Старинные наручные

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Хорология (коллекционирование часов)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Алесей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 131


СообщениеДобавлено: Mon Jul 06, 2020 16:14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client720079 писал(а):
Ну тогда вот Вам для развития кругозора, изучайте как историю часового дела в целом, так и историю появления военных часов в частности.


интересная история появления)))
а как с влагозащитой у этих часов, это же все таки морской флот?
и как по палубе в качку их заводить, ключ маленький ?
почему в 1905 году для офицеров поставляют устаревший на 20 лет калибр часов?

много вопросов к такой статье.
и писателя нужно через редактора пропускать.
где вы такой материал для изучения находите, ?
похоже на выдуманную историю для повышения стоимости предмете
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Client720079


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2019
Сообщения: 643


СообщениеДобавлено: Mon Jul 06, 2020 17:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алесей, я не Николай, Михаил я. Ну почти архангел.

Ну какая влагозащита,.. какая палуба и качка...
Ёма-ё, ну что же Вы не можете абстрагироваться от каких-то временных рамок и с связанными с ними какими-то обязательными требованиями.
Поймите - тут речь идет о самой заре, о самом начале понятия военно-наручных часов, а это рубеж 19-го и 20-го веков.
Первые такие, к слову, были вообще почти самопалы - вояки заказывали переделку своих карманников в наручные. И уже чуть погодя, к этому процессу начали подключаться часовые фирмы.
Но самое интересное, что все подключались по разному, кто как умел, потому что никаких унифицированных требований тогда не существовало.
Вот поэтому такой разброс в оформлениях!

А всё, о чем Вы говорите, все "военные" и "военно-морские" навороты появлялись со временем и постепенно как необходимые следствия диктуемых жизнью обстоятельств.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алесей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 131


СообщениеДобавлено: Mon Jul 06, 2020 19:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client720079 писал(а):
Алесей, я не Николай, Михаил я. Ну почти архангел.


сей час самое время сказать докажите что Вы Михаил, а не Николай
и доказывайте потом свое не согласие))
но пусть эта шутка останется на предыдущей странице.

картинка (первая попавшаяся) , которую вы схватили из интернета
очень плохой пример первых военных часов.
потому что они не военные
я без труда нашел источник из которого Вы черпаете информацию))).
и убедился что просто копируете информацию не фильтруя

абстрагироваться конечно можно, но факты говорят,
что первые наручные военные часы
как Вы их называете траншейные, появились чуть раньше
и обратите внимание на крупные цифры, залитые светомассой и светящиеся широкие стрелки для лучшего считывания.

вот реклама венных часов того времени



для расширения кругозора почитайте очень хорошую статью,
в которой описывается период 1904-06 годов.
там как раз про военные наручные часы, а не тот фальсификат что Вы постите.

https://www.stena.ee/blog/naruchnye-transhejnye-chasy-pervoj-mirovoj-vojny
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client720079


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2019
Сообщения: 643


СообщениеДобавлено: Mon Jul 06, 2020 20:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы сами-то эту статью читали? По всей видимости только по диагонали, иначе бы увидели бы там есть военные и без "крупных цифр, залитых светомассой и светящихся широких стрелок для лучшего считывания." Фото ниже.

Алесей, поверьте - я в курсе всех требований и дополнительных наворотов, предъявляемых к военным часам. Более того я в курсе практически всех нюансов, предъявляемых к часам для разных родов войск и в разных странах. И даже в курсе тонкостей для часов в одном роде войск, но для разных целей (разные требования к разным часам люфтваффе, например).
И на этом форуме я, без преувеличения, сотни раз рассказывал об в других темах.
Так что не нужно мне рассказывать таблицу умножения и знакомить меня с Дюком.

Если Вы считаете, что познали всё о военных часах, прочитав всего лишь какую-то одну статью в интернете, то... то можно только посочувствовать.
И поэтому, кстати, Вам нравится своя информация и не нравится моя, не понимая того, что любая статья в сети обязательно носит субъективный характер.
То, что нашли Вы для Вас свято и незыблемо, а то, что показал я - "фальсификат".

Вот поэтому Вы в упор не хотите видеть и понимать главного, то, о чем говорил выше. Повторю еще раз:
"...всё, о чем Вы говорите, все "военные" и "военно-морские" навороты появлялись со временем и постепенно как необходимые следствия диктуемых жизнью обстоятельств."

Если и со второго раза не поймете, что до крупных цифр и светящихся стрелок, до антишоков и дополнительных демпферных вставок, до герметичных корпусов и антибликовых циферблатов, до всего этого военные носили в том числе и самые обычные "карманные" механизмы в наручных корпусах, если не поймете, что этот процесс, как вся жизнь, развивался по нарастающей, эволюционным образом, то...
То это уже будет печалька...

На сим предлагаю дискуссию закончить, честно говоря, уже надоело.
Благодарю за общение и всего наилучшего!
С уважением.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алесей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 131


СообщениеДобавлено: Mon Jul 06, 2020 22:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толку то, если
отличить переделку из карманника от военных часов не можете)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
123567


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 169


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 01:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он ничего не может отличить, и ничего не знает толклм, таких называют- дурдила. Зато очень любит со скуки пописать и поспорить. Компрометирует ветку форума. Сбивает с толку людей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
123567


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 169


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 01:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элементарные моменты, корпус с покрытием, латунь обычная, крышка не на петле, какие ранние? Это обычные артельные часы, сделаны из старого механизма и нового на тот момент корпуса. Причем чудак себя позиционирует как мастер, и знаток. У меня на базаре скупщик шарит лучше , по тому что он деньгами рискует и учится, а этот просто хрюкает в каждой теме.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
123567


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 169


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 01:39:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще трясет каталогом Лонжина, как проповедник- расстрига Библией. Я бы посмотрел на часовых профильных форумах, куда бы его заткнули, с такими глубокими знаниями.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
cherkess


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 749


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 10:36:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый! Благодарю всех за оказанное внимание и живое участие в теме. Судя по высказываниям 123567
Данные часы "обычные" и интереса не представляют?
Ув.Алесей - буду признателен если подскажите по клейму, какое именно значение Вы имели ввиду? С Ув.
P.s - по заключению ювелира - камушек в минутной фианит, диаметр корпуса 51мм., часы на бодром и уверенном ходу - запас хода около 40 часов, с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client720079


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2019
Сообщения: 643


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 10:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

123567 писал(а):
...дурдила...
Компрометирует ветку форума.

А что же ты так мелко за шесть лет нахрюкал?
Знаешь почему у меня за полгода благодарностей в шесть раз больше, чем у тебя за шесть лет?
Потому, что я отвечаю в тех темах, в которых ты, дибелоид "знающий" тупо молчишь и язык свой поганый в своей грязной жопе прячешь. Наверное от знаний великих.

Хорошая была тема и вроде неплохо закончилась,.. и надо же было такому самовлюбленному павиану влезть нагавкать и всё испортить...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
123567


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 169


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 16:49:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я благодарности не собираю, мне это не нужно, зато и голову не дурю людям. Рассказывая про артельные часы, как про фабричные.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
123567


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 169


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 16:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«камушек в минутной фианит» ювелир случайно не друг 720079 ? Тогда когда эти часы изготавливали, еще фианитов не придумали). Это стекло с огранкой и зеркальной амальгамой сзади.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
cherkess


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 749


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 17:51:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый123567 - конечно друг, сегодня познакомились и уже дружим!
Спорить о том в чём не разбираюсь и не имею представления - не собираюсь, показал ювелиру - что ответил , то и написал.

И что это за 720079?

Мне изначально не понятен комментарий где чей-то базарный холоп- скупщик разбирается в часах лучше кого-то там, так пригласите его в студию, буду крайне признателен за разъяснение от столь авторитетного специалиста по поводу данных часов. Особенно интересует в каких корпусах "интересные" часы, так как по вашему комменту выше "корпус с покрытием, латунь обычная, крышка не на петле.." все аналогичные часы можно смело сдавать в металлолом.

Хотя я почему-то встречал много интересных часов в корпусах с обычной латуни и с о обычным покрытием...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
123567


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 169


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 18:05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я часы не сужу, они прикольные. Я сам очень любил покупать продавать и носить артели, причем долго носил аналогичные Вашим, из-за размера). Как диллер с 20-ти летним стажем, продавший тысячи часов, могу сказать что предмет коммерческий, есть не мало любителей, часы интересны в историческом отношении переосмысления карманных часов в условиях раннесоветского дефицита, и т д. Они и должны быть в таком корпусе, с предметом то все отлично. Просто клинет 720079 вводит Вас в заблуждение. Эти часы относятся к артельным. https://german242.com/wiki/index.php/Artel
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
cherkess


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 749


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 18:39:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.123567
Премного благодарю! С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BuyAndSell


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.11.2015
Сообщения: 138


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 18:43:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часы артельные, переделка из карманных конца 20-х начала 30-х годов. Пару лет назад много продавала таких, они были весьма популярны. Цены на них как таковой нет, но интерес есть всегда. Единственное что, корпус чуть потерт, никель местати ушел, это обычно для таких часов, но это была и есть их жизнь, я с пониманием отношусь к такому состоянию, да и покупатели тоже). Стрелки из разных комплектов, одна "какая-то" левая, и в минутной действительно стекло с ручной огранкой "под камень" но тоже вполне терпимо, они бытуют уже больше столетия, чего уж там). А так-то циферблат самое главное. У меня в свободном аукционе намарафеченные в хорошем сохране уходили где-то до 350 долл. Как сейчас затрудняюсь сказать, давно не продавала такого плана. К военным часам из фантастических самодельных статей естественно ни какого отношения не имеют. Но так на вид свежи и бодры!)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
cherkess


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 749


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 19:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.BuyAndSell - благодарю! С Ув. Знакомый скинул фото данного механизма в родном корпусе ( корпус золото), судя по дате на корпусе - конец 19 века.. К сожалению информации о самом Henry Levy кот наплакал... Фото прилагается, с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
123567


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 169


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 19:15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леви это похоже ретейлер, а не изготовитель механизма, часы на эбоше фирмы FHF. И где то там точно есть их клеймо, под барабанным мостом. А по ним есть много информации.
https://www.vintagewatchstraps.com/fontainemelon.php
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client767368


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 836


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 19:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь перед автором темы, что пишу тут.
Господа знатоки Client720079, Алесей, BuyAndSell,
не могли бы Вы высказаться в моей теме, а то корпуса очень похожи, а ответов мало
https://forum.violity.com/viewtopic.php?p=13595543#13595543
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


cherkess


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 749


СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2020 19:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

123567 - благодарю! С Ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Хорология (коллекционирование часов) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы