Драйпёлькеры 1630 и 1635 Эльблонг.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты средневековой Европы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
U-011


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 1698


СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2020 13:46:51    Заголовок сообщения: Драйпёлькеры 1630 и 1635 Эльблонг. Ответить с цитатой

Приветствую.Вот попальсь в полтораках такие монетки.
Прошу помощи в определении и оценки монет.
Если я правильно искал то 1635 редкий год или я не так понял.
Зарание благодарен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2020 13:46:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
bookanir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 10656


СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2020 14:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U-011 писал(а):
Если я правильно искал то 1635 редкий год или я не так понял.

С именем Густава Адольфа конечно же реже встречается, чем с именем Кристины, но не рарик.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
U-011


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 1698


СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2020 14:58:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bookanir
Спс. Я так проходов и не нашел у нас. Можете подскажите по цене.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bookanir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 10656


СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2020 16:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U-011 писал(а):
Я так проходов и не нашел у нас.

Я за этим не слежу. Больше ориентируюсь на наличие в комплексах. В среднем на 10 монет с именем Кристины попадается одна с именем Густава Адольфа.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
U-011


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 1698


СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2020 18:41:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто вот в каталоге что про год что пишут
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


bookanir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 10656


СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2020 19:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U-011 писал(а):
Просто вот в каталоге что про год что пишут

Ну а в корпусе монет Эльблонга Дутковски и Суханек драйпелькерам Густава Адольфа 1635 года установили степень редкости R4 (а 1634, который у шведов уникум - R7). Но дело даже не в этом, а в том как составители каталогов собирают материал для установления степени редкости. Например, драйпелькеры, как и другие номиналы чеканившиеся с 1628 по 1635 год в Эльблонге шведами, выпускались для обеспечения снабжения шведского контингента в Пруссии. Эти монеты практически не принимали участия в денежном обращении Швеции. Так как монеты, чеканившиеся в Эльблонге были очень схожи на коронные монеты, они беспрепятственно проникали в оборот на земли Речи Посполитой. Но монеты эльблонгского монетного двора были худшего качества, в связи с чем с начала 1631 года польские власти принимают универсалы запрещающие ввоз и прием этих монет, а также уничтожение тех, что уже оказались на коронных землях. Но на территориях отдаленных от центральных властей эти универсалы выполнялись с меньшим усердием. Именно поэтому в украинских комплексах эльблонгских драйпелькеров (а также трояков, грошей и шиллингов) в процентном отношении всегда больше, чем в современных им комплексах королевской Пруссии, Мазовии или Великой Польши.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты средневековой Европы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы