Хроники копохроника-2020. Дневник бесконечно затянувшегося карантина.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+60
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Thu May 14, 2020 20:00:42    Заголовок сообщения: Хроники копохроника-2020. Дневник бесконечно затянувшегося карантина. Ответить с цитатой

Привет, коллеги!

Уже по традиции выкладываю небольшой (на 80 кадров ) фотоотчётик о вылазках с МД с начала 2020 года. Горшков с монетами и груд скифских пекторалей не будет, а вот множество красивых фоток обещаю.

Как-то так расположились звёзды, что с прошлой осени по разным обстоятельствам всё труднее стало раскачивать былую команду на коллективный коп (стареем???). Поэтому отныне приходится рассчитывать только на себя.

Из-за затянувшихся новогодних хлопот сезон-2020 открыл только 27 января, не мудрствуя лукаво, в ближайшем лесу в Пуще-Водице. Тогда ещё на общественном транспорте можно было ездить без спецпропусков и антибактериологических средств.

В такую пору в былые времена трещали 20-градусные морозы и снега в лесу было по пояс, а в этом году Пуща встретила солнечным днём с температурой +14:



Итак я продолжаю чистить Пущу, а Пуща продолжает меня удивлять своими находками. В позапрошлый сезон я нашёл здесь заблудившийся в кустах профессиональный квадрик:



А сейчас попался экземпляр поприкольнее:



Половинка охотничьего ружья !!! Как можно было провтыкать такую вещь??? Разве что по пьяни?
Камрады! Никогда не бухайте на охоте! Это опасно для жизни и вашего кошелька!

Снаружи металл немного подржавевший, но все механизмы и пружинки рабочие:



Короткий февраль (хоть и високосный) промелькнул быстро, а потом на планету напала коронованная бацилла со всеми вытекающими последствиями типа: масок, больше двух не собираться, блок-постами на дорогах и спецпропусками, а с середины марта вообще карантин.
Коллективные выезды стали ещё более проблематичными.
А весна будоражит кровь, погода идеальная. Поэтому какой там карантин. Расконсервировал велосипед и начал совмещать приятное с полезным.

Далее буду излагать повествование в виде дневника нарушений карантина.

19 марта. 3-ий день карантина.

Первую поездку решил совершить на место, на котором ровно 8 лет назад (Боже, как летит время) насобирал Аськой несколько монеток и военных артефактов:
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=777115&highlight=
Хотелось проверить, не осталось ли там что-то для Деуса.
Получилась картинка в стиле: "найдите 10 отличий":





Как видите, оснастка полностью сменилась. Сохранилась только одна вещь - рюкзак-сидор образца второй мировой.

Зря на форуме иронизируют над Аськой-250. А она пропылесосила эту территорию 8 лет назад подчистую. Ничего из мелочёвки Деус не нашёл, только несколько ржавых бяк, которые по закону подлости звенят цветным сигналом.

Моя всем рекомендация: никогда не трогайте таких бяк . Жизнь дороже:





За неимением поблизости болота закопал их насколько позволила длина моего Фискаря.

Поняв, что на местах былой "славы" делать нечего, решил изменить тактику. Выбрал в лесу перекрёсток дорог, который один к одному сохранился с времён трёхверстовки...:



...и начал монотонно его пробивать. В каждый последующий сюда приезд не спеша и наслаждаясь процессом, природой и целебным хвойным воздухом прочёсывал змейкой сотню-две метров дороги и обочины.

29 марта. 13-ый день карантина.

Пошёл от перекрёстка по одному из направлений. Было опасение, что дорога смещена, но первая же находка опровергла это:



"Советы" выскакивают кучками:





Не знаю, каких времён, но верхней частью похоже на немецкую:



Итого:



3 апреля. 18-ый день карантина.

Когда-то на этом месте был океан с янтарно-жёлтым пляжным песком:



"Царица полей" оказалась и "царицей лесов":



И опять вездесущие "советы":



Самая моя ненавистная находка. Даже с пином приходится потрахаться, чтобы найти в грунте эти несчастные копеюшки:





Здесь и далее - все неотстреляные патроны обязательно деактивируются, а из их содержимого получается классный фейерверк:



Только не делайте его в лесу, с недавнего времени за разведение там огня - колоссальные штрафы.

6 апреля. 21-ый день карантина.

Дозаправляюсь родниковой водой:





Семейная идиллия аборигенов лесного озера:



Остановился на участке дороги со сложным рельефом и военными позициями на высотах:



Уже морально приготовился к военным находкам, а тут на самой высокой точке вслед за "царицей полей" из одной ямки выскочили две "принцессы":



Наверно, сработала теория потеряшек во время справления большой нужды: "высоко сижу, далеко гляжу".
Война тоже дала о себе знать, хотя не так зловеще, как в прошлые разы. Цинковый райхспятачок:



No comments:



Итого (пальцеотрывалки на фото безопасные, без активных элементов):



8 апреля. 23-ий день карантина.

С одной стороны вырубка, с другой лес с позициями:



Паркуюсь рядом с таким соседом:



Прямо, как в детской песенке: "Остались от козлика рожки да ножки..." И вот этот череп как будто предрёк появление другого черепа в 20 метрах от него. "Мёртвая голова", он же Тотенкопф", он же "Весёлый Роджер" и т.д.:



Какой-то бравый танкист из панцердивизии Waffen-SS, драпая с лютежского плацдарма, в колючих кустах провтыкал кокарду или петлицу.
Посмотрел проходы на аукционе таких вещей и был приятно изумлён: даже в худших сохранах цены переваливают за тыщу гривен.

Кстати, это уже моя вторая SS-овская находка в этом лесу. На заре моей практики поднял колышек от палатки с клеймом рун:



Продолжаем. Царская копеечка в изумительном песчаном сохране:



Старинный кошелёк есть, а содержимого нет :



Огромная боевая оловянная ложка. Толщина рукоятки 7 мм:



Наверно, здесь была полевая кухня:



Натюрморт:



Интересный артефакт - гильза в гильзе (мосинка в гра). Смертник? Солонка? Игольница? Внутри пусто:



До этого ходил всё время по обочинам и окрестностям дороги, потому что по моей практике сама дорога обычно завалена современным мусором. А тут оставалось до конца "рабочего" дня немного времени, переезжать на новое место не было смысла, и я прошёлся непосредственно по колее. И сделал небольшое открытие: буквально через каждый метр там попадаются конские пуговички:



В этот раз побил рекорд по количеству и разнообразию гильз: ВЯ23, ПТР, мосинки, ППШ/ТТ, маузеры, арисаки, манлихеры, гра:





13 апреля. 28-ой день карантина.

Опять райхспфенниг, на этот раз латунный десюлик:



Медная копеечка 1924 года. Тоже неплохо:



Пуговички всех времён и народов:



Целая арисака в обойменной планке:



Опять"конина" с колеи дороги:



Огромная ж/д пломба:





14 апреля. 29-ый день карантина.

Очередной перл погоды. Вчера была 20-градусная жара, а сегодня идёт снег



24 апреля. 39-ый день карантина.

Пережили ухудшение погоды и продолжаем чистить ту же дорогу.
Столетний дуб с огромным капом - мечтой любого краснодеревщика:



"Советы" :





А такой был обнадёживающий сигнал:



О, опять ганс-колышек:



На этот раз совсем простой:



Натюрморт в стиле раннего поствоенного классицизма под названием "Сапёрный сброс":





Перед въездом в город на стихийной свалке узрел картинку на тему "Экономический кризис". Людей по домам, манекены на свалку. Хорошо хоть, что не наоборот:



Когда через неделю проезжал мимо этого места, манекенов осталось штук пять - пользуются спросом.

4 мая. 49-ый день карантина.

После дождей лес наполнился всеми цветами радуги:



А находки типичные :



А на этом месте у немцев наверно была каптёрка:



Хорошая и тоже недешёвая находка - целый патрон Гра (Gras):





8 мая. 53-ий день карантина.

Царизм:



Опять :



Немцы решили одарить меня всей линейкой райхспфеннигов. На этот раз - единичка. Следует ожидать полтос?



А это находки из разряда курьёзных: символ электронной почты (брелок?) и какая-то латунная с покрытием палочка (волшебная?) с шариком на конце (???):





11 мая. 56-ой день карантина.

Первый же сигнал - и вот это на счастье:



Ну, если считать счастьем две царские медяшки и конинку, последовавшие за подковой, пусть будет так:



Моя самая любимая гильза - Лебель. У неё не такая, как у всех, форма, и они почти всегда попадаются немятыми и неокисленными. Качество латуни?





На данный момент я почистил не более километра старой дороги в одном направлении от перекрёстка. Так что фронт работ вокруг него при желании - нескончаемый.
Но с наступлением жары в лесу появились всякие кровосисы: комары и мушки, лезущие в глаза, нос и уши. Ковыряться в земле стало не очень комфортно, да и такой коп " в час по чайной ложке" порядком поднадоел.
Поэтому пока беру паузу. Наверняка она продлится недолго. Хронический копотоксикоз возьмёт своё и опять погонит, как зомби, в лес. Может, за время паузы найду ещё какое- нибудь интересное место в велосипедной доступности, ведь велопрогулки я не прекращаю.

Ну и напоследок - всё, что я насобирал - в почищенном виде (SS-кокарду специально не мыл, чтобы потом никто не сказал, что это современный шедевр из Поднебесной):







За эти два месяца цветного металлолома набралось больше, чем за сезон, когда в прошлые годы копались по денарикам и крестикам. Килограмм чистой меди и за два кило латуни:



Из этого шмурдяка выбрал себе для обменного фонда более-менее сохранные гильзы. Всё ММГ.

"Гра (Gras)":



"Лебель":



7,62 мм (ВМ, СВТ, Максим) Кайнокъ, Remington, G17:



"Манлихер":



"Арисака":



"Маузер":



ВСЁ!!! Представляю, сколько надо иметь терпения, чтобы до конца прочитать этот опус . Хотя, чем ещё заняться, когда в стране "облегчённый", но всё же карантин, а за окном ещё и барабанит дождь.

Поэтому спасибо всем, кто уделил внимание этому творению!

Всех благ, здоровья, цветных сигналов под катушку и до встречи в полях и на форуме !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Thu May 14, 2020 20:24:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "8 мая" влезла не та итоговая фотка:

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
S1ava68


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 2090


СообщениеДобавлено: Thu May 14, 2020 20:34:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы даже гильзы и осколки моете прикольно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
V_I_K_I_N_G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 246


СообщениеДобавлено: Thu May 14, 2020 20:36:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крутые находки
СС всегда приятно найти (для меня лично
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
V_I_K_I_N_G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 246


СообщениеДобавлено: Thu May 14, 2020 20:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder, в продаже колышек СС будет??
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Thu May 14, 2020 21:05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S1ava68 писал(а):
Вы даже гильзы и осколки моете

Так ведь за грязный металл в приёмке скидывают цену

V_I_K_I_N_G писал(а):
в продаже колышек СС будет?

Я не занимаюсь продажей своих находок. Во всяком случае пока.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mortal2x


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2015
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Thu May 14, 2020 21:45:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красочное описание поисков. Приятный отчет. За колосальную проделанную работу +1. Удачи в дальнейшем
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
V_I_K_I_N_G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 246


СообщениеДобавлено: Thu May 14, 2020 23:02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder писал(а):
S1ava68 писал(а):
Вы даже гильзы и осколки моете

Так ведь за грязный металл в приёмке скидывают цену

V_I_K_I_N_G писал(а):
в продаже колышек СС будет?

Я не занимаюсь продажей своих находок. Во всяком случае пока.

Цена порадует ☝️ если надумаете
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
koxakoxa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 581


СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2020 05:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЫ МОЛОДЕЦ. Хороший отчет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
TOLYANICH


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2014
Сообщения: 1924


СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2020 06:06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать получается быстрее чем написать , а значит за труд +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
медячОК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 2290


СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2020 10:22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за отчет. Приятно, что во время карантина эта ветка форума немного оживилась, почти как раньше. Сам уже больше месяца планирую сделать отчет, но никак руки не доходят

Удачи
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
V_I_K_I_N_G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 246


СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2020 10:27:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати черепундель - танкиста Вермахта : петлица, а не СС
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2020 13:24:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V_I_K_I_N_G писал(а):
up-grounder писал(а):
S1ava68 писал(а):
Вы даже гильзы и осколки моете

Так ведь за грязный металл в приёмке скидывают цену

V_I_K_I_N_G писал(а):
в продаже колышек СС будет?

Я не занимаюсь продажей своих находок. Во всяком случае пока.

Цена порадует ☝️ если надумаете

Я знаю. Выставлял на оценку в 2015 году:
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1462631&highlight=
Или сейчас ещё более лучшая конъюктура? Тогда назовите Вашу цену. Это может повлиять на моё решение.

V_I_K_I_N_G писал(а):
Кстати черепундель - танкиста Вермахта : петлица, а не СС


Я не специалист по войне. Расскажите без особых подробностей, по каким признакам Вы это определяете, что именно Вермахт и именно петлица? Думаю, многим будет интересно!
Заранее спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
V_I_K_I_N_G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 246


СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2020 15:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю Вам будет интересно почитать по теме
http://army.armor.kiev.ua/forma/pogon-werm-15-a.php
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
V_I_K_I_N_G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 246


СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2020 15:21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...



pogon-werm-15-a-04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.24 KB

pogon-werm-15-a-04.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
V_I_K_I_N_G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 246


СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2020 15:25:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Форма танкиста Вермахта



_IMG_000000_000000.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.25 KB

_IMG_000000_000000.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
V_I_K_I_N_G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 246


СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2020 15:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот петлица ближе



06f866f25e8d2f8fe5555c543b6e8c86.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103.24 KB

06f866f25e8d2f8fe5555c543b6e8c86.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2020 18:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V_I_K_I_N_G,
спасибо! Очень интересная и полезная информация!
А что по поводу цены колышка!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SERGUS1976


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.10.2012
Сообщения: 2305


СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2020 20:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет,Вадим.С меня +
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


V_I_K_I_N_G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 246


СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2020 21:19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder писал(а):
V_I_K_I_N_G,
спасибо! Очень интересная и полезная информация!
А что по поводу цены колышка!

Не за что камрад
От 1000 грн (учитывая последние проходы на аукционе) и до желания купить !...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы