Мускат красного камня Массандра

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Керамика, фарфор, стекло
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Client576678


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.05.2018
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Tue Apr 06, 2021 16:34:42    Заголовок сообщения: Мускат красного камня Массандра Ответить с цитатой

Мускат белый красного камня Массандры

https://auction.violity.com/107662571-massandra-muskat-belyj-krasnogo-kamnya
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Tue Apr 06, 2021 16:34:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Client576678


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.05.2018
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Tue Apr 06, 2021 16:36:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаменитое Вино из Крыма
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
evvo22


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.06.2016
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Tue Apr 06, 2021 18:23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вино конечно знаменитое, но есть вопрос к данной бутылке. Дату розлива можно уточнить? И фото скиньте пожалуйста. Заранее благодарен! С Уважением!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
stekloboy
Эксперт
Эксперт

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 13973


СообщениеДобавлено: Tue Apr 06, 2021 21:07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client576678, і вам болячок не мати!
Нажаль справжній "Мускат білий червоного
каменю" виготовляли ще до винищення
оригінального масиву цієї лози.
Мені ще довелось смакувати вино
урожаю 70х років у 70ті. Тому можу
порівняти з тим, що дегустував
у 90х і 2000х на Магарачі і Масандрі.
Вже не те, нажаль. Схоже, але не те
- грубіше, і з*явилася невелика гірчинка
у післясмаку, якої не було у ТОМУ
Червоному камені.
Це в принципі. Стосовно оригінальності
конкретного напою не берусь судити.
З повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
observer2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Wed Apr 07, 2021 13:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Лично у меня, человека, официально торгующего продукцией НПАО Массандра в последние 18 лет, есть подозрения,что данная бутылка вина была изготовлена и разлита на заводе Массандра в Ялте, т.к. впервые вижу продукцию (бутылку вина) НПАО Массандра, где дата розлива вина указана на контрэтикетке типографским способом.
Эта информация всегда (в этом периоде времени) наносилась лазерным принтером на этикетку, с дублированием на термоусадочном колпачке.
Думаю, что изготовление этикеток и контрэтикеток - довольно длительный процесс (изготовление макета, утверждение его, печать на типографии, которая находилась в другом регионе Украины, пересылка на завод в Крым), который невозможно было согласовать с планом розлива продукции на НПАО Массандра.
С уважением!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
observer2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Wed Apr 07, 2021 17:55:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз всех приветствую!
В предыдущем комментарии я не ясно выразил свою мысль, извиняюсь.
По моему мнению, эта бутылка вина НЕ была произведена на заводе Массандра в Ялте.
С уважением!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Barmaley17


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 188


СообщениеДобавлено: Thu Apr 08, 2021 09:26:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, stekloboy, хочу внести ясность относительно того, что "нынешний Мускат белый Красного камня не такой, как был в 1970-е и ранее". Сразу скажу, что саму лозу никто не вырубал. В 1970-е в Крыму действительно лозы были поражены филлоксерой, но это не привело к исчезновению сорта Мускат белый. Вообще же этот сорт один из самых распространенных в Крыму, из него изготавливают такие вина, как: Мускат белый Красного камня, Мускат белый Ливадия, Мускат белый Магарач, Мускат белый Коктебель. Ранее из него изготавливали Мускат белый Десертный. На совхозах из него изготавливали такие высококачественные вина, как Мускат Его Величества и Мускат белый "Лазурное побережье", которые позже были переименованы под общим названием Мускат белый Красного камня. Также этот сорт шел при купажировании в такие вина, как Солнечная долина десертное, Сердолик Тавриды и прочие.
Еще раз акцентирую внимание, что вин с кондициями по сахару 13% спирта, 23% сахара, как у Муската белого Красного камня, было несколько. Поскольку рядовой потребитель в винах не разбирается, а вино типа Мускат белый Десертный, с такими же кондициями, продавалось слабо, хоть и стоило дешевле "камня", все гонялись за раскрученным брендом и "громким" названием, то было принято решение сливать все виноматериалы с подобными кондициями в одну бочку и все лить под маркой "камня". Еще раз, все вина и до этого, и после исключительно натуральные, но терруар произрастания лозы различный, отсюда и разная минерализация виноградного сока, и разные вкусовые ощущения. Даже, если взять настоящий "камень" из коллекции разных годов производства, то вкусовые ощущения будут разными. И это связано не только с разным возрастом стареющего вина и различными сроками бутылочной выдержки. В разные годы были разные температурные и климатические условия, разное сахаронакопление, что и отражалось впоследствии на вине.
Последний Мускат белый Десертный, на мой взгляд выдающееся вино, был заложен в энотеку Массандры в 1983 году, именно тогда и произошла "подмена".
После этого единственный раз, когда был восстановлен настоящий Мускат белый Красного камня, произошел в 2012 году, когда настоящий автор этого вина Инга Аркадьевна Голокоз, Главный винодел с/з "Гурзуф" с 1944 по 1998 г.г., указала своему ученику, на тот момент уже Главному виноделу Губанову Алексею, с какого участка и с каких кустов следует собрать урожай для получения этого вина. Он воспользовался картой почв с/з "Гурзуф", на которой еще в 1964 году винодел Егоров отметил три участка для производства этого вина: вокруг скалы Красный камень, "Рябина" и небольшой участок возле горы Аю-Даг. Копию этой карты Алексей передал мне, с тех пор ее храню. Винограда, собранного тогда, хватило только, чтобы получить всего лишь 330 декалитров вина. В честь автора этого напитка благодарный ученик решил назвать этот урожай Мускатом белым Инга, часть этого урожая вместе с другими прекрасными винами этого хозяйства осела в моей личной коллекции. К сожалению, с тех пор на Массандре произошли события, которые я могу долго описывать, и которые повлияли только в худшую сторону на качество этого легендарного напитка.
З повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
stekloboy
Эксперт
Эксперт

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 13973


СообщениеДобавлено: Thu Apr 08, 2021 09:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шановний Barmaley17, дякую за цікавий
екскурс, і не буду намагатися ні підтвердити,
ні оскаржити його, бо не маю достатньої
кваліфікації у темі.
Підкреслю, що мій коментар грунтується тільки
на особистому досвіді, і є звичайно суб*єктивним.
З повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Barmaley17


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 188


СообщениеДобавлено: Thu Apr 08, 2021 10:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, Администрация, спасибо за приглашение в тему!
По поводу данной бутылки скажу, что не смотря на все мое уважение к Продавцу, который, по моему мнению, сам был обманут таким высококачественным оформлением бутылки, я не могу подтвердить аутентичность. Начать с того, что этикетка на бутылку, которая по легенде запущенной еще два года назад, якобы, для бельгийского рынка, явно напечатана для нашего, внутреннего рынка. Любой маркетолог знает, что "лицо" на товаре должно привлекать покупателя. Я далек от мысли, что на Массандре сидели такие непрофессиональные маркетологи, что предложили бы для иностранного покупателя, который не знает украинского, подобную лицевую этикетку. Это была бы явная антиреклама, такой товар массовый покупатель обходил бы стороной. Для примера можно привести бутылки, оформленные Массандрой для чешского рынка, там все надписи на английском, как и положено. Я не буду публиковать здесь фото "Чехии", она многим коллекционерам известна.
На лицевой этикетке в данной бутылке есть следующие отличия от оригинала:
- отсутствует дата розлива, наносимая в момент прохождения бутылкой линии розлива;
- объем содержимого указан "750 мл", на оригинале объем указывается "0,75 л".
- отсутствует указание содержания сахара, напомню, что сахаросодержание - одна из "фишек" такого вина, как Мускат белый Красного камня - печаталось на всех массандровских бутылках;
- отсутствует упоминание нормативного документа, согласно которого произведено это вино (ДСТУ);
- отсутствует дублирование адреса производителя по нижнему краю этикетки.
- "глубина" и четкость изображение Головного подвала отличаются от оригинала.
- при рассмотрении данной этикетки в ультрафиолете, на ней обнаруживается отсутствие характерного свечения. Массандра применяла такую защиту на свою продукцию, и выпуск подобной продукции без защиты для внешнего рынка не имел бы смысла.
Кроме того:
- на термоусадочном колпачке отсутствует дублирование даты розлива, как на оригинале;
- как уже указывалось ранее, дата розлива напечатана в типографии на контрэтикетке задолго до самого розлива;
- на контрэтикетке указано сахаросодержание в процентах, при этом не указано в каких, объемных или массовых. На европейском рынке существует стандарт, согласно которого сахаросодержание в вине, как правило, указывается в граммах на дм3.
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Broox


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 87


СообщениеДобавлено: Fri Apr 16, 2021 20:40:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Я оказался в такой же ситуации, как и Client576678, выставил такой же Мускат белый Красного Камня 2009 года реэкспортированный из Бельгии, и администрация Аукциона закрыла торги по лоту по причине "подозрения в фальсификации"!
Итак поговорим об этом вине и снимем все тайные печати:
1. Данное вино было вывезено из страны в Бельгию, для продажи в винном магазине Антверпена. Часть из этой партии все еще там находится. Вино вывезено официально, официально продается и сейчас, также часть этой партии была официально продана магазину Генонизм Вайн Евгения Чичваркина в Лондоне (это он мне лично подтвердил). По этому разговоры о подделке в данном случае просто невозможны, поскольку для экспорта собирается большой список документов подтверждающих происхождения, качество и т.д.!
2. По поводу этикетки есть много комментариев, о том, что она отличается от этикетки, которая использовалась на внутреннем рынке. Скажу следующее - этикетка делалась в небольшом количестве для рынка Бельгии, согласно требований страны, и естественно что она отличается описанием и оформлением от той, которую использовали внутри страны. Тем более как пишет Эксперт, для Чехии был еще третий вариант этикетки, что абсолютно логично! Руководство Массандры видимо не опасалось, что бельгийцы массово начнут подделывать украинские вина, по этому и сделали этикетку без особых знаков защиты. Что абсолютно логично, потому, что разработка сложной этикетки для маленького тиража сильно увеличит ее стоимость, не исключаю еще, что заказ мог выполняться в ограниченные сроки, что дополнительно ограничивало работу над дизайном этикетки.
3. Очень важный момент - данное вино вывозилось партией массандровских вин свыше 20 наименований. По другим наименованиям ни у кого не возникает никаких сомнений и вопросов, по этому вдвойне странно говорить, что Херес, Мадера, Портвейн, Кагор и прочие вина из бельгийской партии настоящие, а Мускат Белый Красного Камня с "признаками фальсификации". Это полнейшая ЧЕПУХА!!!
4. Давайте дальше, у кого то возникают вопросы где дата розлива, поскольку на серийных бутылках ее ставят на этикетке, и дублируют на термоусадочном колпачке, объясняю - НПАО "Массандра" в год производит более 10 миллионов бутылок вина, и данная мелкая для такого монстра партия скорее всего была разлита на какой то старой разливочной линии, на которой просто нет такой функции. Видимо это и объясняет указание даты на контэтикетке в виде L-кода.
5. Что же касается передней этикетки, тут задают вопрос почему она не на английском языке (непрофессиональные маркетологи) - а покажите мне хоть одну этикетку французского, испанского или даже чилийского вина, где название на передней этикетке будет на украинском, или хотя б на русском)))
6. И наконец самое важное - все вина из бельгийской партии аутентичные, в заводской упаковке, с заводскими пробками, их с удовольствием покупают и пьют. Ни одного раза не было, чтоб вместо Кагора внутри обнаружили Кадарку, а вместо Муската какой то компот.
7. Самое главное - как я вижу в форуме участвуют люди, которые не пробовали Мускат белый Красного Камня именно из этой партии, также никто не говорит о заключении лаборатории о качестве вина. Согласитесь это может быть единственным аргументом, чтоб обвинить продавца в продаже лота с "признаками фальсификации".
Считаю администрация должна учитывать данное обстоятельство!
8. И наконец последний, самый важный аргумент - соучредителем фирмы, которая вывозила в Бельгию данную партию вина, в том числе Этот Мускат Белый Красного Камня 2009 года, является лично Николай Константинович Бойко!!! Не сын, как мне говорят некоторые знатоки, а лично сам!!!! При необходимости смогу подтвердить это администрации Аукциона.
Надеюсь на этом все вопросы будут закрыты, желаю всем успехов, удачных продаж и покупок!
С уважением, Игорь!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Broox


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 87


СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2021 14:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://auction.violity.com/102757811-vino-muskat-belyj-krasnogo-kamnya-massandra-ur-2014-g/?utm_source=search_result&utm_medium=vino-muskat-belyj-krasnogo-kamnya-massandra-ur-2014-g&utm_campaign=450uah
P. S. Вот вино разлитое на той же Массандре, на бутылке тоже нет указанной лазером даты разлива, и на термоусадочном колпачке не дублируется дата разлива!!! Так что, это значит, что вино - фальсификат????
Прошу администрацию прекратить этот идиотизм, и разговоры ни о чем!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
evvo22


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.06.2016
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2021 23:03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Broox, у каждого предприятия есть свои стандарты защиты, и вряд ли они откланяются от них. В данном случае имеется множество несоответствий, поэтому и возник ВОПРОС!
По поводу последнего Вашего пункта на счёт колпачка:

7.Как отличить настоящую массандровскую бутылку вина от подделки?

В настоящее время у нас произошла смена этикетки (см. ответ на вопрос №1), а также термоусадочного колпачка.

Массандровские вина поделены на 4 продуктовые линейки (Народные вина, Выдержка в дубе, Выбор винодела и Раритет). Этикетки этих категорий отличаются.

Дата розлива проставляется только на этикетке в правом верхнем углу. Перед датой розлива может стоять буква (А, Б, В, Г), обозначающая завод, на котором было разлито вино. Всего в Массандре идёт розлив на четырёх заводах: головной (Массандра), "Алушта", "Судак" и "Таврида".

На новых бутылках "Массандра" буква "М" на дне отсутствует, но Вы еще можете в редких случаях встретить бутылку с буквой "М" на дне.

Термоусадочный колпачок теперь однотонный, может быть различных цветов в зависимости от типа вина и этикетки (чёрный, бежевый, зелёный, красный). Дата розлива на колпачке не дублируется. Внизу колпачка - золотое тиснение "Массандра", сверху - фирменный знак.


Ссылка с сайта:
http://massandra.su/chasto-zadavaemye-voprosy.html


И еще вопрос, если данное вино продаётся в магазинах Бельгии, может есть ссылки в интернете на данные магазины?

Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Broox


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 87


СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2021 23:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый evvo22!
Будьте внимательней, об этикетке уже писал Эксперт, для экспорта в Чехию, из его опыта, использовалась совершенно другая этикетка, отличающаяся от тех, что продавались на внутреннем рынке. А для Бельгийского рынка сделали несколько тысяч этикеток вот в таком оформлении. Изготавливать матрицу, чтоб произвести тиснение этикетки, а также дополнительные знаки защиты как видим не были использованы, поскольку это невозможно для маленького тиража. Стоимость этикетки вырастет в десятки раз. В бельгийской партии большой перечень вин - коллекционные, марочные, подарочные и т.д. Все вина заводские, качественные и в оформлены так, как это было необходимо для экспорта. Мадера, к примеру, называлась Солнечная Массандра, Херес - Ореанда, Портвейн - Крымвейн, и т.д.
Я был несколько раз на дегустации в ресторане Вино и здоровье на ул. Ярославов Вал 17 а, которую проводил лично Николай Константинович Бойко, и там открывались вина из бельгийской партии. Его авторитет вы не сможете поставить под сомнение, и утверждать, что вина с бельгийской партии не аутентичны.
Нельзя сравнивать этикетки с разных рынков. Они в принципе не могут быть одинаковыми, и как я уже писал выше, сегодня вино разливают на том же оборудовании не ставя даты розлива ни на колпачке, ни на этикетке. Разные линии по разному разливают и печатают.
Что же касается вашего поста, то там только общая информация, о том, что могут быть буквы, и не могут.
Не знаю какие преследуют здесь цели, но все прекрасно знают, что вина настоящие.
Адрес и ссылку магазина конечно я вам не дам, это коммерческая тайна.
С уважением!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Керамика, фарфор, стекло Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы