Печатная графика, определение гравюр

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Живопись и графика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
larsvinden


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 178


СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2021 15:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый 1Gin
Данные лоты перемещены и переименованы
https://violity.com/99232267-gravyura-prervanoe-svidanie
https://violity.com/99125359-gravyura-buket-horosho-prinyat-rene-gajyar

https://violity.com/98396336-gravyura-1881-goda-franciya
https://violity.com/98407885-gravyura-1881-goda-franciya
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
1Gin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2021 16:32:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый модератор,
спасибо за поднятие такой важной в разделе Печатная графика темы. Теперь наглядно и без разночтений понятно, как надо размещать лоты в подразделах Гравюр. Как оформлять лоты без четкой уверенности в принадлежности к гравюрам. Теперь и покупателям будет легче сориентироваться в том огромном количестве лотов и обилии техник нанесения изображения на бумагу.
Это надо было когда-то сделать
Искренне надеюсь на поддержание в чистоте раздела Гравюр и в будущем.
Отдельное очередное спасибо так-же консультанту за проявленный интерес к теме.
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
larsvinden


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 178


СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2021 16:43:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарим за активное участие в данной теме, с уважением!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
БИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2013
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2021 22:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем говорить "иллюстрация" надо иметь хоть какое-нибудь осмысленное понятие о гравюре и её производстве.
Но даже прочитав об этом кучу литературы вы мало что поймете, тут нужен многолетний опыт работы с печатной графикой.
У вас 1Gin его вижу что нет, но при этом вы раздуваете щёки и жалуетесь модератору.
Мой лот считаю закрыт безосновательно!
А модератора прошу не вестись на делитантские рассуждения.
Я по моему выложил достаточно качественные фото, в том числе на просвет, чтобы убедиться в обратном.
Ещё я выложил сссылку о себе. Меня многие знают и не только в Украине.
Если вы 1Gin что-то недопонимаете, то и не торопитесь высказываться.

С уважением ко всем присутствующим.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
1Gin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2021 22:45:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИК писал(а):
Прежде чем говорить "иллюстрация" надо иметь хоть какое-нибудь осмысленное понятие о гравюре и её производстве.
Но даже прочитав об этом кучу литературы вы мало что поймете, тут нужен многолетний опыт работы с печатной графикой.
У вас 1Gin его вижу что нет, но при этом вы раздуваете щёки и жалуетесь модератору.
Мой лот считаю закрыт безосновательно!
А модератора прошу не вестись на делитантские рассуждения.
Я по моему выложил достаточно качественные фото, в том числе на просвет, чтобы убедиться в обратном.
Ещё я выложил сссылку о себе. Меня многие знают и не только в Украине.
Если вы 1Gin что-то недопонимаете, то и не торопитесь высказываться.

С уважением ко всем присутствующим.



Ну-ну , не стоит переходить на личности, уважаемый.
Я вас попросил выставить фото - вы выставили. Видел, что бумага Верже. Но это не показатель, что гравюра оригинальная. И закрыт ваш лот не потому, что я о чем-то высказался, и кто-то на что-то повелся. Консультант четко рассказал, какие иллюстрации могут называться оригинальными гравюрами (экспертное заключение, пруфы на год издания и гравера). Вы, как великий знаток, могли бы хоть раз поинтересоваться, что по соседству с вашими лотами продают ваши коллеги и поучаствовать в обсуждении как специалист, а не рассказывать кто вас знает.
Имел опыт покупки фотоцинкографий под видом гравюр, обратил внимание на этот факт, и уберег три-четыре сотни покупателей от покупок не гравюр.
Успокойтесь, выдохните и продолжайте разговаривать в рамках приличия (что прописано в правилах тем обсуждения)., если есть что сказать
Всех благ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
1Gin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2021 23:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИК писал(а):
Прежде чем говорить "иллюстрация" надо иметь хоть какое-нибудь осмысленное понятие о гравюре и её производстве.
Но даже прочитав об этом кучу литературы вы мало что поймете, тут нужен многолетний опыт работы с печатной графикой.


Алаверды совет: прежде чем давать советы и рассказывать банальщину - стоит поинтересоваться, нужны-ли ваши советы и настолько-ли вы больше знаете, чем ваш оппонент по диалогу.
Вам, с вашим многолетним опытом и непомерным пафосом, стоит более тщательно подходить к оформлению своих лотов (конкретно лота с гравюрой-ноунеймом на бумаге Верже) и тогда не возникнет вопросов (задавание которых прописано в правилах аукциона). По всем остальным вашим претензиям - обращайтесь по адресу, надеюсь вас услашат и вы сможете отстоять свою точку зрения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
БИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2013
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2021 23:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу темы для обсуждения.
Что тут обсуждать?

На фото всё прекрасно видно и понятно, если конечно суждено понять.
Или вы прикажете мне бежать делать экспертное заключение, и платить примерно такие же деньги за эту услугу только ради того чтобы вам или ещё кому либо что-то доказать?
Нет уж дудки!

* Вы напрасно выставили сюда ссылку на мой лот со словами " ещё одна иллюстрация".

Желаю здравствовать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
1Gin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 00:45:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не делаю напрасно.
По той информации, что была изначально в вашем лоте не было понятно, что вы продаете. Если вы так странно реагируете на вопросы о своем товаре - искренне сочувствую вашим покупателям.
По вашим фото было видно, что ваша иллюстрация (кстати странно, что вы так пренебрежительно относитесь к этому термину - гравюра тоже может быть иллюстрацией) - без подписи гравера, без каких либо печатей (мокрых, сухих), номеров коллекции, исходных данных о печатном издании, годе издания и тираже.
По моей просьбе вы спустились с высоты своего опыта и значимости и показали лист на просвет на предмет видимости вержеров (что, кстати не дает стопроцентной гарантии, что это гравюра, т.к. на бумаге верже печатались не только гравюры, но и литографии и т.д.) и ответили на вопросы. И оказалось, что ни гравера, ни издание, ни год издания вы не знаете, оригинальность подтвердить не можете. После чего модератор (к которому не имею ни малейшего отношения) закрыл ваш лот руководствуясь рекомендациями консультанта (не считать иллюстрацию без четких пруфов и экспертизы гравюрой).
Теперь вопрос - чем вам не угодил я и почему столько агрессии в мою сторону? Вы же сами написали мне в ответе вменяемо - "Мне вполне понятны ваши сомнения."
А по поводу экспертизы - увы так и есть. Экспертиза одного листа в УЦСЭ стоит 400-600 баксов. И если по вашей иллюстрации есть вопросы (на которые вы не можете дать ответы) - без экспертизы никак, и это озвучено в обсуждении поднятой темы с чем я, в принципе, согласен.
И вам не хворать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
1Gin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 01:32:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИК писал(а):

* Вы напрасно выставили сюда ссылку на мой лот со словами " ещё одна иллюстрация".


Не стоит выдергивать из контекста...
Мои слова были таковы: " ещё одна иллюстрация без пруфов".
И она таки оказалась без пруфов
Если-же вас задел термин Иллюстрация - выше все по этому моменту написал (гравюра тоже может быть иллюстрацией). А иллюстрация это, или нет (в соответствии с классическим трактованием) - можно подтвердить, или опровергнуть только после понимания исходных данных (которые вы дать не можете).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
БИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2013
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 02:48:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да я вижу вы готовы продолжать научный спор!
Термин "иллюстрация", в данном контексте, когда определяется техника печати считаю неуместным.
Этак нас с вами тоже можно назвать иллюстрациями - жизни например.
Что касается терминологии, то могу вас заверить я всегда придерживаюсь точных определений. Потому что знаю предмет!
Например вот один из моих лотов где я вразумительно описываю что это гелиогравюра а не гравюра, с указанием время напечатания:
https://violity.com/102831059-kollekciya-geliogravyur-staryh-masterov
В данном же случае, в копии с картины Тициана, я чётко утверждаю что это ни что иное как резцовая гравюра.
Экспертное заключение, которое потребовал модератор, считаю слишком дорогим и неуместным действием. Да вы м сами это доказали озвученными расценками.
А то что гравёр пока анонимен, я вам написал в объяснении на ваш вопрос, повторяю, даже мои французкие коллеги-коллекционеры у котых ч приобрёл этот отпечаток, затруднились это сделать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
БИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2013
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 06:53:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, остаётся только один вразумительный способ определить гравюра это или не гравюра, это просто-напросто купить её у меня
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
БИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2013
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 06:56:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверяю что это оригинальная печать!
Даю честное слово что готов вернуть средства при условии доказательной базы от обратного.
Делайте предложение о перевыставлении лота.э, и всё станет на свои места.


[/b]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ranalana


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 09:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИК писал(а):

А то что гравёр пока анонимен, я вам написал в объяснении на ваш вопрос, повторяю, даже мои французкие коллеги-коллекционеры у котых ч приобрёл этот отпечаток, затруднились это сделать.


Извините, что встряю. БИК, я ни разу не эксперт, но на мой взгляд, это один в один Стрэндж, сэр Роберт, Sir Robert Strange, только в зеркальном отражении почему-то.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
1Gin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 10:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИК писал(а):
О, да я вижу вы готовы продолжать научный спор!
Термин "иллюстрация", в данном контексте, когда определяется техника печати считаю неуместным.
Этак нас с вами тоже можно назвать иллюстрациями - жизни например.
Что касается терминологии, то могу вас заверить я всегда придерживаюсь точных определений. Потому что знаю предмет!
Например вот один из моих лотов где я вразумительно описываю что это гелиогравюра а не гравюра, с указанием время напечатания:
https://violity.com/102831059-kollekciya-geliogravyur-staryh-masterov
В данном же случае, в копии с картины Тициана, я чётко утверждаю что это ни что иное как резцовая гравюра.
Экспертное заключение, которое потребовал модератор, считаю слишком дорогим и неуместным действием. Да вы м сами это доказали озвученными расценками.
А то что гравёр пока анонимен, я вам написал в объяснении на ваш вопрос, повторяю, даже мои французкие коллеги-коллекционеры у котых ч приобрёл этот отпечаток, затруднились это сделать.


Вы можете считать что угодно и как угодно, но есть факты на которые вы пытались обидеться Гравюра тоже является иллюстрацией в ряде случаев. И все ваши ко мне претензии основывались на вашем неправильном восприятии этого понятия (если я все правильно понял из вашего спича с переходом на личности).

Что от вас потребовал модератор = от меня тоже потребовал в свое время модератор (больше чем на 150 листов). И я по той-же причине (нерентабельность) отказался делать экспертизу

По поводу ваших коллег (моих земляков) - это только подтверждает мысль о непонятном происхождении вашей графики (раз вам так режет слух вполне приемлемое определение Иллюстрация) и уместности требований модератора.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
1Gin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 10:33:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИК писал(а):
Уверяю что это оригинальная печать!
Даю честное слово что готов вернуть средства при условии доказательной базы от обратного.
Делайте предложение о перевыставлении лота.э, и всё станет на свои места.


[/b]


Удач в продаже. Я пас (по нескольким причинам, некоторые из них озвучил ранее).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
БИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2013
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 10:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ranalana писал(а):
БИК писал(а):

А то что гравёр пока анонимен, я вам написал в объяснении на ваш вопрос, повторяю, даже мои французкие коллеги-коллекционеры у котых ч приобрёл этот отпечаток, затруднились это сделать.


Извините, что встряю. БИК, я ни разу не эксперт, но на мой взгляд, это один в один Стрэндж, сэр Роберт, Sir Robert Strange, только в зеркальном отражении почему-то.


Да я вижу обсуждение примает новые обороты!
Ну что ж, пусть будет так. Тем более что обсудение на форуме это второе из условий модератора.
Будем считать что оно началось.

Уважаемый, ranalana, вы совершенно правы есть такая копия с тициановской Венеры, и она именно в обратном направлении от постатановки фигур у автора.
Моя же гравюра в том же направлении что и у Тициана, к тому же, если вы повнимательнее вглядитесь в черты лица Венеры, а так же в другие детали, то без труда поймёте что это совсем другая рука исполнителя. Там даже техника резьбы совершенно иная.
Не думаю что это ещё одна копия с копии, так сказать. Если бы это было так, то совпадения были бы более ощутимы, ведь "зеркалку" с уже готовой гравюры делать значительно легче чем с картины в том же направлении.
Я конечно находил это изображение, как и ряд других менее удачных копий с этой картины Тициана.
Ещё раз утверждаю что мой экземпляр это вполне самостоятельная копия Венеры Урбино, Тициана, анонимного художника.
Удасться ли найти резчика? - Не знаю. Вполне возможно что и нет.
Прекрасна ли, и уникальна гравюра - Да! В этом нет ни какого сомнения.
На бумаге второй половины XVIII века? - Безусловно.
Продаётся? - Естественно.
И к тому же надо учесть, продается с прекрасной антикварной рамой, что само по себе прибавляет ценность.

Делайте запрос, господа, и я переставлю лот.

Со всеобщим уважением..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
БИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2013
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 11:25:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1Gin, что касается Вас, то у меня к нет к вам никаких предубеждений. За исключением того, что я подозревал что это именно вы вызвали модератора в тему.
Если это ни так, то приношу свои извинения за чрезмерную резкость в самом начале нашего диалога.

Без обид.
8-)

БИК
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
1Gin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 560


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 11:28:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="БИК"][quote="ranalana"]
БИК писал(а):

Со всеобщим уважением..


Уважение, оно такое - приходящее (и уходящее)
Забавно наблюдать за нашим менталитетом (с его изменчивыми витиеватостями), который проявляется даже в безобидном обсуждении
Если дойдете до истины с вашим лотом - с вас причитается, т.к. косвенно стал инициатором обсуждения и началось оно с моих уместных вопросов по достаточно корявому оформлению лота (описание, недостаточные фото).

Зеркальная копия на копию - сильно.

Еще раз удач в поиске истины и продаже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
БИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2013
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 11:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="1Gin"][quote="БИК"]
ranalana писал(а):
БИК писал(а):

Со всеобщим уважением..


Зеркальная копия на копию - сильно.



А что собственно вас удивило?
Поправлю - ни "копия на копию", а "копия с копии".
Это я о том что, с уже выполненной,допустим резцовой копии, с какой-то картины, делается ещё одна копия другим копиистом.
Она естественно может быть выполнена двумя способами - зеркальным, или в том же направлении что и копируемый экземпляр.
По вполне понятным причинам выпонить копию в обратном направлении с помощью обычного зеркала для мастера значительно проще чем выпонить так же как на образце.
Усилий больше
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


БИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2013
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Wed Sep 01, 2021 11:49:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копировали все и всех!
Копировать не гнушался даже всеми нами горячо любимый Тарас Григорьевич когда учился искусству офорта.
С уже готовых гравюр Рембрандта копировал, и не гнушался - за милую душу!
Это общедоступный факт.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Живопись и графика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы