Топорик- клевец

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
AsMercury


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.04.2019
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Tue Sep 14, 2021 01:05:44    Заголовок сообщения: Топорик- клевец Ответить с цитатой

Приветствую!
Помогите пожалуйста правильно определиться по принадлежности и правильном названии данного топорика. Вес 182 гр. длина 21 см.
Был найден 2015 году в Черкасской области вблизи Ирдынского русла.
Прошёл полный курс реставрационных работ у одного из лучших реставраторов. Фото до реставрационных работ к сожалению не сохранилось. Но метал был в очень хорошем состоянии.
Спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Tue Sep 14, 2021 01:05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
demon Azazell


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.07.2012
Сообщения: 2510


СообщениеДобавлено: Tue Sep 14, 2021 09:09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

без фото "до" вам будет сложно доказать оригинальность и безвопросность предмета...
ищите, свяжитесь с реставратором, обычно хранят портфолио значимых находок т работы над ним...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alfa20


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.08.2015
Сообщения: 1348


СообщениеДобавлено: Tue Sep 14, 2021 17:18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше похож в таком состоянии на новодел , уж сильно выражены все детали , или при реставрации ( если такое было) просто использовали всякие наполнители или шпаклевки ----- уж сильно он выглядит как современный ---- да нужны фото , что было до реставрации -- только тогда и напишут Вам
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client595714


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 1279


СообщениеДобавлено: Sat Sep 18, 2021 12:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавте качественное фото внутри топора несколько штук и все стане ясно, лично я вижу настоящий.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AsMercury


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.04.2019
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Sat Sep 18, 2021 12:41:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу никак с реставратором на Связь выйти, у него должны были остаться фото до, и все вопросы отпадут сами собой. Фото сегодня добавлю. Конечно настоящий! Миллион процентов!
С Уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alfa20


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.08.2015
Сообщения: 1348


СообщениеДобавлено: Sat Sep 18, 2021 12:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам то топорик может и настоящий , а вот некоторые детали -- это наверно или наполнитель или что то еще -- просто за столько лет не может он так сохраниться... и рестовратор так называемый -- все скрыл от глаз -- все выглядит как только его сделали --- если очень старый --- тогда где все раковины , все повреждения временем --- очень на нем много наполнителя, который со временем все порвет от того , что все будет выходить наружу.....

Я лично не верю в такую сохранность хоть 10 млн %
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AsMercury


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.04.2019
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Sat Sep 18, 2021 13:40:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не перекручивайте. Я написал «настоящий» -миллион процент. Сохран в любом случае не может быть100 процентов, даже если б в вакуумной упаковке был)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alfa20


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.08.2015
Сообщения: 1348


СообщениеДобавлено: Sat Sep 18, 2021 15:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AsMercury

Написано Вам о том , что мелкие детали это все сделано , и применены всякие шпаклевки и наполнители и внешне выглядит как новодел ---- в таком состоянии он не может быть ---- на топорике не видно вообще ни чего --- внешне как новодел ---- и какие тогда реставрационные работы были у реставратора----- наверно опять вода дистилят --- что есть полный бред в воде нужно минимум пол года с постоянной заменой воды и расчисткой и то нет ни какого толка ..... если в сказки о чудо воде верите --- то тогда -- дело всех кто в это верит....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AsMercury


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.04.2019
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Sat Sep 18, 2021 15:32:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну верить не верить… без дисцилянта он бы уже давно рассыпался ))) в прах! Как и многие другие предметы которые есть у меня в коллекции. И кстати в дисцилянте они лежали поболее чем пол года , потом ещё и в вакууме чтоб со всех щелей и микротрещин вся гадость вышла. И будет теперь лежать ещё сто лет)! Причём тут методы реставрации вообще??? Разговор сейчас идёт совсем о другом- какое было состояние до реставрации.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AsMercury


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.04.2019
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Sat Sep 18, 2021 15:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было что наподобие во этого
https://violity.com/108892321-toporik-boevoj-alano--sarmatskij-s-vsechkoj-medyu-i-latunyu
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AsMercury


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.04.2019
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Sat Sep 18, 2021 15:45:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже если б не фото до , то некоторые сказали б что весь со шпаклёвки)))
Но увы, господа, некоторые вещи даже из железа неплохо сохраняются в земле, смотря какая почва. И потом , благодаря титаническому труду талантливых людей приобретают не только презентабельный вид, но ещё и пару тысячелетий жизни. Не спорю, некоторым не нравится такой вид реставрации , об этом уже говорено-переговорено. Тут об этом говорить не надо. Не нравиться- проходи мимо. Мне например не нравиться метод когда предмет обдирается полностью и так оставляется, как скелет.
С Уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alfa20


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.08.2015
Сообщения: 1348


СообщениеДобавлено: Sat Sep 18, 2021 16:18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этим уже очень много лет....
и это расчистка без всякой воды ---- и после расчистки консервация и только при нагреве хорошем --- тогда все попадает во все поры в железе....

На фото один еще не чистился и нет смысла его расчищать и тоже продавец уверял состояние супер , а после частичной расчистки огорчился

А вообще зачем я все это поясняю.... просто жалко народ, который кидается на как бы красивые , но не практичные вещи...
с 2009 года всего было 3 - 4 человека нас по топорикам и наверно до 2012 - 13 года.....ну а потом понеслась.... все кто желает
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alfa20


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.08.2015
Сообщения: 1348


СообщениеДобавлено: Sat Sep 18, 2021 16:19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и это еще топорики те которые без палок не доделаны и лежат в гараже уже в таком состоянии наверно лет 5 - 6 и не было ни какой воды...дестилята
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AsMercury


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.04.2019
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Sat Sep 18, 2021 17:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ну нормальное состояние. Мне лично такой метод не нравиться. А насчёт расчистки и сразу консервация… не знаю, соли все там и остались, по любому они раньше сгниют чем мои. Есть ещё народ нагревает до красна , если состояние позволяет, и тогда да, если сразу прокипятить в воске, будут лежать. Но то такое, кому что нравиться.
С моим клевцом тоже понятно что он частично восстановлен, заделаны каверны по крайней мере. Там в теме если кто смотрел есть образцы реставрации , вот все по такому принципу, один человек делал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


alfa20


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.08.2015
Сообщения: 1348


СообщениеДобавлено: Sat Sep 18, 2021 17:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свой метод я не буду говорить , но уже более 15 лет с топориками и были очень разные методы --- а просто расчистка и потом консервация -- это Вы правы это ерунда .....
те что на фото они уже давно очень..... сделаны---- и если вода -- то до полного выкипания -- мехчистка - опять вода и так не менее 5 раз и с полным выкипанием ---- ну а дальше это сами кто как ... но нагрев должен быть обязательно------ даже если доваривать топорик -- то это тоже нагрев...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы