Матриці !

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+47
litnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 1309


СообщениеДобавлено: Sat Dec 26, 2020 22:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сторонник норманизма, но объективные факты воспринимаю адекватно.
Как и любая другая культура, культура славян подвергалась различным воздействиям на протяжении долгого времени. Естественно что исходный материал другой культуры подвергался переработке в соответствии с идеологическими установками и культурными традициями тех, или иных, славянских племен. И в зависимости от того где жили эти племена, различия были довольно ощутимы. Говоря о матрицах, мы имеем ввиду мастера-ремесленника который делал изделия с их помощью. А это мог быть и представитель другого народа, делавший изделия и для соседей в том числе. Подобные изделия имели очень широкий рынок сбыта. Стоит только вспомнить греческие полисы выполнявшие заказы скифов. Я не приписываю славянам эти матрицы, как и некоторые другие представленные в этой книге. Я говорю о идеологических корнях древней религии, а эти корни были общими у некоторых народов проживавших на этих территориях.
А лекции очень интересные, спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
litnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 1309


СообщениеДобавлено: Tue Dec 29, 2020 07:03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о параллелях в представлениях об устройстве мира. Матрица для изготовления подвесок исполненная в общегерманском стиле (Б), несет ту-же символику триединства мира, что и славянские подвески. Недаром Рерих выбрал этот древнейший символ для своего "Пакта".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Wed Dec 30, 2020 12:07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

litnik
матрицы зачастую универсальны. По одной и той же могли производить как привески к ожерелью, так и сбруйные бляшки. А в данном случае эта матрица могла применяться и для щитков пряжек,- форма аналогична.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
litnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 1309


СообщениеДобавлено: Wed Dec 30, 2020 13:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идет о символике, а она однозначна.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Wed Dec 30, 2020 13:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

litnik писал(а):
Речь идет о символике, а она однозначна.


По чему это не могут быть три фазы солнца?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
litnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 1309


СообщениеДобавлено: Wed Dec 30, 2020 13:44:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому, что устройство мира это фундаментальный символ. А положение солнца на небе - процесс текущий и ежедневный. Посмотрите на артефакты Волынского комплекса - там положение солнца имеет практическое значение и используется как устойчивая знаковая система, поясняющая какое именно богослужение проводится и чему оно конкретно посвящено.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Wed Dec 30, 2020 14:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

litnik писал(а):
Потому, что устройство мира это фундаментальный символ. А положение солнца на небе - процесс текущий и ежедневный. Посмотрите на артефакты Волынского комплекса - там положение солнца имеет практическое значение и используется как устойчивая знаковая система, поясняющая какое именно богослужение проводится и чему оно конкретно посвящено.


Как я понимаю, -это субъективное мнение.
Лунницами можно посмотреть и замкнутые, где нижний солярный символ тогда и деть некуда.
Да и собственно триединство мироустройства обычно изображается либо триногой свастикой, либо просто тремя кругами или полусфера и или может ещё как, но на лунницами показывается рост солнца , от малого к зениту и далее на спад, а также, в силу многогранности символики они могут показывать также "разворачивание и сворачивание" вселенной, на что однозначно указывает двойная спираль.
За тем, если посмотреть внимательно на "лунницы" киевской культуры, то там также акцент идёт в первую очередь на двучастность, а затем уже могут указываться или не указываться трёхчастные элементы. Всё это легко проверить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
litnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 1309


СообщениеДобавлено: Wed Dec 30, 2020 14:37:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Yarina ! Это так же субъективное мнение. С наступающим Вас новым годом! Здоровья, Счастья и интересных тем для исследования!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Wed Dec 30, 2020 15:01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

litnik писал(а):
Уважаемый Yarina ! Это так же субъективное мнение. С наступающим Вас новым годом! Здоровья, Счастья и интересных тем для исследования!


Взаимно, и всех благ!



Хорошо, но моё мнение основывается на прочтении крупных исследователей древней символики, посвящённых, и вообще авторитетов в данной области (мною не раз были озвучены эти труды). Позвольте поинтересоваться,- на какие исследования опирается Ваше мнение? Хотя бы касательно этих привесок, двойной спирали, к примеру...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Wed Dec 30, 2020 15:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Yarina"]
litnik писал(а):

За тем, если посмотреть внимательно на "лунницы" киевской культуры, то там также акцент идёт в первую очередь на двучастность, а затем уже могут указываться или не указываться трёхчастные элементы. .


Вот тут это хорошо показанофото).

Или..,-Ваше мнение...(?)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
litnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 1309


СообщениеДобавлено: Wed Dec 30, 2020 15:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Yarina! На протяжении всей моей жизни, а мне сейчас 73 года, мною было прочитано огромное количество книг по разным интересовавшим меня темам. Иногда я включаю и свои мозги - что бы критически посмотреть на ту информацию что я получаю. По ряду вопросов имею твердые убеждения, основанные на здравом смысле. Все это не мешает мне воспринимать мнение других людей и, если их доказательства меня убеждают, я с ними соглашаюсь и признаю свою не правоту. Еще раз с наступающим!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Wed Dec 30, 2020 15:22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Опять же, -где тут троичность?

А двоичность регулярна...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Wed Dec 30, 2020 16:16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

litnik писал(а):
Иногда я включаю и свои мозги - что бы критически посмотреть на ту информацию что я получаю.

Вот это правильно! Если припустить, чисто теоретически, представить и т.д., если бы прочитали представители того времени что пишут про ихние изделия - украшения сегодня, они долго бы ржали возле костра
С наступающим!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Thu Dec 31, 2020 11:02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копач писал(а):
ихние




Для профана,- всё профанично , а у древних всё было наделено богатым смыслом, и быт также был священным.
Другое дело,- понимать его, это непросто даже желающему, не говоря уже о смеющихся над этим...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Thu Dec 31, 2020 12:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarina писал(а):
Другое дело,- понимать его, это непросто даже желающему, не говоря уже о смеющихся над этим..

От профана вопрос, Вы "там" были чтобы что то утверждать? Не спорю, быт, традиции, уверования, вера в приметы, когда сеять, когда собирать и т.д., всё это они знали и пользовались этим по полной, результат всего этого - мы! Если бы другому, то наверное нас бы не было! Но, то что про это написано сегодня, наверное 70% бред сивой кобылы!
С Наступающим!


Yarina писал(а):

Копач писал(а):
ихние

Можно и энтие..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Thu Dec 31, 2020 22:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копач писал(а):
Yarina писал(а):
Другое дело,- понимать его, это непросто даже желающему, не говоря уже о смеющихся над этим..

От профана вопрос, Вы "там" были чтобы что то утверждать? Не спорю, быт, традиции, уверования, вера в приметы, когда сеять, когда собирать и т.д., всё это они знали и пользовались этим по полной, результат всего этого - мы! Если бы другому, то наверное нас бы не было! Но, то что про это написано сегодня, наверное 70% бред сивой кобылы!
С Наступающим!


Yarina писал(а):

Копач писал(а):
ихние

Можно и энтие..


Не так всё, по тому не знаю, есть ли смысл что-то комментировать
Где это "там были",- у костра что ли?..
Где я что-то тут утверждаю? !!...
Была попытка на мягкий диалог и рассуждения с форумчанином litnik, но что мне довелось услышать в ответ,- это резкие и однозначные , категорически противоположные утверждения. ... Обычно я вообще не вдаюсь тут в обширные рассмотрения символики, но тут так сказать,- зацепило))). С моей стороны были представлены взгляды не только мои, но и крупных исследователей и других специалистов в данной области, которые (!).., посвятили ВСЮ свою жизнь данным вопросам, и не от своих фантазий исходили... Может вы не в курсе, но к слову говоря, в некоторых регионах , как и различных частях света остались с древности некоторые крупицы, которые эти люди и собирали своими трудами и потами, а не сидя на диване "философствовали"))).
Уважать нужно и выслушать и понять иное мнение, а не смеяться над ним.
А то, что написано сей час в свободном доступе, то там не 70% бреда, а все 999,9....
И далее; то была совершенно иная цивилизация, с иным типом мировоззрения и мышления, и поверьте,- у древних был совершенно иной "результат" их жизни и воззрений. Если бы наши современники были этим результатом, то... и жили бы мы не хуже их (знаете ведь, что никого они не боялись и поселения их были неукреплённые, жили где хотели, и территории были ой как немалые... очень многое сей час замалчивается). Да и не могли они и подумать столкнуться лбами по указанию каких то пришлых серых... И были практически непобедимы. А что мы видим теперь(?)..,- сосед соседу глотку готов грызть от безумия своего и бескультурья.
Что, не так?
Нечего тут и сравнивать...

Да, с наступающим...
теперь
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Borya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 364


СообщениеДобавлено: Tue Jan 12, 2021 20:29:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запрошую на торги
https://auction.violity.com/106768769-kompleks-matric-6---8-st
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nemes1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 1563


СообщениеДобавлено: Sat Jan 16, 2021 00:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

псевдоплетение похоже на скандинавов, а изгиб, как у меча гарда. не может ли это быть шаблоном и матрицей для гарды меча?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nemes1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 1563


СообщениеДобавлено: Sat Jan 16, 2021 00:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://auction.violity.com/104048407-garda-mecha-k-r-bronza/?utm_source=search_result&utm_medium=garda-mecha-k-r-bronza&utm_campaign=14500uah
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Borya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 364


СообщениеДобавлено: Sat Jan 16, 2021 19:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибі nemes1
Як варіант стиль схожий!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы