів,печуть пучки пальців,при контакті з світомасою,яка на них є,якби я ж це знав раньше,а так хтозна получав я дозу радіаії,чи нія не знаю.Тому й створив цю тему,може ще хтось цього не знає,та не буде повторювати моїх помилок.З пов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карсак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Sun Jan 19, 2020 10:39:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там цю тему ніхто не побачить,а тут є шанс декількох новачків,або людей які цього ще не знають, попередиди про це.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Degvello


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 205


СообщениеДобавлено: Sun Jan 19, 2020 10:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карсак, світомаса буває різною, печуть пучки зазвичай після контакті з речовинами зі сполуками фосфору . Виконуйте елементарні правила техніки безпеки, працюйте в рукавичках.


Последний раз редактировалось: Degvello (Sun Jan 19, 2020 13:03:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Хорология (коллекционирование часов) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы