Прошу помощи, определить изображение Святого на печати.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Сфрагистика и геральдика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
elise_11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2020
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2021 20:21:05    Заголовок сообщения: Прошу помощи, определить изображение Святого на печати. Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане и эксперты виолити. Прошу помощи в определении лика Святого. Скинул фото в трёх форматах и то что читается. Заранее благодарен.


Последний раз редактировалось: elise_11 (Mon Nov 29, 2021 14:02:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2021 20:21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
_Andrey_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 3161


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2021 22:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покажите сам предмет, на котором есть это изображение
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
elise_11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2020
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Thu Nov 25, 2021 10:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Andrey_ писал(а):
Покажите сам предмет, на котором есть это изображение

Добавить могу одно, предмет - перстень. С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_Andrey_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 3161


СообщениеДобавлено: Thu Nov 25, 2021 14:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изображён св. Василий Великий
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
elise_11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2020
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Thu Nov 25, 2021 14:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Andrey_ писал(а):
Изображён св. Василий Великий

Спасибо большое! Всех благ, Вам!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
elise_11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2020
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Sat Nov 27, 2021 12:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Andrey_ писал(а):
Изображён св. Василий Великий

https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2223320 Добрый день. Скинул ссылку на предмету, он в апреле выставлялся на обсуждение, найден был 10 числа. Попросил хорошего человека помочь, так-как опыта работы с сайтом "Виолити" не имел. Никакой конспирации нет, просто предмет не из этой рубрики. Единственная поправка по поводу сопутки, она была не только по средневековью, но и гораздо старше. Предмет был найден, возле старинной дороги с востока на запад, на выходе из болота через которую она проходила, на небольшом пригорке. Именно на нём, была основная концентрация всех сопуток. У нас есть предположение, что там разбивались в разные времена лагеря, дабы привести себя в порядок после форсирования водно-грязевой преграды (ну типа, вещи переодеть, груз переупаковать), все мы люди. Дороги практически уже нет, сохранились отрезки. А вот там где есть намёки на неё, загнать лопату хотя бы на пол штыка не возможно, почва сбитая в перемешку с камнями, что свидетельствует о её значимости в определённые времена. Для истории, есть планы в следующем году, обратить внимание местных краеведов, для более детального изучения наших предположений. Ещё раз хочу поблагодарить Вас, как опытного человека за помощь. Мд поиском, да и в общем глубинами истории, занимаюсь с прошлогоднего локдауна.) Конечно же хотелось, как в той так и в этой публикации почитать мнение эксперта сайта, но к сожалению увы. С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_Andrey_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 3161


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 23:00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, интересный предмет. Печатный перстень. Конечно, лучше услышать мнение эксперта, но как по мне, он датируеться самым кн. 12 или скорее п.п 13 в.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
elise_11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2020
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Mon Nov 29, 2021 14:03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Andrey_ писал(а):
Спасибо, интересный предмет. Печатный перстень. Конечно, лучше услышать мнение эксперта, но как по мне, он датируеться самым кн. 12 или скорее п.п 13 в.

Доброго дня вам, ув.Андрей и ув. форумчане. Признаюсь честно, все семь месяцев, после прочитанного мнения в обсуждении предмета от Ваших коллег, изучал материалы и занимался изысканиями. А начал я с того что прочитал о всех князьях, что правили в Киевской Руси с середины 12 ст. и до пришествия татаро-монгольского ига. Скажу я Вам, саморазвитие это замечательное дело, частично заполнил так сказать, пустоты в черепной коробке. ) Спасибо интернету! И кстати, решил изучить историю всех князей Киевской Руси. ) Ну вообщем ближе к делу. Казалось бы предмет небольшой, а вопросов в себе таил и таит не мало. Первый вопрос который возник, это материал из которого изготовлен предмет (цвет и качество), ведь в КР, чаще встречается позолоченное серебро. Во вторых, как изготовлен предмет. А работа, отличается от мастеров местных ( форма не правильного шестиугольника, лик, орнамент, стиль). Одно из интересных моментов, необычное изображение креста в круге, похожего на Андреевский. В третьих, кому принадлежал предмет и чей образ на печати. Вообщем, ничего я не нашёл за этот период, как мне бы не хотелось. Даже посетило чувство, что зашёл в тупик. Ведь искусство изготовления коробчастых перстней, было утрачено во времена ТМИ. За эту информацию, тоже спасибо инету.
Загадки честно говоря, разрывали мозг. Решил скататься к своему другу в монастырь, показал предмет. И он, как и ещё батюшки, единогласно сказали, что это лик Св. Василия Кесарийского. Забил в инет, у кого из правителей был покровителем Св. Василий и показало одного. У которого, на всех вислых, прикладных и т.д. печатях был этот святой. И знаете, есть такое чувство " прозрение", я уверен, оно Вам знакомо. Так вот, узнав его имя и прочитав биографию, вспоминаю что как только нашёл предмет, мне два или три человека, с ходу сказали что это Византия. Хотя я желал тогда услышать, что бы это был КР. Зашёл в интернет, забил "ювелирные изделия Византии" и первое кольцо из такого же материала, меня обрадовал. Оно было цветом схожим с предметом и даже какие то детали проглядывались. Периодически заглядывая в обсуждение по предмету на сайт Виолити, надеясь что может быть кто то ещё оставит свои комментарии, на одном из обсуждений византийских монет, увидел ссылку. https://coins.labarum.info/ru/catalog Начиная с 10 ст., включая его дедушку умершего в 1055 году, заканчивая годом его смерти, пересмотрел все их работы. Скажу, ювелирных дел мастера на тот период, у них были сильные. Это ссылка на информацию о кресте: https://biblia.org.ua/help/cross.html Добавил ещё фото креста.
Я ни в коем случае не утверждаю, что оно так есть как я написал, прошу меня не судить. Но это единственное, что я мог разыскать и изучить по предмету. Ваша помощь Андрей, для меня было очень весомой. Вы развеяли мои сомнения по поводу лика Святого, а это очень для меня было важно. Классное чувство было бы, если бы не ошибся и узнал что прикоснулся к частице истории. Ещё раз, Вам признателен! С меня подписка и лайк! )
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hplauen


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.01.2018
Сообщения: 301


СообщениеДобавлено: Mon Nov 29, 2021 17:56:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elise_11, у вас все признаки типичного "синдрома одного предмета".

Вокруг перстня вы уже много нафантазировали.

Предмет, скорее всего, близок к сер. 13 в., судя по специфической форме фигуры святого.

К Мономаху, естественно, не имеет никакого отношения.

На протяжении 10-14 вв. князей с именем Василий на Руси было под 40 человек. А с именем Владимир, которое чаще всего выступало в паре с крестильным именем Василий, - еще три десятка.

Из этих Василиев и Владимиров (в крещении Василиев) в 13 веке жило десятка полтора человек.

Из интереса можете посчитать в конце специализированной монографии "Выбор имени у русских князей в X—XVI вв. Династическая история сквозь призму антропонимики" (https://inslav.ru/images/stories/pdf/2006_Litvina%2CUspenskij.pdf)

Я уже не говорю про епископов и бояр, носивших тоже имя.

Отпустите вещь, продайте ее коллекционеру, который, наконец, бережно приведет ее в порядок.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
elise_11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2020
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Mon Nov 29, 2021 19:28:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hplauen писал(а):
elise_11, у вас все признаки типичного "синдрома одного предмета".

Добрый вечер. Во первых, хочу поблагодарить Вас, что участвуете в теме. Я ещё раз повторюсь, что ни в коем случае не утверждаю, что оно так есть как я написал, прошу меня не судить. Но это единственное, что я мог разыскать и изучить по предмету. Если вы заметили, что в этом обсуждении до сегодняшнего дня, было всего лишь два участника, Вы третий. Я с Вами не спорю, по поводу принадлежности перстня к Владимиру Всеволодовичу или нет, а всего навсего допустил, так-как есть определённые на то основания так полагать. На счёт синдрома " одной находки", так мне честно говоря, да хоть пусть он принадлежал какому нибудь Ваське моряку( я имею ввиду, за Крест “Бургундский” или “Андреевский”) не заморачиваюсь. Но Вы объясните если есть возможность, мою не правоту, в моих фантазиях, вытянутых с просторов инета. Мне, надеюсь и Вам, наверное было бы интересно, докопаться до истины. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
elise_11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2020
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Mon Nov 29, 2021 19:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот их можно назвать фантазёрами? https://hvylya.net/news/exclusive/bescennyj-klad-najdena-pechat-vladimira-monomaha.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_Andrey_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 3161


СообщениеДобавлено: Mon Nov 29, 2021 22:14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень древняя традиция приписывать яркие и красивые вещи Владимиру Мономаху – змеевики, иконы, шапки, даже чеканку серебряников еще совсем недавно тоже ему приписывали. Не вчера она началась и не завтра закончиться.

А если серьезно, кроме фигуры Святого, на 13в. указывает палеография букв. Перстень принадлежал знатному и влиятельному человеку. Возможно перстень княжеский, это не исключено. Но не исключено, что это перстень воеводы, или боярина. В 13 веке самостоятельность и политическое влияние бояр на землях будущего Королевства Руси достигло небывалых высот. Некоторые из них даже провозглашали князьями себя (Владислав Кормильчич), и совершенно точно многие пользовались атрибутами власти, которые раньше могли позволить исключительно князья (см. например, вислая печать Димитрия, боярина из Володимира). Не вижу ни одной причины, почему этот перстень не может принадлежать какому-то влиятельному боярину 13 века. Но совершенно точно, по совокупности признаков, это сожалению, не перстень Владимира Мономаха.
Успехов Вам в изучении этого интереснейшего предмета, надеюсь когда-то увидеть его в серьезных научных работах.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
elise_11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2020
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Tue Nov 30, 2021 07:11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Andrey_ писал(а):
Успехов Вам в изучении этого интереснейшего предмета, надеюсь когда-то увидеть его в серьезных научных работах.

Спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
elise_11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2020
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Wed Dec 01, 2021 13:01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Не хочу показаться назойливым, но для будущей научной работы, нужно определить все детали предмета. Подскажите пожалуйста, вот это крест, с другой стороны такой же, это: а) ошибка ювелира, б) эрудированный боярин, или всё таки в) коррумпированный воевода?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_Andrey_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 3161


СообщениеДобавлено: Wed Dec 01, 2021 16:12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сперва, нужно понять, что Крест в первую очередь - символ Распятия Христова, символ Веры, символ искупления грехов. И только во вторую очередь – элемент геральдики или элемент декора. Который, кстати, вполне мог использовать и эрудированный боярин и коррумпированный ювелир и любой другой христианин.)
Берите кого-то в соавторы, так статьи не пишут.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
elise_11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2020
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Thu Dec 02, 2021 12:19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Andrey_ писал(а):
Берите кого-то в соавторы, так статьи не пишут.

fenix_11@ukr.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
elise_11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2020
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Wed Dec 15, 2021 13:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане. Решил поделиться с вами найденной информацией. Так сказать, для общего развития. Заранее извиняюсь за качество фотографии креста, сделаю лучше, скину. А также скину, фото орнамента. )
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЯВА-56


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 296


СообщениеДобавлено: Thu Jan 13, 2022 20:27:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрий вечір шановні. Відправляю ссилку..., прошу звернути увагу на малюнок 3 тип 2б, це стосовно образу святого.
https://unc.ua/blog/vislye-pechati-velikih-knyazey-37
З повагою,дід Вовка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


elise_11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2020
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Fri Jan 14, 2022 11:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯВА-56 писал(а):
Добрий вечір шановні. Відправляю ссилку..., прошу звернути увагу на малюнок 3 тип 2б, це стосовно образу святого.
https://unc.ua/blog/vislye-pechati-velikih-knyazey-37
З повагою,дід Вовка.

Доброго дня! Пане Володимир, я вдячний Вам за допомогу, дуже корисна інформація. Я вже подумав, що ця тема вже нікого не цікавіть. Стосовно зображення святого Пантейлимона, так, проглядується деяка схожисть по стилю зображеня. Ми люди, а тому нам притоманно наслидувати комусь, а на сам перед, нашім батькам та пращурам. Бо це саме і є повага до них. Доречи бабуся Ізяслова Мстиславича, Гі́та Уе́ссекська, підтримувала зв'язок з монастирем св. Пантелеймона у Кельн і приймала участь у першому Хрестовому поході. (Це на випадок, якщо когось цікавить історія.) З повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Сфрагистика и геральдика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы