Подскажите, помогите. Возможен ли новый штамп 1 копейка 2000 год.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Natan_Ignat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2020
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2021 19:07:00    Заголовок сообщения: Подскажите, помогите. Возможен ли новый штамп 1 копейка 2000 год. Ответить с цитатой

Приветствую всех. При переборе обнаружена монета 1 копейка 2000 год, отличается по Канту да и по аверса с реверсом от стандартных. Посмотрите, подскажите??
Очень интересно мнение экспертов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2021 19:07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
serber1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 18861


СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2021 19:13:34    Заголовок сообщения: Re: Подскажите, помогите. Возможен ли новый штамп 1 копейка 2000 год. Ответить с цитатой

Natan_Ignat писал(а):
Приветствую всех. При переборе обнаружена монета 1 копейка 2000 год, отличается по Канту да и по аверса с реверсом от стандартных. Посмотрите, подскажите??
Очень интересно мнение экспертов.

Экспертов с титулом тут будете долго ждать.
Помогу. Ширина канта любой монеты зависит только от диаметра штемпеля, отчеканившего сторону. Одна из монет отчеканена штемпелем сделанным из заготовки немного меньшего диаметра. Частое это явление или нет для 1 коп. 2000 года — не подскажу.
На аверсе какие различия увидели?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Natan_Ignat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2020
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2021 19:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совсем не профи, но как Мне кажется у монеты 2 грозди более жирные и гроздь 6 отличается. Но это сугубо мое личное мнение. Обратите внимание и на реверс монеты, а именно на слово Украина.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serber1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 18861


СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2021 19:22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natan_Ignat писал(а):
Я совсем не профи, но как Мне кажется у монеты 2 грозди более жирные и гроздь 6 отличается. Но это сугубо мое личное мнение. Обратите внимание и на реверс монеты, а именно на слово Украина.

Начнем с терминов.
Слово УКРАЇНА находится на АВЕРСЕ, а не реверсе монеты.
Аверс — главная сторона монеты расположенная там, где герб или/и название государства.
Фото подобного качества не позволяют увидеть какие-либо отличия аверсов монет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vadimtre


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 14423


СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2021 19:27:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natan_Ignat писал(а):
Я совсем не профи, но как Мне кажется у монеты 2 грозди более жирные и гроздь 6 отличается. Но это сугубо мое личное мнение. Обратите внимание и на реверс монеты, а именно на слово Украина.
Почитайте http://www.coinsitk.com/showthread.php?t=9259 Может вопросы отпадут
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2021 20:42:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Одна из монет отчеканена штемпелем сделанным из заготовки немного меньшего диаметра" - бред ПОЛНЕЙШИЙ (хотя и почерпнуто с форума ИТК, на котором вопрос ширины канта у копеек 2000-го года поднимался несколько раз, в т.ч., и мной).

Заготовки штампов - стандартные, БОЛЬШОГО диаметра (см. 3,5 - 4,0 "на глаз"). После того, как на ее торце оттиснут маточником рельеф будущей стороны монеты, он токарем обтачивается до цилиндра нужного диаметра. По краю этого цилиндра - снимается фаска: больше снял "дядя Вася" - шире кант, меньше - кант уже.

ЕСЛИ бы (предположим, а ВДРУГ?!) диаметр рабочей поверхности штемпеля оказался МЕНЬШЕ (технологически выверенного!) стандарта для того или иного номинала, С УЧЕТОМ, опять-же, стандартного внутреннего диаметра гуртильного кольца, ТО при (опять-же, технологически выверенном для данного диаметра и металла) стандартном давлении пресса - в полученную в результате щель лез бы при чеканке металл заготовки, образовывая облой-заусенец по краю канта реверса (как у этой монеты: https://auction.violity.com/106645694-10-kopijok-1994-g-otchekanena-v-brakovannom-riflenom-kolce), ЧЕГО на монете по фото - НЕ наблюдаем (как и НЕ встречал НИ разу при переборе копеек 2000-го года в тот период)!

Я себе пару таких монет когда-то отложил, ВДРУГ их когда-нить признают рариками!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serber1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 18861


СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2021 20:59:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS
Фото любого штемпеля любой стороны украинской обиходной монеты показать можете?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
andru33


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 367


СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2021 21:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кант, на рабочий штемпель, наносится после переноса (копирования) изображения с рабочего маточника.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Volodymir777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 1571


СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2021 22:43:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andru33 писал(а):
Кант, на рабочий штемпель, наносится после переноса (копирования) изображения с рабочего маточника.

Це твердження стосується всіх років та номіналів української "ходячки"?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Natan_Ignat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2020
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Thu Jan 07, 2021 22:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно и много нового для меня.
Но вопрос, стоит ли эта монета дороже номинала или это все таки разновидность?
Для меня как новичка показалось, что это новый штамп.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Fri Jan 08, 2021 12:42:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natan_Ignat писал(а):
Но вопрос, стоит ли эта монета дороже номинала или это все таки разновидность?
Для меня как новичка показалось, что это новый штамп.


Свое мнение - я высказал выше, написав, что оставил себе парочку лучших.

Вот мнение ИТК -- автора, думаю, самого почитаемого каталога нашей ходячки по такой монете: "Это с одной стороны не разновидность, а с другой - штамп имеет индивидуальную особенность и по ней определяется однозначно (если такая заготовка была одна ) Я считаю, что такие вещи в коллекции оставлять надо, но не акцентировать на них внимание."
У северных соседей - такая монета считалась бы разновидностью.

Можно ли ее СЕЙЧАС продать дороже номинала, ЕСЛИ ее пересыл обойдется грн. 20-40?! НЕ знаю, считаю, что их продавать еще рано, слишком мало времени прошло с деноминации в нашей стране, много - НЕ заработать в любом случае.

Надеюсь, ответил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Fri Jan 08, 2021 12:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andru33 писал(а):
Кант, на рабочий штемпель, наносится после переноса (копирования) изображения с рабочего маточника.


Так и В ПРИНЦИПЕ о том же! Хотя, правильнее было бы использовать НЕ слово "кант" (т.к. кант - НЕ наносится "на рабочий штемпель"), а для появления на монете канта - делают по краю на рабочего штемпеля/штампа проточку!

Более того, изначальный диаметр "чушки" (я так понимаю, его металлурги делают определенных стандартов, под токарные работы) он позволяет выточить рабочий инструмент под любой номинал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Fri Jan 08, 2021 13:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serber1 писал(а):
UACOINS
Фото любого штемпеля любой стороны украинской обиходной монеты показать можете?


Да куда уж мне такие задачки решать! Я ведь не коронован в эксперты этого форума, да и не пытаюсь примазаться к их лику. И хотя задачка и сложная, НО поищу на просторах всемирной паутины, где можно найти много чего интересного!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Fri Jan 08, 2021 13:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, фотка чушек-заготовок (хотя также встречал картинки 6-метровых прутов, нарезаемых роботом на заготовки штампов...)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Fri Jan 08, 2021 13:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это фотка заготовок под штамп (затачивается "под конус")
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Volodymir777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 1571


СообщениеДобавлено: Fri Jan 08, 2021 13:39:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):
andru33 писал(а):
Кант, на рабочий штемпель, наносится после переноса (копирования) изображения с рабочего маточника.


Так и В ПРИНЦИПЕ о том же! Хотя, правильнее было бы использовать НЕ слово "кант" (т.к. кант - НЕ наносится "на рабочий штемпель"), а для появления на монете канта - делают по краю на рабочего штемпеля/штампа проточку!

Более того, изначальный диаметр "чушки" (я так понимаю, его металлурги делают определенных стандартов, под токарные работы) он позволяет выточить рабочий инструмент под любой номинал.

UACOINS, задам і Вам таке ж питання: це твердження стосується всіх років та номіналів української "ходячки"?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Fri Jan 08, 2021 13:40:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заготовки маточника и раб.инструмента с оттиснутыми на них изображениями
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Fri Jan 08, 2021 13:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заготовки (точнее, "полуфабрикаты") рабочих инструментов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Fri Jan 08, 2021 13:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заготовка ("полуфабрикат") и выточенный из нее рабочий штамп
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы