Реставрація радянської іграшки-бульдозера, «made in USA».

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
Madcar88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2021
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2021 12:06:32    Заголовок сообщения: Реставрація радянської іграшки-бульдозера, «made in USA». Ответить с цитатой

Вітаю.
Радянські іграшки не те, щоб моя тема, але брательник придбав на аукціоні оцю річ і попросив спробувати її відновити. На вигляд іграшка десь 70-х ХХ століття. В процесі роботи виникло одне питання. Підйомні механізми якось занадто продумані і трохи складнуваті, як для невибагливого радянського легпрому… Трохи пошуку в мережі Інтернет, і що ми маємо? «Trencher dozer “Tonka” made in USA 1960-х, вартість на момент виробництва $4,19». Тоді все стало зрозуміло.
Відео процесу реставрації на каналі youtube
https://www.youtube.com/channel/UCbyzmjv7LwshUFaRNrCCacw/videos



Tonka 02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  257.57 KB

Tonka 02.jpg



Tonka 01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.85 KB

Tonka 01.jpg



01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.97 KB

01.jpg



02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.8 KB

02.jpg



03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65 KB

03.jpg



04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.71 KB

04.jpg



05.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.6 KB

05.jpg




Последний раз редактировалось: Madcar88 (Sat Jan 23, 2021 23:12:04), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КОТок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2021 15:41:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madcar88
День добрый.
На счёт того, что Ваш трактор ,,made in USA,, вопрос спорный.
Год точно не скажу, но где то в последних годах 70-х или в первых годах 80-х ,когда я был очень юным малышом, мой отец купил мне точно такой же трактор в магазине райцентра на Черниговщине. (В том возрасте это была моя любимая игрушка в песочнице - ибо она была реально функциональной). В те года, в магазине райцентра, можно было купить игрушку только с лейбой ,,made in USSR,,.
Если Вы говорите, что америкосы делали эту игрушку в 60-х, то наши могли просто скопировать цацку и наладить собственное производство. Ведь не для кого не секрет, что большинство наших настоящих тракторов, являлись копиями иностранных моделей. Просто наш производитель и тут пошёл накатанным, привычным путём...
P.S. Самый важный момент - это то, что Вам удалось реанимировать и дать вторую жизнь предмету. Мой трактор ,,ушёл в небытие,, прожив всего лишь пару лет (батя случайно переехал его грузовиком). А Ваш дожил до наших дней и теперь, благодаря Вам, ,,откапитален,, и полностью реанимирован. Хорошая работа.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Madcar88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2021
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2021 19:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОТок писал(а):
Madcar88
День добрый.
На счёт того, что Ваш трактор ,,made in USA,, вопрос спорный.
Год точно не скажу, но где то в последних годах 70-х или в первых годах 80-х ,когда я был очень юным малышом, мой отец купил мне точно такой же трактор в магазине райцентра на Черниговщине. (В том возрасте это была моя любимая игрушка в песочнице - ибо она была реально функциональной). В те года, в магазине райцентра, можно было купить игрушку только с лейбой ,,made in USSR,,.
Если Вы говорите, что америкосы делали эту игрушку в 60-х, то наши могли просто скопировать цацку и наладить собственное производство. Ведь не для кого не секрет, что большинство наших настоящих тракторов, являлись копиями иностранных моделей. Просто наш производитель и тут пошёл накатанным, привычным путём...
P.S. Самый важный момент - это то, что Вам удалось реанимировать и дать вторую жизнь предмету. Мой трактор ,,ушёл в небытие,, прожив всего лишь пару лет (батя случайно переехал его грузовиком). А Ваш дожил до наших дней и теперь, благодаря Вам, ,,откапитален,, и полностью реанимирован. Хорошая работа.
Дуже дякую за відгук! "made in USA" - то, звісно, іронія. На іграшці присутня ціна в руб. і конструктивно є деякі відмінності. Але те, що вона "зідрана" з американської "Tonka", схоже, беззаперечно. Це практикувалось у ті часи. І все ж трохи дивує , що у самих радянських виробників "клепки" на розробку механізмів не вистачало.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы