Неразгаданная история одного подземелья..

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+26
вадим77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Wed Aug 12, 2020 18:20:42    Заголовок сообщения: Неразгаданная история одного подземелья.. Ответить с цитатой

Добра всем камрадам ! Решил поделиться с вами находкой, наверно по большей части нематериального ,а познавательного характера. Вкратце дело обстояло так. Мой товарищ, не связанный с нашим хобби, но неравнодушный к истории нашего края проводил у себя на участке строительные работы в черте города Экскаваторщик, проводивший сьем грунта под фундамент, наткнулся на нечто похожее на подземный вход в какое то помещение, Глубина начала входа была около 4 метров.Товарищ тут же собрал инициативную группу из неравнодушных к сему событию ,дабы определиться, что с этим делать и как быть. Мне посчастливилось попасть в число ,,первооткрывателей ,, овеянных легендами подземных ходов. Признаюсь, доселе ни мне и ни кому более из нашего отряда безбашенных первопроходцев никогда ранее не доводилось иметь дела с подземными ходами. Из того что мне было известно вообще по этой теме это то, что лазить в них было небезопасно и рискованно.Да к тому же над нами стоял многотонный экскаватор и это тоже как бы обязывало НЕ совать нос туда куда не нужно. Да здравый смысл говорил именно так- вызвать археологов и пусть разбираются...Но черт возьми авантюрная натура и дух искателя приключений взяли верх. Подземелье сияя черной неизвестностью и вывороченными старинными кирпичами манило словно магнитом.. Кончно где то в глубине подсознания -мне взрослому дядьке все равно мерещилось, что сейчас протиснувшись в эту дыру мы окажемся свидетелями картины сундука набитого драгметаллами ,ну или на крайняк парой скелетов в полном облачении средневековых рыцарей..))
Да! камрады клянусь! эта проклятая дыра имела какое то притяжение и словно завораживала..
Было принято решение- опуститься в яму , вооружившись мощными фонарями сделать предварительный осмотр поздемелья снаружи не проникая внутрь. Мы достали длинную лестницу , у меня был в машине металлодетектор которым я хотел прозвонить все вокруг ямы и подземелья.
Вот фото того ,что мы изначально увидели, когда был отрыт вход
Опустившись на дно и заглянув с фонарями в черную дыру я понял, что ничто в мире не остановит меня от посещения такого ,,гостеприимного ,,места. Сундуки с таллерами и ортами делали свое черное дело)) Фонарики высветили нам своды старинной каменно кирпичной кладки и мы с напарником потихоньку протиснулись под землю . К удивлению кованныых сундуков с валяющимися на них скелетами рыцарей не оказалось, не было и в пределах видимости ни мечей, ни каких либо других исторических ценностей, так часто описанных в подземных ходах. Потихоньку мы внимательно все осмотрели вокруг. Небольшое помещение с сводчатыми потолками .В торце маленькое окно ведущее куда то вглубь залито водой ,дальше окно забито глиной. В углу я обнаружил полусгнивший железный обруч от бочки ,это пожалуй и все, что нам удалось найти. Прозвон металлодетектором тоже не дал ничего утешительного.. Пробыв в общей сложности минут 20 под землей мы сделав фото и видеообзор места поспешили ретироваться. Конечно, потом уже рассудок вернулся и запел на все лады ,, какого хрена ты туда вообще полез !! ,, но что сделано то сделано ,по крайней мере адреналина мы хлебнули с лихвой.Уже позже ,на это место приехали наши археологи ,обследовав место не сказали ничего конкретного,составили какие то бумаги и подтвердив разрешение на строительные работы были таковы. Я самостоятелно еще пару дней исследовал все вокркг ,накопав в основном керамику представленную на фото.Часть керамики лепная негончарная, видимо очень ранних периодов. Из металла были фрагменты каких то поздних декоративных элементов пару монеток ,печать склада навесная и что то по мелочи. Ну и втульчатое долото видимо для колки льда..
Ценного чего либо я не обнаружил, если не считать самого помещения.
Исходя из вышеописанного, у нас с моим товарищем возникли вопросы -Что это было за помещение и его назначение? Какой то склад,погребок,схрон ? Может кто то сталкивался с подобным Поделитесь своими мнениями. Буду признателен за любые предположения.
К сожалению помещение пришлось засыпать ввиду проведения строительных работ. Фото и видео сохранены может когда то пригодятся кто занимается этой темой. С ув Вадим



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  500.14 KB

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  457.29 KB

2.jpg



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  281.14 KB

6.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  374.62 KB

3.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  387.88 KB

4.jpg



7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  352.89 KB

7.jpg



8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  449.05 KB

8.jpg



14.jpg
 Описание:
 Размер файла:  453.22 KB

14.jpg



13.jpg
 Описание:
 Размер файла:  497.84 KB

13.jpg



12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  381.65 KB

12.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
smertnuj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2014
Сообщения: 569


СообщениеДобавлено: Wed Aug 12, 2020 19:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по старым картам интересовались что было на этом месте?Мне помимо роликов про потоп 18века ничего толкого не приходит
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fox2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2015
Сообщения: 419


СообщениеДобавлено: Wed Aug 12, 2020 20:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да яб незасипал а востановил
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AlexChernigiv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2015
Сообщения: 977


СообщениеДобавлено: Wed Aug 12, 2020 20:22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сто пудов ниша -это ход дальше и засыпав яму всё равно останется пустота которая может превратится в большую яму из за обрушения кладки свода потолка ( хоть эта кладка и довольно прочная учитывая пройденое время ).К сожалению даже археологов это не заинтересовало -вот так и исчезает история .Молодцы что хоть фото сделали -что то останется на память .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
detector
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 15928


СообщениеДобавлено: Wed Aug 12, 2020 20:39:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вадим77. Интересная находка. Думаю,что в том месте,где затоплено,есть проход дальше. Жалко,что никого не заинтересовала эта находка.
С уважением.

_________________
Металлоискатели в Украине с бесплатной доставкой по всей Украине!
Тел.: 067-943-85-36
Вернуться к началу
Профиль ЛС
wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Thu Aug 13, 2020 07:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем. Я немного знаком с основами старинной фортификации, поэтому вставлю и свои "пять копеек". Сводчатая ниша затопленная водой не проход дальше, это бойница ,судя по её конфигурации и непомерной толщине стены. Скорее всего это остатки каземата обороны рва какого-то небольшого форта, ныне забытого. Эта бойница, похоже, орудийная, а сверху маленькая бойница - ружейная. Думаю, что, если бы очистили от земли верхнюю бойницу - увидели бы такие же ,сходящиеся конусом наружу стены. Предположение,что это строение - остатки каземата обороны рва дает ответы на вопросы "Почему глубоко под землей ?" - потому,что оборона рва так и осуществлялась - на уровне подошвы рва. Потом ров засыпали вместе с остатками фортификационных сооружений. Почему один вход / выход ? - Потому,что казематы обороны рва не имели сообщения ни с чем другим,кроме ,как с внутренностью форта.
Охотно почитаю другие мнения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
StAlex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 968


СообщениеДобавлено: Thu Aug 13, 2020 09:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fox2 писал(а):
да яб незасипал а востановил

Согласен 100%
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kopal


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2016
Сообщения: 27


СообщениеДобавлено: Thu Aug 13, 2020 10:09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в якому місті був виявлений даний підвал?

Бо у нас такого добра повно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AlexChernigiv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2015
Сообщения: 977


СообщениеДобавлено: Thu Aug 13, 2020 18:49:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый wadik ! На оборонительное сооружение не тянет - ну во первых оно должно это строение находится на краю какого не будь склона чтобы было куда стрелять , а не под землёй ( это не бункер 20 века ) И во вторых сверху под куполом это душник -отверстие для винтеляции (подобные душники я видел в подвальном помещении храма 17 века -они идут под наклоном ) .А вот маленькая ниша с правого бока от большого углубления которое по моему мнению больше похоже на проход , а не на бойницу -не понятна .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
хороший человек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 691


СообщениеДобавлено: Thu Aug 13, 2020 19:05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типичный подземный ход. В Житомире именно такие.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Thu Aug 13, 2020 19:16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу поправку - это остатки фланкирующего каземата обороны рва. Кому интересно - расшифрует о чем речь. Заодно и посмотрит , хотя бы бегло, сопроводительные чертежи и тогда возражения про склоны и " куда-то стрелять" отвалятся сами собой.
С ув.
[/b]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Thu Aug 13, 2020 19:31:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый AlexChernigiv, скажите - зачем стены "прохода" сходятся конусом к выходу ? Там был проход только в одну сторону ?
Допустим, у вас есть дом с очень толстыми стенами, вы бы стали делать дверь на улицу или в соседнее помещение так ,чтобы стены сходились конусом к выходу ? Или, как любой нормальный человек, сделали бы обычный проход с нормальными, ровными стенами ? Такие окна - амбразуры делались в крепостях, фортах, церквах\монастырях (которые также являлись и оборонительными сооружениями) . А стены вокруг бойницы сходились конусом только для одной причины - увеличить угол обстрела без потерь в толщине (крепости) стены. Если сделать прямую бойницу в толстой стене, то стрелять можно будет только прямо перед собой и ни на сантиметр вбок.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
3JG3


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 5990


СообщениеДобавлено: Thu Aug 13, 2020 19:54:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wadik писал(а):
Внесу поправку - это остатки фланкирующего каземата обороны рва


Я полагаю, что всё намного проще.
Провожу аналогии: у нас под всем старым городом была разветвленная сеть подобных ходов со сводчатым потолком. Материал отделки - красный клейменный кирпич. Были входы для обслуживания- чистки от ила. Строилась и выполняла функцию дренажа и отвода грунтовых вод к реке.
Также в старой части города , была торговая площадь с массой глубоких подвалов. На эти ходы и подвалы время от времени натыкаются при проведении современных строительных работ, они-же время от времени проваливаются и напоминают о себе.
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Garpyn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 582


СообщениеДобавлено: Thu Aug 13, 2020 21:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винний погрібець на жаль тільки обруч залишився
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3812


СообщениеДобавлено: Thu Aug 13, 2020 21:19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канализация.
Где и когда не помешало бы для понимания.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
вадим77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Thu Aug 13, 2020 22:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всем форумчанам за мнения и развернутый диспут. Данное сооружение находиться в г Житомир центральная часть города. Неподалеку археологи так же обнаружили сеть подземных ходов ,об этом писали и даже какие то деньги выделялись на реконструкцию и восстановление. На том пока все и зависло .В нашем городе как справедливо замечено выше действительно их время от времени обнаруживают. По выдвинутым мнениям все таки версия с оборонительным казематом как по мне выглядет интригующей но спорной , все таки помещение глубоковато для такого .. Винный погреб или какое то хранилище более правдоподобно, тем более отдушина есть . По картам у нас каменных крепостей не было ,если не считать деревянной крепости неподалеку, сожженной в 17 веке ...Может это часть когда то построенного подземного хода впоследствии была использована хозяевами под погребок или что то похожее?
Кстати вариант водного коллектора тоже имее право на жизнь
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
вадим77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Thu Aug 13, 2020 23:12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того что еще можно добавить -над нишей забиты металлические стержни в стену их видно на фото. Тот узенький проход вниз что забит глиной вероятно мог использоваться для прохода дальше но зачем его было делать таким узеньким? Не совсем понятно. ..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
gunselot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2019
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: Fri Aug 14, 2020 14:01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яка вулиця?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
хороший человек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 691


СообщениеДобавлено: Fri Aug 14, 2020 14:28:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вадим77 писал(а):
Благодарю всем форумчанам за мнения и развернутый диспут. Данное сооружение находиться в г Житомир центральная часть города. Неподалеку археологи так же обнаружили сеть подземных ходов ,об этом писали и даже какие то деньги выделялись на реконструкцию и восстановление. На том пока все и зависло .В нашем городе как справедливо замечено выше действительно их время от времени обнаруживают. По выдвинутым мнениям все таки версия с оборонительным казематом как по мне выглядет интригующей но спорной , все таки помещение глубоковато для такого .. Винный погреб или какое то хранилище более правдоподобно, тем более отдушина есть . По картам у нас каменных крепостей не было ,если не считать деревянной крепости неподалеку, сожженной в 17 веке ...Может это часть когда то построенного подземного хода впоследствии была использована хозяевами под погребок или что то похожее?
Кстати вариант водного коллектора тоже имее право на жизнь



Ну так, земляк, тут и гадать нечего! Если это Житомир! На просторах интернета можно найти фотографии по иследованию наших подземных ходов. Одна из них почти полностью похожа на то, что Вы нарыли. Если не изменяет память, там еще печь в центре была. Соответсвенно строили хода по одинаковым принципам. Жаль, что все они у нас засыпаны..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Serafim77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 4765


СообщениеДобавлено: Fri Aug 14, 2020 19:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в нашому селі такі підвали називають "льодник". типу тогочасних холодильників. по розповідях старожилів, там зберігали лід, який лежав майже до кінця літа.
з повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы