И как в детстве – весна…

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Донской


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 3384


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 17:43:28    Заголовок сообщения: И как в детстве – весна… Ответить с цитатой

Как давно это было. Помню обильные снега детства. Почему-то их всегда было много, может потому, что был маленьким… И сходили они в апреле, когда ерзая новенькими лыжами по колее, по детски ругался на налипший мокрый снег и, пора было переходить на резиновые сапоги.
И с непонятным для меня сейчас восторгом, мы забредали в огромные лужи, маленькими шажками шлифовали лед на дне, поскальзывались, падали… Что там было? Что тянуло на риск прийти домой насквозь промокшим, выливая воду из сапог, вытирая рукавом нос, получая очередную порцию воспитательного ремня от папы и пекущие горчичники на грудь от мамы? Чем манили весенние ручьи когда уже тепло, а снега по колено? Какой был кайф с ранцем на спине, бредя из школы, выбрать самый бурный поток и, грозно шлепая, чувствовать себя ихтиандром? Нет, Колумбом…?
Наверное, ответы на эти вопросы так и останутся в голове того мальчишки.
Только вот оказия: что меня, через 30 с лишним лет, вновь потянуло в то безмятежное, доброе время, унесло в мыслях далеко-далеко в прошлое?



И вновь, как в детстве, я бреду по колено в снегу, поскальзываюсь в лужах…
Какая-то точка на карте влечет и манит… Не дойти – нельзя.
В 3 часа ночи уже заправлен железный конь.



Первый хутор найден на рассвете, когда бросив машину, отшагал, обходя проталины, целый километр.



Яблоня! Как дорога ты мне в этом диком захолустье, брошенном людьми еще до появления трехверстовок…



Восторг, сравнимый с первой в жизни Первомайской демонстрацией… Это что-то новенькое для мальчишки, это – праздник для искателя. Правда, тут же вспомнилось, когда я впервые услышал слово «..й». Еще бы! Снега намело по самый …, а хутор зарос терновником.



И несет уже полысевшего юнца дальше, в новые непролазные дали. Через снежные сугробы и моря талой воды, и вновь железный конь брошен за пару км, и еще один хутор найден… Когда же сойдет снег???



Груша, яблони, шиповник… тоскливо и сиротно шепчут о былой, бурной здесь жизни.
И как беспомощный в стихиях мальчишка, и как счастливый в своей находке искатель, мне остается только зафиксировать точку в GPS для будущих теплых деньков.
И папа уже не даст ремня, и мама не накричит. И ты счастливый, с полными кроссовками воды, мокрой спиной и с горящими глазами мчишься в новые места, навстречу находкам и тайнам.



Что было дальше – дай Бог не узнать тому мальчишке. Монетный сигнал под 10см. слоем льда и плюс столько же в промерзлой земле… Спасение двушки ломами из асфальтного плена показалось бы детской шалостью. И залипуха из 3-х денег – больше чем намек на последующие здесь находки.



Две весны с разницей в 30 лет. Что это было? Возвращение блудного сына назад, в лужи и брызги? Или не чуя рук и ног после зимней спячки – отрываешься от земли и паришь над суетой? И маячком впереди тот ручеек из детства? И почему говорят: «невозможно два раза войти в одну реку»????
Я узнал: МОЖНО!!!! Но только ранней-ранней весной! И обязательно что-то (как в детстве) искать.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Skifden


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 1873


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 17:57:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво коллега
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Арсений


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 2791


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 17:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчет бомба....почитал аж мурашки побежали....
Спасибо с ув. Арсений!!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
EV-geny


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 378


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 18:01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душевно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
amidakvoyid


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 18:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да отчет , бомба , спасибо тронули , удачи в копе и находок суперовых
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Степняк


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 4571


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 18:09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне танчик понравился. Они же реже чем монеты попадаются
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Чобик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 49672


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 18:15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет, понравился-особенно танк.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
викториус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 4901


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 18:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие лирические строки! Как будто душу раскрыл, человек перед всеми. Как будто я и сам в своём детстве побывал. Какие мы все одинаковые и разные...!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
listrigon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 1644


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 18:40:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец!
Приятно почитать грамотно и талантливо изложенные эмоции...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ялтаром


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 2140


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 18:49:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увидел брычки(повозка на коньках) и вспомнил о виртуозном катании и поворачивании на одном коньке!Отчет супер,как и наше детство
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
I.Timchenko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 883


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 18:59:00    Заголовок сообщения: МОЛОДЧИНА !!!!!!!!! Ответить с цитатой

Да не умрет романтика в нашей душе, Б-РА-ВО
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Виктор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 1634


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 19:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ зачётный Порадовал
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
I.Timchenko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 883


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 19:13:37    Заголовок сообщения: МОЛОДЧИНА !!!!!!!!! Ответить с цитатой

Да не умрет романтика в нашей душе, Б-РА-ВО
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vadimys-89


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 891


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 19:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 балів!!!!Так тримати!!!!Ех ностальгія...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vau


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 3829


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 20:18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С душой рассказали,но снега ,я больше тепло люблю.Вам удачи и скорейшего таяния снегов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Epson


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 3318


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 20:20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душевно...спасибо за отчёт
Ну а нам всем терпения и быстрой весны
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrovskiy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 4554


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 20:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пуговица №82 похоже,
приятная находка.
....а у нас снег по самое немогу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
555


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 21:04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я тебя понимаю ЗЕМЕЛЯ , разделяю и переживаю с радостью и в то же время непонятной тяжестью в душе каждое твое слово , я думал таких романтиков не осталось в наше время , добавлю от себя немного ( ЛЕТНИХ ) воспоминаний детства : 26 лет тому назад летний теплый дождь , гроза , озеро в деревне я пацаном 7 лет ныряя слушал шум дождя , резко вспоминая что нельзя в грозу купаться в озере , одевая советские сандали на голою ногу , таща дедушкин велик "Украина" купленный примерно в 1955 , бегу домой . На сандалях копыта из грязи неподъемные , еле прокручивая колеса велика и периодически чистя палочкой грязь , весь промокший , СЛЫШУ ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ ЗАПАХ ПОЛЫНИ В ПЕРЕМЕШКУ С СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ДОЖДЯ , снимаю сандали , вешаю на руль и сквозь пальцы ног пролазит матушка земля щекотя пацанские ноги я добегаю почти до дома и начинается трава (спорыш) вымывая ноги я в траве и луже теплой дождевой водой промываю велик от грязи , являюсь перед бабулей , ожидая негатива , но нет ПРОНЕСЛО .
НЕТ ни бабушки , ни дедушки , не озера того и лишь иногда очень редко как молния пролетают воспоминания тех лет , когда я слышу ЗАПАХ ПОЛЫНИ я просто на этот миг возвращаюсь туда в то далекое , беззаботное детство и чувствую себя счастливым и сейчас бороздя леса и поля родные всегда ищу и принюхиваюсь к запахам которые воспаляют мой мозг воспоминаниями детства .
Удачи тебе ЗЕМЛЯК !!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexcom


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 11164


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 21:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятный отчет и красивые фото
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Tigre


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 506


СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 21:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редкость прочитать строки романтика, а еще его увидеть... Танк-сила!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы