Предмет похожий на вазу или урну. Бронза. Вес 12,5кг.

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Антиквариат и предметы старины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 13:24:25    Заголовок сообщения: Предмет похожий на вазу или урну. Бронза. Вес 12,5кг. Ответить с цитатой

Доброго времени дами и господа, пані та панове, ladies and gentlemen... Предмет отлит из бронзы, с припаянным вензелем Екатерины Второй. Разборной, 4 секции. ПОДДЕЛКА? Не факт - вид патины на закрытых участках и трухлявое состояние металических соединительных елементов, указывает на почтенный возраст "вазы". Декор мог быть припаян по разным поводам и с разной целью. Цвет декора совпадает с цветом вазы, а вместе они отличаются от цвета бронзы на закрытых частях. Непонятно то, что предмет похож на вазу для кремации. А кремация в царской России отсутствовала, если это "царизм" естественно. И вес12,5кг. - многовато для "креманки". История происхождения (со слов) - привезена из Ленинграда в Киев, в конце 60-х. Моя версия, чисто теория - церемонии чествования 100-я кончины Екатерины Второй, 1896г. Это чисто мои прикидки так и эдак.Прилагаются несколько фото, в уменьшеном формате.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 13:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 13:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 2
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 13:29:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 3
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 13:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 4
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 13:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 5
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
булавный


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 30046


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 14:01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не підскажу що за предмет,а вензель дуже схожий на вензель з контр погона студента СПБ Гірничого інститута.
http://archive.violity.com/venzelya-s-kontrpogon-studenta-spb-gornogo-instituta-im-ekateriny-ii-33261130
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 14:32:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто. Я про те як ви швидко зоорієнтували))). Вензель співпадає по розміру, з тими на які ви вказали. Тобто, або це підроблена ваза з радянського періоду 60/70-х коли почав дорожчати антикваріат, з припаяним автентичним вензелем. Або,рядовий декор з Гірничого інституту Скт.-Птрб. Скажем дві вази біля штандарту, або просто в кабінеті завуча)... Що більш вірогідно, бо більш простіше, чим робити декілька форм і відливати 13-ти кілограмовий витвір з бронзи.На очах у парторга і комсорха і ВОХРА на прохідній)).. Та і стан металу так зрозуміліший. Дякую, основна версія є).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тихонович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 37868


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 14:42:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plovdiv777
Приветствую.
Цитата:
церемонии чествования 100-я кончины Екатерины Второй, 1896г.

Такие церемонии не были приняты в Империи.
Отмечали дни рождения,в основном юбилеи.
Посмотрите на крепление вензеля к предмету.
Цитата:
Декор мог быть припаян

Не мог.Он должен был быть посажен на штифты.
Как было принято в старые добрые времена.
Если приклеен соплями или супер клеем,который вылазит из-под вензеля-это просто попытка сделать предмет подороже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 15:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там проблема с штифтами, что толщина стенки 10мм. НО главное - вензель точно с пагон и штифтов не имел... Все совпадает, вплоть до пупиришков, уже сверился з росийскими сайтами. То есть ваза была изготовлена отдельно. А потом потребовалось сделать ее антуражем учебного заведения. Пошли самим простим путем - послали студента к купцу железом напротив, купить залежавшуюся тяжелую вазу. У этого же студента отломали вензель с пагон. Благо институт по металоведению, паять умеют - припаяли. Красота и дешево)). Это я по схеме своей школи, если надо быстро все к приезду начальства из Районо. Думаю и тогда движения были те же и усложнять не за чем).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 15:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а 100-е кончины, это как я написал, эдинственное, что я мог приурочить, хотя бы чуть к общему состоянию металлов по периоду. Брал 1900-1920годы. С появлением информации о вензелях на погонах студентов, эта шаткая теория отпала.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 15:20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс..Сорри за ошибки - пишу то русским, то украинским, еще и полуродной болгарский)).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client767368


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2020
Сообщения: 836


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 17:16:58    Заголовок сообщения: Re: Предмет похожий на вазу или урну. Бронза. Вес 12,5кг. Ответить с цитатой

Plovdiv777 писал(а):
...церемонии чествования 100-я кончины Екатерины Второй...
Тут "за здравие" надо, а Вы "за упокой".

Plovdiv777 писал(а):
...привезена из Ленинграда в Киев, в конце 60-х...

А вот это уже ближе к телу.
Спортивный кубок.
Вот его современные аналоги, Ваш постарше, повинтажнее будет.
Вензель, есесно, самопал-корпорейшн, т.к. Екатерина II, упокой Господь ея душу, особыми спортивными достижениями не блистала.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 19:36:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client767368
Спортивный кубок... Хороший вариант).Но я как раз и выставил "вазочку" на Вопрос... Помните как вручают Кубки спортсменам? Пожилой судья, или меценат преподносит кубок спортсмену и тот, подняв его над собой, проносит перед зрителями... Этот "КУБОК" весит 12,5кг... Сразу вспоминается реприза Никулина "Взяли бревнишко понесли")))... По лейбе вопрос более льогкий, человек уже закрыл ссылкой.. На Виолити было уже всьо))) -http://archive.violity.com/venzelya-s-kontrpogon-studenta-spb-gornogo-instituta-im-ekateriny-ii-33261130
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 20:02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Если собрать ответи, получается "Спортивный кубок, по тяжелой атлетике, Санкт-Петербуржского Горного института"...Упс...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 20:19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту вазу уже выставляли здесь на обсуждение месяца три назад. Тогда и обсудили.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
булавный


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 30046


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 20:41:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plovdiv777 писал(а):
... "Спортивный кубок, по тяжелой атлетике, Санкт-Петербуржского Горного института"...Упс...


Думаю не потрібно фантазувати.
А піти шляхом про який писав шановний Тихонович,подивитись,і показати миру,кріплення вензеля..якщо штіфти,то це щось цікаве,якщо ні...то все залишиться на рівні здогадок,навіть до циган з єлектрички. Щось не пригадую подібну річ, в обговоренні в цьому розділі.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
булавный


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 30046


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 20:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plovdiv777 писал(а):
У этого же студента отломали вензель с пагон.


Вензеля на контр погони продавались в час РІ в магазинах,і мали клейма виробника,по яким можна визначити де,хто, і в якому місті робив данний вензель.До данного вензеля на контр-погоні студента СПБ Гірничого інституту імператриці Катерини Другої,мала бути корона велика імператорська з лентами.
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=34174
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 21:19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

булавный
Ок, дякую, зробив фото. Зняти можна лише верхню точку кріплення, бо воно всередині. Відривати, звісно, не буду. Наскільки бачу кріплення кольору бронзи і сховане під знаком. Нижнього не бачу - там щільніше. Зараз, зменшу фото і викладу...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Plovdiv777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2015
Сообщения: 275


СообщениеДобавлено: Mon May 24, 2021 22:39:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wadik
Якраз справа в тому, що не була виставлена на форум, а в продажу якісних пояснень не було. Справа навіть не в знаку. Зрозуміло, що його могли причепити в будь який період. Я в темі хочу зрозуміти що за "ваза". Розглядав навіть питання про вази кремації в Кремлівскій стіні... бо майже 13кг бронзи в вичайному крематорії, чи в звичайних спортивних змаганнях не буде. Після того як розібрав вилізла патина і згнивший металевий болт кріплення. Тобто період опускається "під кремлівську стіну". Отож иоже хтось, десь зустрічав металеву вазу (будь який метал) невелику-не садову, але важелезну? І якого періоду приблизно були ці вази...1900, 1930,1960.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Антиквариат и предметы старины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы